Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Коношский курьер
9 июня 2006 (64-65)
Н.Федюнцов.

В платяном шкафу стало тесно

В минувшую субботу, 3 июня, в Подюге без лишней помпы открылся и выдал свою первую продукцию цех по изготовлению бетонных стеновых блоков частного предпринимателя А.Н.Чеплагина. Дело это совершенно новое для района, сулящее немалые перспективы не только самому Алексею Николаевичу, но и всему району.

Цех расположен рядом с бывшим бетонным заводом в здании бывшего холодильника Подюжского МПТП. Помещение взято в аренду сроком на ? лет. Выбор места не случаен - в Подюге есть необходимое для производства сырьё, тогда как, например, в Коноше с песчано-гравийной смесью напряжёнка. Всё оборудование (станки, бетономешалки и т.д.) заводское и его производительность составляет 30 тысяч блоков в месяц. Но уже к середине лета А.Н.Чеплагин собирается увеличить выход продукции до 60 тысяч блоков в месяц.

Много это или мало, судите сами. Все блоки стандартных размеров - 20х20х40 см, внутри полые, формируются из полусухой бетонной смеси (на 1 блок уходит 1 литр воды), годятся для строительства жилых и нежилых помещений высотой до 3 этажей. В ближайшей перспективе блоки будут выпускаться с пенопластовым заполнителем, что значительно уменьшит их теплопроводность (20 см стены из таких блоков приравниваются к 80-100 см кирпичной) и облегчит процесс строительства. Предполагается, что цена одного блока составит порядка 30 рублей. Так что вполне реально ежемесячно строить по 5-7 новых добротных домов, тем более что реализовывать блоки Алексей Николаевич планирует и в кредит через "Няндомабанк". Причём процентная ставка будет невысокой, возможно остановятся на 16 процентах годовых.

В ближайших планах - производство тротуарной плитки (любой формы) и организация собственной службы доставки. А ещё у А.Н.Чеплагина есть мечта: взять территорию и построить на ней целый благоустроенный микрорайон из одноквартирных домов готовых к заселению: с внутренней евроотделкой, с мебелью, с бытовой техникой и конечно без надоевших части коношан картофельных гряд перед окнами - только цветники. Такая вот мечта!

А начиналось всё шесть лет назад с обычного платяного шкафа. Тогда Алексей Николаевич начал заниматься изготовлением мебели на заказ. Снимал на первом этаже редакции "Коношского курьера" помещение, а в фойе выставил в качестве рекламы буфет. Каждый, кто заходил к нам, непременно интересовался происхождением столь элегантного предмета интерьера и узнавал о мебельной мастерской. Кстати, в фойе редакции и сегодня стоит столик изготовленный в мастерской А.Н.Чеплагина, на нём посетители пишут объявления и поздравления. Первую кухонную мебель приобрёл известный всей Коноше предприниматель, они с женой и теперь не нахвалятся качеством да добротностью.

С кадрами проблем не было. Алексей Николаевич ранее долго работал в Коношской средней школе учителем трудового обучения, так что молодёжь знает, знает и способности каждого к мастерству. И сейчас у него около 80 процентов коллектива - бывшие его ученики, большая часть работает с самого зарождения мебельного цеха. Вот и нет текучки кадров, хотя в этом случае играет роль и достойная заработная плата, так считает сам хозяин мебельного цеха.

Заказов весной и летом столько, что очередь растягивается на несколько месяцев (зимой - затишье, хотя и в это время рабочие без дела не сидят). Но это сейчас, когда всё дело налажено. А поначалу пришлось покрутиться: с одними поставщиками сколько проблем было. Фурнитуру из Москвы возили в баулах - по 200 кг! Завод по изготовлению ДСП искали методом "научного тыка". И нашли. Причём совсем недалеко, на юге Вологодской области, в посёлке Вохтога.

Процесс производства сильно не изменился, но обычный электроутюг для приклейки-приглажки покрытия на ДСП больше не применяют. Самым заказываемым товаром на сегодняшний день являются шкафы-купе, практичный и удобный вид мебели приглянувшийся коношанам. А если пройтись по торговым точкам района, то в большинстве из них витрины и прилавки, как и другая мебель, сделаны в мебельном цехе А.Н.Чеплагина. Кстати, сегодня заказы между частниками и организациями распределяются примерно поровну - и в Коношском районе, и за его пределами. А "ближнее зарубежье" мебельный цех осваивает давно и успешно. В Няндоме, к примеру, половина магазинов обставлена его продукцией, да и частники зачастую просят помочь с мебелью для квартиры. Работает Алексей Николаевич и с заказчиками из таких, казалось бы, далёких Верхней Тоймы, Двинского Березника и Шенкурска.

В таком большом деле очень часто возникают проблемы, решить которые в одиночку не всегда возможно. А.Н.Чеплагин не из тех, которые по поводу и без повода осаждают чиновников, требуя поддержки и помощи. Но иногда даже доброе слово из уст единомышленника или влиятельного человека может ободрить, придать новых сил. И Алексей Николаевич благодарит за понимание администрацию МО "Коношский район" и лично В.П.Васильева, Коношское райпо и лично В.В.Баженова, всех предпринимателей и руководителей организаций и предприятий так или иначе способствовавших развитию мебельного цеха. Администрация района приложила немало усилий и для того, чтобы новые помещения хирургического отделения МУЗ "Коношская ЦРБ" были обставлены новой мебелью.

Самая большая проблема, которая остаётся нерешённой и по сей день - отсрочки платежей за выполненный заказ. Грешат этим и организации, и предприниматели, и частники. Вот, к примеру, одна предпринимательница затеяла ремонт своей торговой точки: заказала торговую мебель, теперь уже давно использует её, получая барыш, а рассчитаться с мебельным цехом не спешит. В итоге нет возможности закупить более широкий ассортимент фурнитуры, приобрести запас расходных материалов, рассчитаться с поставщиками. А вот с налогами и отчислениями, в том числе и в Пенсионный фонд у А.Н.Чеплагина заведено рассчитываться своевременно, даже и в ущерб производству.

Было бы неплохо, если бы и государство больше внимания уделяло малому бизнесу. Об этом Алексей Николаевич намерен поговорить на областной конференции предпринимателей в Новодвинске. Можно, наверное, изыскать возможность помогать предпринимателям в экстренных случаях и в области, и в районе - считает он. Тогда и рисковать будет не в пример легче, тогда и дело пойдёт быстрее.

Взять хотя бы кредитование: если сумма небольшая, то проблем практически не возникает. А вот о крупной сумме - в несколько миллионов рублей - можно только мечтать. Банк скорее даст её торгашу, у которого оборот позволяет быстрее рассчитаться с кредитом, а не тому, кто занимается производством. Между тем район нуждается как раз в производителях, а не в торговцах.



Коношский курьер:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман