Пресса Архангельской области
 


Коношский курьер
16 ноября 2010 (88)
Записала Лариса САВОНИНА.

ЧИТАТЕЛЬ - ГАЗЕТА

Направо пойдёшь - лужи грязи найдёшь

Участок дороги от дома 19, что на улице Театральной, до улицы Советской небольшой, но чтобы его преодолеть, потребуется немало усилий и времени, особенно людям пожилого возраста.

Это как в той сказке: направо пойдешь, то есть по проезжей части, лужи грязи найдешь, налево пойдешь - в глине не только увязнешь, но и обувь там оставишь. На днях мне пришлось потратить чуть ли не полтора часа, чтобы только добраться от пятиэтажки до аптеки "Роса". И особенно непроходимым стал этот участок после недавних проливных дождей. Почему наши власти мирятся с такой ситуацией, которая создалась не на окраинной улице, а в самом центре Коноши.

Н.А.КОБЗЕВА, жительница дома 19 на ул. Театральной.

Люди, будьте бдительны!

30 октября в пос. Ерцево прошёл митинг, посвящённый Дню памяти жертв политических репрессий. В православном календаре в этот день именины иконы Божьей матери "Избавительница".

Настоятель местного прихода протоиерей о. Михаил (Харчук) отслужил утром в Свято-Казанском храме панихиду по всем погибшим в годы сталинских репрессий. Затем возле каменного знака, установленного в память о жертвах политического террора 30-50-х годов прошлого века, состоялся митинг, который открыл глава МО "Ерцевское" Г.А.Науменко. Из выступления Е.В.Копытовой собравшиеся узнали, что только в 1943 году на территории Каргопольлага (куда входили и ерцевские зоны) от невыносимых условий содержания умерло пять тысяч заключённых. С.П.Епифановская прочла стихи неизвестного поэта, который прошёл через ад лагерей...

Идут годы, но боль не утихает в сердцах тех, чьи родственники были заклеймены советским режимом как "враги народа" и сгинули в северной тайге. Такого больше не должно повториться. З.Н.СТАТКЕВИЧ. Пос. Ерцево.

Вечер школьных друзей

Уважаемая редакция! 29 октября, в день рождения комсомола, состоялась встреча выпускников, пятьдесят лет назад окончивших Волошскую школу. Из девяти человек на встречу смогли приехать пятеро: Лидия и Геннадий Соймины, Алевтина Попова, Валерий Кузнецов, Галина Агапитова.

После недавнего капитального ремонта родную школу не узнать, теперь это современное учебное заведение. Прошлись по школьным коридорам, зашли в свой класс, вспомнили, кто где сидел, фотографировались. Вечер провели у Валентины и Валерия Лупандиных. Много было спето песен, воспоминаниям не было конца. От души смеялись, когда наш бывший комсорг Лида Попова (Соймина) читала тетрадь с протоколами комсомольских собраний. Какими были молодыми и наивными, как на полном серьезе отвечали на важные и принципиальные вопросы при принятии в комсомол.

30 октября в библиотеке прошло важное мероприятие для выпускников и жителей поселка, которое организовала заведующая библиотекой Марина Годовикова.

Поводом для него стала презентация книги стихов и песен нашего земляка Валерия Кузнецова, ныне проживающего в Туапсе. Автор рассказал, что стихи начал писать еще в школе, радовался, если их печатали в районной газете. Но всегда мечтал написать песню.

И вот вечер начался с исполнения "Волошского вальса", позже прозвучали песни "Родники", "Осень", "Матери" на стихи В.Кузнецова, музыку к ним сочинила работник детского сада Любовь Кузнецова, а исполнила вокальная группа "Нежность". Песня "Родники" в исполнении этой группы уже неоднократно звучала и, как признались сами исполнители, стала визитной карточкой Волошки. Вечер прошел в теплой атмосфере и запомнился всем гостям.

И.В.ГАСАНОВА,

Т.А.АРТЕМОВА,

Л.Ф.СОЙМИНА,

А.М.ПОПОВА и другие.

Пенсионерка добилась своего

Здравствуйте! Вам пишет Валентина Анатольевна Богачева, ветеран Великой Отечественной войны, инвалид, проживающая на Октябрьском проспекте в доме 101.

Второй отопительный сезон начинаю жить с недействующей батареей в одной из комнат. Все мои попытки добиться какого-нибудь результата от работников теплосетей безуспешны. Прошлой зимой температура была 13 градусов, мои звонки по этому поводу оставались "гласом вопиющего в пустыне". Выжила за счет электрообогревателей в каждой комнате. В этом году забеспокоилась заранее и начала звонить по многим телефонам с 20 августа. Удалось поговорить с господином Башлачевым, который очень вежливо обещал помочь. Ждала. Не дождалась. Связалась с директором Коношских тепловых сетей, который дал телефон еще одного чиновника. Пообещали послать сантехников. Опять никого не дождалась.

Наконец 15 сентября включили отопление. Батареи чуть "живые". Спустя некоторое время я вновь начинаю звонить по поводу неработающей батареи. Меня опять отправляют по другому телефону, но я сказала, что никуда более звонить не стану, а напишу жалобу в прокуратуру, поскольку исправно плачу за отопление, причем дважды: за тепло, которого нет, и за электроэнергию (из-за работающих обогревателей приходят большие счета).

В.А.БОГАЧЕВА.

Данную ситуацию мы попросили разъяснить директора МУП "Коношская жилкомслужба" Сергея СОБОЛЕВА:

- По заявлению В.А.Богачевой была создана комиссия. По итогам осмотра батарею планировали заменить, но когда ее вскрыли, то оказалось, что она находится в исправном состоянии, не засорена, посторонних предметов в ней не обнаружено. Батарею промыли и установили на место. По-видимому, дело было не в батарее, а в недостаточном давлении.

От редакции: Мы по телефону связались с Валентиной Анатольевной, которая сообщила, что в конце сентября приходили специалисты и произвели необходимые работы. Теперь температура в квартире пенсионерки равняется двадцати градусам, претензий по качеству отопления она не имеет.

"Моя школа" - это встреча с прошлым

Работая страховым агентом, каждый день общаюсь с многими жителями лесозаводского микрорайона.

Хочу присоединиться к их добрым пожеланиям и поблагодарить автора книги "Моя школа" Надежду Петровну Артемову и весь творческий коллектив, работавший над выходом этого издания в свет. Для людей чтение книги стало встречей с самими собой через много лет: они узнают себя, ушедшую эпоху. Теперь многие герои "Моей школы" давно уже на пенсии, имеют внуков, но как им было приятно соприкоснуться со своим прошлым, прочитать дорогие сердцу имена тех, с кем вместе учились в школе, узнать о тех, кто покинул родной поселок.

Может быть, найдется человек, который напишет книгу воспоминаний о Тавреньгской школе, которая тоже имеет богатую историю.

Валентина ВОСТРОКНУТОВА.

Письмо и комментарий

Поля бурьяном зарастают, а соседи из-за земли ссорятся

Мы с женой живём в своём доме в деревне Шестовской (МО "Вохтомское"). Участок у меня небольшой, у другого дачника больше.

В течение последних десяти лет администрация ищет у меня "лишние" метры, проверяет и меряет по 3-4 раза в год, причём меня при этом не приглашают, результатов замеров не дают.

Можно было согласиться, если бы это касалось всех людей, проживающих на территории администрации, а не отдельно выбранного для издевательств человека. Иначе как объяснить, что они готовы объявить у меня законное - незаконным, а у соседа - наоборот.

Может быть, хватит, господа чиновники, угождая одному, вредить другому. А то создаётся впечатление, что администрации больше делать нечего, как собирать сплетни.

Фамилию не называю, кому надо и так поймёт.

Письмо прокомментировал глава администрации МО "Вохтомское" Владимир СИДОРОВ:

- От данного жителя в течение пяти последних месяцев в адрес администрации поступило пять заявлений. Также поступали заявления от его соседей, с которыми у него нет ладу уже десять лет.

Их участки разделяет хозяйственный проезд. У забора одного из соседей поставлен его гараж. Земельные участки у всех трёх граждан находятся в собственности. На основании распоряжения главы администрации МО "Вохтомское" "О проверке соблюдения земельного законодательства" они были обмерены ведущим специалистом по земельным и имущественным отношениям и главой администрации в присутствии владельцев.

При обследовании выявлено, что у обоих соседей данного жителя земельные участки эксплуатируются в соответствии с разрешённым использованием, площадь их соответствует ранее произведённым обмерам. Им были вручены акты о результатах проверки.

Нарушение выявлено только у автора заявления, о чём был составлен акт и протокол, где отмечены все нарушения.

Во-первых, площадь участка не соответствует площади ранее произведённым обмерам на 723 квадратных метра.

Во-вторых, за гаражом, что находится через хозяйственный проезд от дома, стоит его гусеничный трактор вплотную к забору соседей. Данный земельный участок не оформлен.

Акт и протокол о нарушении администрация была вынуждена послать почтой с уведомлением. Ему было объявлено предупреждение об устранении нарушений до 1 ноября 2010 года. В случае неисполнения данный житель деревни Шестовской будет привлечён к административной ответственности.



Коношский курьер:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя