Пресса Архангельской области
 


Коношский курьер
16 ноября 2010 (88)
Вопросы задавал Олег ОБРОСОВ.

Есть поводы для оптимизма

(Начало на 1 стр.)

Сдача в эксплуатацию части новостроек запланирована до наступления Нового года.

В то же время ввод индивидуального жилья в муниципальных образованиях района в этом году составил всего 1830,8 кв. метра. Здесь есть над чем работать, поскольку освоенные объёмы явно недостаточны.

- Что сделано в районе по линии капитального ремонта?

- Выполнены противоаварийные мероприятия на Волошской средней общеобразовательной школе. Уроки в ней начались с 10 октября. 30 ноября будет введена в эксплуатацию пристройка к детскому саду "Ромашка". Обновлены кровли на д/садах "Рябинка" и "Теремок", а в "Ёлочке" цокольное перекрытие. Производился ремонт стены Тавреньгской средней школы. Кстати, во всех дошкольных и школьных учреждениях образования установлены системы пожарной сигнализации. Отремонтированы системы водоснабжения, отопления и www.ac-holding.ru/roof/hard/mednaya_krovlya/";>медная кровля ФАПа в Волошке, построено новое здание фельдшерско-акушерского пункта в Мирном.

На средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, бюджета МО "Коношское" и собственников жилых помещений (всего поступило 7690,0 тыс. рублей) были отремонтированы сети электроснабжения, тепло- и холодного водоснабжения, внутренняя канализация, кровля и фасады на 14 многоквартирных домах.

- А как обстоят дела с готовностью объектов ЖКХ и энергетики к отопительному сезону 2010-2011 годов?

- Следует заметить, что заседания районной комиссии по вопросам подготовки к зиме проводились ежемесячно. Был сформирован сводный план мероприятий. Из всех уровней бюджетов и средств ЖКХ на подготовку к отопительному сезону израсходовано 19,516 млн рублей. Заменены четыре котла - два в котельных МО "Подюжское" и по одному в МО "Ерцевское" и МО "Волошское". Завершаются работы по устройству двух ЦТП в МО "Коношское", а в доме 36 по ул. Свободы будет установлен автоматический тепловой пункт (АТП). Из 24 муниципальных котелен 22 имеют подписанные (с участием представителя Ростехнадзора) акты готовности к работе. Запас угля (данные на 10. 11. 2010 г.) составляет 3771 тонну, а дров 2207 кубометров. Отопительный сезон (за исключением Ерцева и Волошки) начат с 15 сентября. Ухудшают финансовое состояние предприятий энергетики и ЖКХ долги населения (на 1 октября 2010 г. они составили 24,1 млн рублей).

- Какие ещё проблемы Вы бы обозначили, как требующие скорейшего решения?

- У ООО "Ерцевские теплосети" существуют трудности с закупкой угля. Предприятие находится в тяжёлом финансовом положении, в том числе и из-за неплатежей граждан за коммунальные услуги.

В Волошке используется поверхностный источник централизованного водоснабжения. Попросту говоря - речная вода, качество которой не соответствует санитарным нормам. Значит, необходимо установить системы её очистки, но в местном бюджете на это нет необходимых средств.

Требуется проведение капитального ремонта инфекционного отделения и пищеблока ЦРБ, Ерцевской врачебной амбулатории и целого ряда ФАПов. Вызывает обеспокоенность нехватка квалифицированных медицинских кадров в районе. Неукомплектованными остаются 17 врачебных должностей.

В аварийном состоянии находятся здания Ерцевской и Лесозаводской средних общеобразовательных школ. А в Подюге необходимо продолжить строительство новой и сдать этот объект в строй к 1 сентября 2011 года.

Сегодня в очереди на устройство в детские сады стоят 526 ребятишек. В будущем году начнётся реконструкция под дошкольное учреждение интерната КСОШ, что позволит сократить очередь на 55 малышей. Но эту проблему, конечно, надо решать более кардинальными методами.

- Каковы предварительные итоги социально-экономического развития района за 2010 год?

- На 1 октября на территории МО "Коношский муниципальный район" зарегистрировано 255 предприятий и организаций. За девять месяцев текущего года открыто 11 новых, но, в то же время, 14 ликвидировано. За январь - сентябрь объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг крупными организациями и субъектами среднего предпринимательства (по виду деятельности "обрабатывающее производство") составил 165768 тыс. рублей, что выше уровня аналогичного периода прошлого года на 28,9 процента. А вот инвестирование в основной капитал, направленный на развитие экономики и социальной сферы, снизилось на 29,9 процента. В 1,9 раза вырос объём строительных работ (1737483 тыс. рублей). Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий насчитывает 1947 голов, что составляет 131 процент к прошлогоднему показателю. Произведено 224,1 тонны мяса и 2529,6 тонны молока. Оборот розничной торговли вырос на 7,3 процента (1077174 тыс. рублей). В бюджет района поступило 349447 тыс. рублей. Среднемесячная заработная плата жителей района увеличилась на 14,6 процента (16554,9 рубля). Списочный состав работающих граждан насчитывает 5842 человека. Количество безработных уменьшилось на 26,1 процента (на 1 октября зарегистрирован 441 человек). В 2010 году на открытие собственного бизнеса в районе 41 жителю были выданы субсидии на общую сумму 3 млн 631 тыс. рублей. Заготовка и вывозка древесины, производство пиломатериалов и дров предприятиями лесной сферы имеет, к сожалению, тенденцию к снижению.

- Спасибо, Олег Геннадьевич, за содержательный рассказ об экономической ситуации в районе.



Коношский курьер:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя