Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/14/1113487440-28.shtml>В Ненецком округе на случай ледовых заторов заготовлено 30 тонн взрывчатки

news.region29.ru/lenta/2005/04/14/1113482740-3.shtml>В 2005 году в Архангельской области экзамен в форме и по материалам единого государственного экзамена (ЕГЭ) сдается по математике, русскому языку, биологии, географии, истории России, химии, физике

news.region29.ru/lenta/2005/04/14/1113479700-2.shtml>Трансферт-центр АГТУ откроет вам секрет успеха

news.region29.ru/lenta/2005/04/14/1113478800-2.shtml>"Любить порядок" по-устьянски

news.region29.ru/lenta/2005/04/14/1113477900-2.shtml>"Мы знаем лучший опыт"

news.region29.ru/lenta/2005/04/14/1113477360-28.shtml>Новый глава архангельского УВД не будет устраивать "охоты на ведьм"

news.region29.ru/lenta/2005/04/14/1113477000-2.shtml>Ностальгия по комфорту, или Во что обувать ножки в 2005-м?

news.region29.ru/lenta/2005/04/14/1113476100-2.shtml>Бюро новостей

  

Коношский курьер
1 апреля 2005 (36-37)
И.Ильинцев

Обещаниями сыт не будешь...

На прошлой неделе в нашем районе три дня работала депутат областного Собрания Галина Дмитриевна Журавлева. Под занавес командировки она побывала в нашей редакции и рассказала о первых месяцах своей депутатской деятельности, о планах работы всего Собрания, а также поделилась впечатлениями от многочисленных встреч с коношанами. Предлагаем читателям часть беседы с депутатом, которая, по нашему мнению, интересна и познавательна.

- Вы депутат-одномандатник, но Вас поддерживала Партия Социальной Справедливости. Сколько Ваших единомышленников в Собрании?

- Пять, что позволило нам создать свою фракцию, возглавляет которую Василий Рудольфович Баданин, председатель совета директоров группы "Титан". Считаю, что наша фракция - одна из самых экономически и политически подготовленных. В ее составе также Л.В.Анисимова, зам. начальника областного КРУ, Н.А.Исаков, бывший спикер Собрания, всесторонне грамотный человек. Я работаю на штатной основе зам. председателя комиссии по инвестициям, собственности и предпринимательству.

- В представлении многих депутат на штатной основе - это тот же чиновник.

- В принципе, да. В областное Собрание я хожу на работу, мне определен круг обязанностей. Сейчас разрабатываем специальную программу развития предпринимательства на 2005-2008 года. Потом она будет выноситься на сессию и должна стать областным документом. Примерно половина времени уходит на конкретную работу со своим округом. Напомню, что я депутат от вашего и Каргопольского районов.

- Что значит на работу с округом?

- Из районных администраций в областные структуры поступают разные просьбы, ходатайства, которые беру на контроль и пытаюсь ускорить их решение. От избирателей приходят письма - ими тоже нужно заниматься. Еще депутат около пяти дней в месяц может работать непосредственно в округе. В прошлом месяце вместе с делегацией ваших руководителей я побывала в Совзе.

- И какое впечатление оставил этот поселок?

- Естественно, людей оттуда нужно вывозить. Подготовила письмо в Минюст с просьбой ускорить выделение 35 жилищных сертификатов непосредственно для военных пенсионеров, пока проживающих в Совзе. К решению этого вопроса подключила депутата Госдумы В.Крупчака. Директор одного из сельских ОАО Каргопольского района тоже был в Совзе и приглашал желающих к себе на работу. Есть договоренность с администрацией области о выделении материальной помощи при переезде.

- В Архангельске Вы также встречались с группой наших предпринимателей. Если не секрет, о чем говорили?

- Хотим мы того или нет, но именно предприниматели будут все больше пополнять казну, как областную, так и районные. Поэтому вопрос налогообложения их - очень злободневный и болезненный. Нужны такие законы, чтобы и малый бизнес смог развиваться, и общество от них что-то имело. Ведь по области уже прокатилась волна недовольства предпринимателей, которых новые налоги ставят на грань разорения. Вот и советуемся с людьми, ищем, так сказать, золотую серединку.

- В Коноше провели прием избирателей. Каков характер обращений?

- Темы самые разные. Много вопросов местного бытового характера, потому присутствовавшие при разговоре зам. главы М.Н.Бочкарев и руководитель аппарата Т.А.Бондарева обещали решить их в рабочем порядке. Представители инициативной группы жаловались на высокие тарифы на услуги ЖКХ. Состоялся серьезный разговор. Буду содействовать, чтобы в Коношу приехала специальная ревизорская комиссия или представители Счетной палаты. Не исключено, что коррективы в себестоимость услуг они внесут. Работники культуры жаловались на несвоевременную выдачу своей мизерной зарплаты. Были просьбы об оказании материальной помощи, об устройстве на лечение в областную больницу. Несколько человек, в том числе и представители райбольницы, высказывали свое мнение по поводу закона N 122. Жители поселка Мелентьевский просили посодействовать в благоустройстве их населенного пункта.

- Кстати, о материальной помощи. У депутата есть какой-то фонд, так сказать, на неотложные нужды.

- Нет. Чтобы оказать кому-то помощь, буду вынуждена искать спонсоров. Естественно, на большие суммы тут рассчитывать не приходится.

- В общем, все вопросы берете на контроль?

- Я не считаю, что нужна, к примеру, помощь областного депутата в том, чтобы на улицы пос. Мелентьевский привезли несколько десяток машин балласта. В конце концов, о благоустройстве должна заботиться местная власть. При желании она найдет и самосвал, и погрузчик - что ей полностью расписываться в своем бессилии. А вот отсыпкой дороги, связывающей Мелентьевский с основной трассой, займусь на областном уровне. Буду стараться, чтобы этот объект внести в план будущего года. Хотя сознаю, что это сделать сложно, хотя об этом отрезке мелентьевцы заявляли уже не раз на очень высоком уровне.

- Медработники недовольны отменой льгот на бесплатное жилье?

- Да. На сессии мы приняли в первом чтении два закона по социальной поддержке специалистов, работающих на селе. Один касается поддержки врачей и работников культуры, а второй - учителей. Законы разные. Первый - о финансировании специалистов областных учреждений, тогда как закон о поддержке педагогов распространяет свое действие на всю область. Еще в процессе обсуждения у депутатов возникла масса вопросов к этим документам. Поэтому сейчас законы дорабатываются. Если их одобрить в таком варианте как они есть сейчас, то получится, что медработник в деревне останется без льгот или они будут сильно урезаны, а учитель по-прежнему станет пользоваться бесплатной жилплощадью. Несправедливо. Селу нужны и врачи и учителя.

Мы должны прописать стандарты по выплатам и льготам, от которых районные власти могли бы отталкиваться. А самое важное - установить в законах величину компенсации, меньше которой платить нельзя. Иначе получиться так: в одном районе компенсация приличная, в другом - мизерная. Откуда и куда кадры побегут? Вероятнее всего, что на текущий год льготы еще будут оставлены всем.

- Разъясните еще раз: труженикам тыла лекарства теперь выдаются с 50- процентной скидкой?

- Да. Такой закон мы приняли, но в силу он еще не вступил, в администрации области разрабатывается механизм его реализации. Проголосовали также за закон о льготном обеспечении лекарствами граждан с рядом заболеваний, детей в возрасте до трех лет и детей из многодетных семей до шести лет. Бесплатно отпускаются медикаменты больным бронхиальной астмой, ревматизмом, онкологическими заболеваниями и т.п. На все это требуется 35 миллионов рублей.

- Спасибо за такой рассказ. Когда снова планируете приехать в Коношу?

- Предполагаю, что в первой декаде июня. Письменные вопросы мне можно передавать через помощника Л.Г.Яковлеву (к сожалению, для нее еще не подготовлен кабинет) или через главного редактора "Коношского курьера" Т.П.Ильинцеву. Людмила Геннадьевна позднее будет сама вести прием избирателей. Те вопросы, которые нужно решить срочно и без моего вмешательства, будет передавать в органы местной власти. Также помощник на первичном приеме может посоветовать подготовить дополнительные документы, сведения и т.д.

Беседовал И.Ильинцев.



Коношский курьер:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета