Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Коношский курьер
8 апреля 2005 (39-40)
В.Пестерев.

В Коношской ДШИ много дел от всей души

Разнообразна и насыщена различными мероприятиями жизнь учащихся и педагогов Коношской детской школы искусств N8. В марте у них состоялось сразу три торжественных события. Сначала музыканты приняли активное участие в отчётном концерте "Эскизы весны" на сцене РДКиД вместе с другими школами района, а в фойе Дома культуры были выставлены лучшие работы учащихся художественного отделения. Затем, 22 марта, в своих стенах они принимали артистов Вологодской филармонии, которые дали концерт "Этот удивительный Гаврилин". Слушатели были заворожены прекрасными мелодиями песен В.А.Гаврилина в исполнении лауреатов Всероссийских конкурсов Е.Тихоновой, С.Калинова, Л.Пилинской. Чутко, вдохновенно им аккомпанировала О.Мыльникова, а музыковед Л.Куцентоваа поведала о жизни, творчестве композитора много интересного. Организаторы концерта благодарят всех, кто его посетил, отдохнул душой, прикоснулся к настоящему искусству.

В актовом зале школы открылась выставка художника-любителя, краеведа С.Н.Конина. На ней представлены живописные работы, портретные зарисовки, а также изделия декоративно-прикладного творчества - вырезанные из дерева рельефы. Учащиеся школы и гости познакомились с биографией этого замечательного человека, узнали о творческом пути его и других коношских художников в период 60-70 г.г. из рукописного журнала "Мир икусства", автором которого является С.Н.Конин. Детская школа говорит ему большое спасибо за подаренные книги по искусству.

Катя Гульбер, учащаяся 1 класса (преподаватель О.И.Мишенкова), стала лауреатом четвёртого Архангельского фестиваля-конкурса народного творчества в номинации "Живопись", а коллективная работа Жени Киселёвой, Ромы Кулакова, Коли Сазанова, Влада Козенкова (преподаватель Е.М.Мамонова) отмечена дипломом, они стали лауреатами в номинации "декоративно-прикладное искусство".

Н.С.Старцева.

Письмо Дёминой

Покупатель, будь бдителен!

"Вторую свежесть" выдают за первую

В редакцию прищло письмо от жительницы пос. Ерцево Л.С.Дёминой. В нём она благодарит продавцов магазинов ЧП Г.Полищук и ЧП В.Фроловой, отмечает их приветливость и то, что любой товар сертифицирован. А далее она пишет:

"Уж больно быстро у нас люди ко всему привыкают. Хорошо стали жить, зайдёшь в магазин - глаза разбегаются. А надо бы получше присматриваться. Недавно была в гостях на 37 пикете, в Ерцево-1. Два магазина в нём, как небо и земля. Если у В.Капустинской на взгляд всё в порядке, то в магазине по ул. Центральной бардак. Крупы, комбикорма, сахарный песок лежат почти на полу у самого прохода. Люди ходят, снежок на ногах носят, потом грязь пойдёт, - нужен вес? Привезли комбикормов "свежих", выпущенных в октябре 2004 г., а срок их хранения 3 месяца. Кормите (травите) крестьяне своих кормилиц и другую живность. Наблюдательные люди говорят: "Варёные колбасы лежат неделями. Новый завоз: переложат в витрине по другому и опять "всё свежее". А бабушки принесут домой эту скользкую колбасу и давай её еще раз отваривать". Старые люди ещё не знают, что любой некачественный продукт можно вернуть недобросовестным продавцам. Потому что за просроченный товар продавец кладёт деньги (разницу с уценкой) себе в карман. Или рука руку моет? Люди, берегите себя, смотрите, что покупаете. А проверяющим организациям надо бы почаще оправдывать своё название".

Корреспондент "Коношского курьера" 29 марта был по своим делам на 37 пикете и по случаю зашёл в магазин, о котором шла речь в письме ерцевчанки. Принадлежит он ЧП А.В.Родионовой - так значится в официальных документах. Обратил внимание на чистоту в магазине- она была безупречной. Да, возле дверей горкой лежали мешки с комбикормами, но они находились на деревянных поддонах, только два на полу. Затем внимательно осмотрел довольно скудный ассортимент мясных продуктов в витрине. Молоденькая продавщица, представившаяся Галиной, сказала, что товар завозится дважды в неделю и почти сразу же раскупается. В витрине, кроме прочих продуктов (сыры, молоко, майонез) лежали: колбаса "Мясная" по 53 рубля за 1 кг., сардельки "Московские" в ту же цену (выпущены 15 марта), студень за 50 рублей (от 25 марта, срок хранения 24 часа), крылья куриные за 40 рублей, сыр колбасный по 74 рубля. Сертификатов на эти продукты питания ни Галина, ни подошедшая позже старший продавец Н.А.Горбатенко показать мне не смогли, хотя и пытались их отыскать. Лежали ещё сосиски "Молочные" по 58 рублей, выпущенные 11 марта, а срок их хранения - 8 суток. Бросились в глаза лежавшие на прилавке чипсы за 2.50, срок хранения которых истёк ещё 16 января и безалкогольное пиво в стеклянной бутылке 0,5 л. "Белый медведь", годность которого закончилась аж 10 сентября прошлого года! Позднее, в редакции, мужчины-коллеги уверяли меня, что, мол, ничего с пивом не сделается. Понятно, что товар уценили, только вот даже "за так" лично я бы его не взял и чипсы тоже. Не в моей компетенции кого-то обвинять, да и "наезжать" на своих земляков нет никакого настроения. Думаю, что читатель сам сделает выводы, как сделает их и хозяйка этого магазина. А просроченную мясную продукцию при мне из витрины немедленно убрали.



Коношский курьер:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета