Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Коношский курьер
21 апреля 2006 (44-45)
Инф.

Региональные демократы показывают "объединительный" пример

Встречи Егора Гайдара на архангельской земле

Пребывание у нас, на Севере, таких известных российских экономистов и политиков, как Егор Тимурович Гайдар, это уже факт по себе сам примечательный. Почему именно в Архангельске побывал на прошлой неделе человек, известный всему миру? В городе многое связано с именем его деда, Аркадия Гайдара. Улица, носящая его имя. Областная детская библиотека, названная также в честь этого незаурядного писателя... Поэтому совсем не случайно одна из первых встреч его, которая состоялась на архангельской земле, это была встреча с людьми, исследующими творчество детского писателя.

Визит бывшего председателя правительства Российской Федерации, а ныне директора Института экономики переходного периода Е.Т.Гайдара, кроме того, был приурочен еще к одному политическому событию, которое не осталось не замеченным местными средствами массовой информации - очередной отчетно-выборной конференции Архангельского регионального отделения партии "Союз правых сил". В свое время Егор Тимурович был депутатом Государственной Думы от этой партии, ее сопредседателем. Участию в работе коллег по демократическому движению он практически посвятил весь день.

А начался он с пресс-конференции, на которой присутствовали журналисты не только городских, но и районных газет, АГТРК "Поморье". Вел ее депутат областного Собрания, член депутатской фракции "Наша Родина - Архангельская область", председатель исполкома регионального отделения политической партии СПС К.Ю.Журавлев. Егор Тимурович был все такой же, каким мы привыкли его видеть на экранах телевизоров, разве что немного похудел. И также обстоятельно отвечал на вопросы участников пресс-конференции, в числе которых была и наша землячка, корреспондент областной газеты "Правда Севера" Надежда Шилова. Обозначая свое видение решения многих российских проблем, дал оценку национальным президентским проектам, сложившуюся сегодня ситуацию в либерально-демократическом движении, со стабилизационным фондом и т.д.

После пресс-конференции общение продолжилось с депутатами фракции "Наша Родина - Архангельская область" в областном Собрании. Затем в отеле "Пур-Наволок" состоялся "круглый стол" Егора Тимуровича с представителями общественности города по вопросам........Он особо остановился на проблеме комплектования Вооруженных Сил России.

Архангельское региональное отделение партии "Союз правых сил" сегодня объединяет в своих рядах более 400 человек, в т.ч. только в Коношском районе принадлежность к этой партии имеют более 60 человек. На отчетно-выборной конференции СПС особо подчеркивалось, что объединительные процессы демократических сил будут форсироваться региональным уровнем. Такой смысл несет подписанное в ходе конференции обращение к демократической общественности области. Готовность стать базой для объединительного процесса высказал в ходе своего выступления лидер областных "правых" Дмитрий Таскаев. Он подчеркнул, что деятельность в областном Собрании фракции "Наша Родина - Архангельская область" (созданной на основе блока СПС и "Яблока"), а также депутатов и глав в муниципальных образованиях показывает успешный пример отстаивания убеждений и принятия решений. Идею регионального СПС оценил и принимавший участие в работе конференции Е.Т.Гайдар. Он выразил надежду на то, что другие организации "Союза правых сил" будут перенимать опыт Архангельского регионального отделения: "учиться на примере успехов - важная предпосылка к тому, чтобы успехи были".

В принятом на конференции обращении предлагается "алгоритм действий" для демократических сил. Так, на 7 мая запланировано проведение форума демократических партий, в ходе которого будет подписано соглашение о совместных действиях. В сентябре-октябре будет проведена объединительная конференция. Там будет определена федеральная партия, с которой начнется подготовка к выборам 2007 г. в Госдуму и - автономно - к выборам 2008 г. в облсобрание и органы местного самоуправления.

В работе отчетно-выборной конференции партии СПС участвовали и делегаты из нашего района: Сергей Серов, Андрей Сосновский, Владимир Гирень, Геннадий Перхин, Любовь Колобкова и Алена Банадисова. Последним четырем Егор Гайдар вручил под аплодисменты партийные билеты. Им и многим другим подарена также книга именитого политика Гайдара "Долгое время. Россия в мире: очерки экономической истории" с его автографом.

Председателем регионального отделения СПС снова избран Дмитрий Таскаев. Получил "портфель" и коношанин Сергей Серов: он введен в состав политсовета отделения.



Коношский курьер:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ