Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Коношский курьер
9 июня 2006 (64-65)
Инф.

Сегодня Николай Киселев провел...

традиционную административную планерку. Сначала он рассказал о своем участии в заседании президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов. Глава Архангельской области был приглашен на это заседание в качестве руководителя региона, наиболее подготовленного к развитию малоэтажного домостроения. Дмитрий Медведев, куратор федеральных национальных проектов, говоря о сильных и слабых сторонах их реализации на территории России, как недостаток отметил слабую работу местных властей - точнее, муниципальных властей - по подготовке к застройке земельных участков. В итоге сегодня не действует, а в лучшем случае, слабо действует один из основных источников инвестирования жилищного строительства - средства тех граждан, которые могли бы вкладывать

деньги, но не получают такой возможности. Николай Киселев дал поручение в ближайшие дни доложить, что конкретно делается в каждом муниципалитете для выделения участков под застройку. "Только пусть не говорят, что трудно. Было бы просто, без них бы сделали". Губернатор еще раз напомнил о том, что будет строго следовать своему решению: при срыве вводных объектов жилищного строительства муниципальные образования не получат средств как раз на сумму стоимости строительства. Мэру Архангельска глава области задал вопрос, в чем причина волокиты с заселением дома в Цигломени, построенного для ветеранов войны. Александр Донской начал было говорить, что поставит вопрос на ближайшей планерке в мэрии, но Николай Киселев прервал: "Сколько можно поднимать вопросы. Заселите людей, а потом сколько угодно "поднимайте вопросы". Даю вам день на то, чтобы подготовить все к переезду и помочь ветеранам с транспортом". В итоге мэр заверил, что в среду начнется заселение. В ходе всей планерки губернатор снова и снова возвращался к строительным вопросам. Например, речь зашла и о будущем бассейне. По словам первого заместителя главы области Владимира Войкова, в июне-июле будет заключен договор с подрядной организацией. Николай Киселев заявил, что в июне должны быть, как минимум: договор на проектирование и площадка под строительство.

Муниципальные образования не спешат доложить о готовности пляжей к

купальному сезону.

В срок до 10 июня каждый город и район должны оборудовать и представить для технического освидетельствования пляжи и другие места массового отдыха населения на воде. На сегодняшний день ни одно муниципальное образование не предоставило в ГУ МЧС России по Архангельской области подобный документ. Более

того, пока не поступило ни одной заявки на проведение водолазных работ, что является необходимым условием при подготовке пляжа к купальному сезону. Такая информация прозвучала сегодня на планёрке у губернатора области Николая Киселёва с руководителями правоохранительных органов.

Вместе с тем, по данным на 5 июня на реках и водоёмах области утонуло 17 человек (в основном, рыбаки и люди, находящиеся в состоянии алкогольного

опьянения). С наступлением тепла не исключаются несчастные случаи и среди отдыхающих. Поэтому перед муниципальными образованиями поставлена задача ускорить подготовку мест массового отдыха людей на водных объектах.

Коношский район готов принимать участие в строительстве социальных

объектов на условиях софинансирования. В этом убедилась рабочая группа администрации Архангельской области, побывшая с визитом в этом муниципальном образовании. Целью поездки было оказание практической помощи в реализации национальных проектов. Заместитель главы Михаил Ситкин отметил активность руководителей Коношского района, понимание ими социальных задач, стоящих перед муниципальным образованием.

Областные чиновники побывали в детских садах, школах, центральной районной больнице, приюте для безнадзорных детей. Рабочий график предусматривал посещение не только благополучных, но и "проблемных" объектов социальной сферы. Руководители профильных департаментов и управлений смогли прямо на месте определиться, какую помощь может оказать областная исполнительная власть таким учреждениям. По словам Михаила Ситкина, в бюджете этого года около 60 процентов средств заложено на социальную сферу - здравоохранение, образование, спорт, культуру, меры материальной поддержки социально незащищённым категориям граждан. Но бюджетные возможности ограничены, деньги должны не только "проедаться", но и идти на развитие региона. Поэтому строительство объектов социальной сферы должно осуществляться на условиях софинансирования, с привлечением средств местных бюджетов. Коношский район на деле доказывает, что разделяет этот принцип - в этом году администрация взяла 3-миллионный кредит, часть которого будет направлена на ремонт школ, детских садов, учреждений здравоохранения и культуры. А в перспективе планируется создать своего рода стабилизационный фонд, чтобы иметь возможность оперативно решать текущие проблемы.

Указом Президента РФ за заслуги в области культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность медалью ордена "За заслуги перед

Отечеством" II степени награждена Попова Галина Афанасьевна - заведующая отделом культуры администрации МО "Коношский район".



Коношский курьер:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман