Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Коношский курьер
5 апреля 2005 (38)
Н.Каликина.

Бизнес и власть: пришло время диалога

Успешно заниматься бизнесом, выжимая все соки из сферы своих интересов, сегодня недостаточно. Важно делать это максимально эффективно, а главное - социально ответственно. Задача такая стояла и перед организаторами недавнего собрания - подключить (а может быть, даже подтолкнуть!) предпринимателей района к участию в решении наболевших социальных проблем. Оно - первое в своем роде, которое собрал новый глава МО "Коношский района" В.П.Васильев.

Собрал по вполне объяснимым причинам. Социальные проблемы и поиск путей их решения, в чем должны быть заинтересованы абсолютно все: и власть, и бизнес, и в целом население - одна из самых актуальных тем сегодняшнего дня. Понятно, что бюджет единолично решить эти проблемы сегодня просто не в состоянии. В выступлении главы райадминистрации прозвучали такие цифры. Коношский район - второй после Архангельска по суммам, взятым в кредит (20 миллионов рублей на приобретение оборудования для того же хирургического корпуса). Вместо планируемых в первом квартале этого года 20 миллионов рублей в доходную часть районного бюджета недополучено 9 миллионов. А это зарплата бюджетников, другие расходы на социальные нужды. К значительным бюджетным потерям "приложили свою руку" и предприниматели. Максимальная задолженность у некоторых из них только за прошлый год, к примеру, по уплате единого налога на вмененный доход составляет 60 тысяч и более рублей, а по уплате налога на доходы физических лиц - до 85 тысяч. Всего районный бюджет недополучил от предпринимательства без малого 1 миллион рублей.

Налоговая отдача от деятельности малого бизнеса низка и по другой причине. В нынешней его структуре наибольший процент приходится на торговлю и наименьший - на предприятия, занимающиеся выпуском продукции, своим производством. Таких, которые принадлежат А.В.Середенко, В.В.Лебедеву, А.И.Сосновскому, можно, образно говоря, пересчитать по пальцам. Поэтому главной своей задачей власть считает изменение структуры бизнеса в сторону увеличения ее промышленной составляющей. А это курс на развитие, в частности, бытовки, переработки сельхозпродукции и дикорастущих, создании малых предприятий по производству кирпича, сбора ежевицы, обеспечению населения чистой питьевой водой и многое другое. Поправочным коэффициентом 2 откорректированы единые налоги на вмененный доход. Чтобы развивать торговлю на селе, для желающих взяться за нее здесь уменьшены ставки налогов (в центре Коноши, где торговли переизбыток, напротив установлены самые высокие). Такие же послабления сделаны для общественного питания, находящегося сегодня в зачаточном состоянии, для предприятий, занимающихся строительством и т.д.

Вот еще адреса для приложения усилий. Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Н.Н.Гулин познакомил с реестром муниципального имущества, планируемого к продаже или сдаче в аренду в 2005 году. Это 38 неиспользуемых объектов (на собрании, кстати, наглядно проиллюстрированных на экране), в числе которых бывшие здания сельхозэнерго, склада ядохимикатов, детского сада в Сосновке, железнодорожная баня (долгосрочная аренда или купля- продажа), половина жилого дома N 68 на ул.Советской, будка на берегу Лесозаводского озера и другие. Внимание предпринимателей должна привлечь и практика проведения конкурсов инвестиционных проектов. Такой конкурс объявлен обладминистрацией, общий объем средств на предоставление субсидии составляет 40 млн. руб. К участию в нем приглашаются предприниматели, которые создают новое производство или модернизируют его. Более подробно с положением о конкурсе можно познакомиться у заместителя главы района по экономике, куратора по вопросам малого и среднего бизнеса О.В.Егорова.

Советы по предпринимательству, создаваемые при главах муниципальных образований, могут стать своеобразным и, самое главное, не последним "винтиком" во взаимодействии власти и бизнеса, повышении социальной активности последнего. Существовавший ранее при главе нашего района подобный совет в этом направлении работал вяло. Не случайно на собрании было предложено обновить его состав с целью активизации его работы. Предприниматели, хотя и не встретили это предложение аплодисментами, но и не отвергли его. Согласились с тем, что, кроме главы и его зама, членами его стали директор Подюжского МПТП О.А.Козлова, директор ООО "Норд" В.В.Лебедев, директор ОАО "Коношский орс" Е.В.Митронина и другие, всего в совет вошли 9 человек. Участники собрания приняли также совместную резолюцию, в одном из пунктов которой идет речь о разработке плана мероприятий по развитию малого и среднего бизнеса в районе. Прозвучало обращение ко всем предпринимателям и руководителям частных предприятий отказаться от практики сокрытия доходов своих работников и прийти к системе своевременных налоговых отчислений.

В своем заключительном слове глава района В.П.Васильев еще раз подчеркнул: цель у собравшихся одна - работать на развитие района и повышение благосостояния его жителей. А значит, пришло время диалога. Власть, со своей стороны, готова на позитивное социальное сотрудничество, окажет поддержку и даст зеленый свет всем разумным инициативам.

Фото автора.



Коношский курьер:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета