Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Коношский курьер
9 июня 2006 (64-65)
Н.Шарова

С преступностью милиция борется,

а вопрос со свалкой остался открытым

На днях состоялась очередная 23-я сессия муниципального Совета МО "Коношский муниципальный район". В повестке дня почти два десятка вопросов - о ходе выполнения комплексной программы по охране общественного порядка, предупреждению правонарушений на территории района; об итогах работы ЖКХ в зимних условиях прошлого года и подготовке к отопительному сезону нынешнего; о свалке в Коноше, о внесении изменений в бюджет района; правилах организации торговли; о временном порядке предоставления земельных участков под жилищное строительство; порядке проведения торгов на право заключения договоров аренды и т.д. Дополнительно в повестку сессии внесли вопрос о работе такси.

Из 15 депутатов в зале заседаний присутствовали 11. Кворум обеспечен, и сессия правомочна решать вопросы. Ее заседание Председатель МС А.А.Леушкин начал с объявления результатов конкурсной комиссии: объявленный конкурс на замещение вакантной должности начальника юридического отдела МС выиграла Е.С.Смирнова, работающая в юридическом отделе райадминистрации.

На трибуне - зам.начальника Коношского РОВД, начальник милиции общественной безопасности В.Н.Кокарев. Следует отметить, что комплексная программа охраны общественного порядка, предупреждения правонарушений на территории Коношского района была разработана на период 2004-2006 гг. Естественно, что основная часть ее к сегодняшнему дню должна быть выполнена. Таким образом, следуя буквально по пунктам, В.Н.Кокарев и построил свое выступление перед депутатами: обобщение и анализ состояния криминогенной обстановки на территории района; организация контроля за решением вопросов укрепления правопорядка; работа координационного совета руководителей правоохранительных органов; борьба с преступностью, терроризмом; профилактика правонарушений; работа с ранее судимыми лицами и т.д. Обозначил В.Н.Кокарев и проблемные вопросы, которые тревожат сегодня руководство РОВД: недофинансирование, крайне ветхое состояние здания ГИБДД, отсутствие денежных средств для достройки не отвечающего уже сегодня никаким требованиям ИВС, решение вопроса средств связи с участковыми инспекторами, выделение средств для ремонта дежурной части РОВД, преступность среди несовершеннолетних.

Вопросов к выступающему у депутатов было немного. Все они, в основном, касались уточнения действия программы на территории района. Работа Коношского ОВД в этом направлении признана удовлетворительной.

Не менее заинтересованный подход проявили депутаты к вопросу подготовки жилищно-коммунального хозяйства района к работе в зимних условиях. Выступления зам.Главы района М.Н.Бочкарева, директора ООО "Коношские теплосети" А.И.Сосновского вызвали обсуждение вопроса. Речь шла о перспективах реформ в ЖКХ, подготовке котельных, качестве воды в Коноше и мероприятиях по ее улучшению, долгах по заработной плате в отрасли и т.д. Депутаты дали согласие на оформление районной администрацией кредита в 3 млн.рублей, направленного на подготовку к зиме.

Информация о состоянии дел на несанкционированной свалке между озерами в Коноше также вызвала всплеск вопросов. Корни проблемы уходят еще в советские времена, когда Коношский лесозавод складировал на этом месте отходы лесопиления - кору, щепу, опилки, обрезки. Площадь - 25 тысяч кв.метров, объем - 60 тысяч куб.метров. Сегодня на свалке многочисленные очаги возгорания, глубина выгоревших участков от 2 до 4 метров. Расстояние до ближайших дачных домиков - 50 метров. Выгоревшие участки приблизились к проходившей по свалке дороге. Акт обследования свалки, датированный апрелем этого года (в составе комиссии - представители райадминистрации, ОГПН, подразделения управления "Роснедвижимости", Коношского подразделения "Госэкоинспекция", пожарного отряда, комитета по экологии администрации области, госинспектор Архангельской области по охране природы), предписывал ликвидировать подъезды к свалке, выставить предупредительные аншлаги, запрещающие проезд на нее. Депутат С.А.Башлачев, накануне заседания побывавший на месте, информировал, что работы не сделаны. Из уточнения зам.Главы района М.Н.Бочкарева последовало, что предписания акта только что выполнены. Хотя, само по себе, это мало разрешает проблему. Рекультивация потребует много денежных средств. Наиболее оптимально было бы войти с этим вопросом в областную экологическую программу. Однако на три ближайших года там уже все расписано, да и денежных средств, выделяемых на область, явно недостаточно. И все же соответствующее письмо в администрацию области направлено - депутаты Мс поддержали данный путь решения проблемы.

Внесли депутаты и изменения в бюджет района. В связи с выделением району субсидий из областного бюджета для выплаты гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, субвенций и субсидий педработникам расходная часть бюджета МО "Коношский муниципальный район" утверждена в сумме 265 млн. 140 тыс. 858 рублей.

Как уже отмечалось выше, рассмотрены на сессии и другие вопросы.



Коношский курьер:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман