Пресса Архангельской области
 


Коношский курьер
16 ноября 2010 (88)

Вакцинация убережёт от гриппа

На дворе глубокая осень, холод, сырость - всё это способствует росту заболеваний острыми респираторными инфекциями, гриппом, ежегодные эпидемии которого не щадят ни детей, ни взрослых. Своевременная вакцина поможет избежать инфекции и осложнений, в которых - особое "коварство" гриппа.

Известно три вируса гриппа - А, В, С, для которых характерна очень большая генетическая изменчивость.

Для лечения и профилактики гриппа используются различные лекарственные средства, например, арбидол, парацетамол и другие, которые снижают симптомы интоксикации, а также лекарства, усиливающие выработку организмом собственного противовирусного вещества - интерферона (например, амиксин).

Наиболее эффективным из всех является специфическая вакцина против гриппа. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ежегодно отслеживает производство этой вакцины, с учётом ожидаемой эпидемии гриппа на той или иной территории. К сожалению, все вакцины, используемые в мире, не обеспечивают длительную защиту от болезни, из-за чего рекомендуется ежегодно прививаться заново. Лучше всего проводить вакцинацию в период с сентября по декабрь.

В нашем районе вакцинация против гриппа началась в октябре, поступило 5987 доз, из них около 2000 - для детей. По состоянию на 1 ноября текущего года привито 4165 человек, из них 1345 детей. До окончания срока наиболее эффективной вакцинации осталось очень мало времени.

К сожалению, среди населения можно услышать мнение скорее "против", чем "за" вакцинацию. В этом, возможно, есть доля вины рекламы, при которой расхваливаются

различные лекарственные средства, не обладающие специфической профилактикой, а только снижающие симптомы интоксикации. Ход рекламодателей понятен: в период эпидемии спрос на данные лекарства сильно возрастает, что позволяет резко повышать цены на них. А вакцина выделяется бесплатно, следовательно, складывается мнение, что она планово "насаждается" медицинскими работниками. Очень распространено мнение, что после прививки люди тяжело болеют. Да, вакцина вызывает появление симптомов недомогания в первые дни после её введения, но они не требуют лечения и исчезают самостоятельно. Это значит, что вакцина на вас подействовала. Многие считают: "Я сделал прививку и всё равно заболел". Отметим, что любая вакцина от гриппа в силу его сильной изменчивости не даёт стопроцентной защиты, но позволяет перенести грипп гораздо легче, без значительных осложнений.

Хотелось бы особенно отметить тех, кому желательно прививаться против гриппа ежегодно: - дети от 6 месяцев до 3 лет (у них отсутствует иммунитет против вирусов гриппа в связи с тем, что у них ещё не было контакта с этим заболеванием);

- часто болеющие дети, а также дети, посещающие детские учреждения;

- люди, страдающие хроническими заболеваниями почек, сердца, крови, лёгких, эндокринной системы, онкологическими заболеваниями. А также лица, имеющие нарушение иммунитета (в том числе ВИЧ-инфицированные) или получающие препараты, подавляющие иммунитет, лучевую и химиотерапию;

- люди, перенесшие пересадку органов или тканей, страдающие болезнями или пороками развития центральной нервной системы; - люди старше 60 лет; - больные любого возраста, находящиеся в медицинских или иных учреждениях длительного или постоянного пребывания;

- медики, учителя, работники детских учреждений.

Вакцинация против гриппа не входит в плановый Национальный календарь прививок. А это значит, что государство не обеспечивает бесплатной вакциной всех желающих и выделяет бесплатно вакцину только для перечисленных групп населения в небольшом количестве.

И прежде чем сказать "нет" прививке против гриппа, нужно очень хорошо взвесить все "за" и "против" и не переоценить силы вашего организма. Ведь здоровье - самое большое богатство.

ЧТО ВЫБРАТЬ В АПТЕКЕ? Наши аптеки прекрасно подготовились к натиску ОРВИ - выбор лекарственных препаратов обширен.

Но необходимо подчеркнуть, что назначать их должен только врач, и даже применение безрецептурных средств требует обязательной консультации специалистов. Иначе побочные действия этих лекарств могут натворить немало бед. Для гарантированной защиты противовирусные препараты должны применяться в строгом соответствии с инструкцией.



Коношский курьер:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя