Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Коношский курьер
11 апреля 2006 (40)
Пресс-служба обладминистрации.

Доступное и комфортное жилье - гражданам России

Использовать ресурсы усыхающей древесины в технологиях деревянного домостроения, сфере ЖКХ, включить данное направление в национальный проект "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" - эти и другие предложения Архангельской области были рассмотрены и поддержаны на совещании по развитию лесного хозяйства и лесной промышленности, которое провел вчера в Сыктывкаре президент России Владимир Путин. "Самое главное в жилищном строительстве не технологии и разворачивание мощностей, - подчеркнул участвовавший в этом значимом для нашей области совещании Николай Киселев. - Самое главное - вопрос стимулирования спроса граждан России на такое жилье. Мы должны создать для этого необходимые условия". О стимулировании сбыта продукции деревянного каркасного домостроения говорил на совещании министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко.

"Я согласен с Виктором Борисовичем, - обратился Николай Киселев к Президенту, - и считаю, что по такому вопросу нужно создать межведомственную комиссию по опыту ВПК, где используется кооперация. Мы готовы в ней работать. Межведомственная комиссия должна сформулировать все необходимые условия и предоставить их правительству, чтобы быстро реализовать этот проект". Губернатор также обратился к главе государства с просьбой внести в протокол поручений ряд мер о включении в федеральную программу "Развитие мощности по глубокой переработке древесины и освоения новых лесных массивов на период до 2015 года". Речь шла о проектах модернизации и технического перевооружения действующих перерабатывающих мощностей Архангельской области, о строительстве завода по производству древесностружечных плит, о строительстве лесных дорог. По мнению губернатора, эти меры позволят уже в нынешнем году более интенсивно решать проблемы усыхающих лесов, утилизации пораженной древесины.

"Проблема существует и ее надо решать, это очевидно", - так прокомментировал обращение Николая Киселева Владимир Путин. При этом президент предостерег от соблазна "протащить под сурдинку" не относящиеся к делу проекты. Совершенно согласен с главой государства губернатор: "Если введут преференции, нужен жесточайший контроль, чтобы российские леса в одночасье не превратились вдруг в "перестойные".

Обсуждалась на совещании и тема строительства лесовозных магистралей не территории Российской Федерации. Точки зрения на этот вопрос звучали разные. О необходимости софинансирования со стороны государства такого строительства говорили главы регионов. Их позицию поддержали Минприроды и Федеральное агентство лесного хозяйства, представители бизнеса. Противоположное мнение пока в Министерстве экономического развития и торговли.

"Я считаю, что магистральные лесовозные дороги на данном этапе должны строить мы вместе с бизнесом, - сказал Николай Киселев. - Сегодня пока эти позиция разнятся у правительства и специалистов. Над этим вопросом необходимо работать. Надо быть упорными и не складывать рук".

"Правительство нас услышало, - так оценил итоги совещания Николай Киселев. - Надеюсь, что в результате будут приняты важные для областного и российского леспрома решения. Я верю, что сейчас мы пойдем совершенно другим темпом".

"Двигаться смело и энергично вперед", - такую задачу поставил Владимир Путин, завершая совещание в Сыктывкаре. По его словам, должны быть найдены решения, которые, не ущемляя интересов граждан, позволяют реализовать богатый потенциал ЛПК.



Коношский курьер:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ