Пресса Архангельской области
 


Коношский курьер
16 ноября 2010 (88)
Отчет с круглого стола подготовила Надежда АРТЁМОВА.

Защитить права детей

В райадминистрации состоялся круглый стол по теме "Насилие в семье, жестокое обращение с детьми", инициатором проведения которого выступила территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В обсуждении этой актуальной темы приняли участие заместитель главы администрации МО "Коношский муниципальный район" А.А.Коновалов, заместитель председателя ТКДН и ЗП Н.В.Едемская, ответственный секретарь ТКДН и ЗП Т.Е.Круглова, и.о. начальника управления образования Н.Н.Латкина, начальник отдела опеки управления образования И.А.Николаева, ведущий специалист этого же отдела И.А.Кинозерова, начальник МОБ ОВД по Коношскому району В.Н.Кокарев, начальник ПДН ОВД М.Н.Соболев, районный педиатр Е.Н.Гайфутдинова, психолог Д.В.Ершова, помощник прокурора района Е.С.Костив, ведущий специалист ГУ "ОСЗН по Коношскому району" И.В.Морозова, заместитель директора СРЦН О.Н.Цуварева, председатель комитета по делам молодежи, физкультуре и спорту райадминистрации Т.В.Дубинина, директор молодежной биржи труда Е.В.Клестова, председатель районного женсовета Т.А.Бондарева.

Свое выступление Евгений КОСТИВ начал с того, что основы правовой защиты детей от насилия определены в Конвенции ООН, в Семейном и Уголовном кодексах РФ и Кодексе об административных правонарушениях. Он привел в пример случай, известный в области. Гражданин А. осужден за причинение истязаний, сопряженных с жестоким обращением, сыновьям шести и одиннадцати лет. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, нередко устраивал скандалы, избивал мать в присутствии сыновей, приводил посторонних лиц в ночное время, лишал детей сна. При обращении с сыновьями отец систематически наносил побои, кричал, оскорблял, ругался нецензурной бранью, из-за чего дети испытывали постоянный стресс и страх. Кроме уголовного наказания, по искам прокурора отец лишен родительских прав, с него взысканы алименты на содержание детей. Кроме того, он обязан выплатить им 35 тысяч рублей в счет компенсации причиненного морального вреда.

Евгений Сергеевич уточнил, что в отношении гражданки Б., жительницы нашего района, Коношским районным судом, кроме приговора, в феврале 2010 года вынесено еще два решения: она лишена родительских прав в отношении сыновей, 2005 и 2007 годов рождения, с нее взысканы алименты на их содержание. За избиение сына по иску прокурора с гражданки также взыскана денежная компенсация морального вреда в пользу ребенка. Осуществляя прокурорский надзор в данной сфере путем проведения

проверок, прокуратура в то же время считает, что в нарушение ст.9, 18 ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" органами и учреждениями здравоохранения не всегда обеспечивается взаимодействие с другими органами системы профилактики с целью предупреждения социального сиротства, пресечения фактов жестокого обращения с детьми. Эту проблему прокуратура будет держать на постоянном контроле.

Статистика, приведенная в выступлении Надежды ЕДЕМСКОЙ, свидетельствует о том, что единичный факт жестокого обращения с детьми не отражает в этом отношении благополучной картины в районе:

- За девять месяцев этого года выявлено восемь семей в социально опасном положении, на заседаниях территориальной комиссии (их за этот период проведено 19) рассмотрено 80 материалов в отношении несовершеннолетних: поднимались вопросы об исключении подростков из образовательных учреждений, совершении ими административных правонарушений, ходатайстве перед судом об определении "трудных" детей в спецшколу закрытого типа и т.д. За ненадлежащее воспитание детей обсуждены также 70 родителей.

Об этом же говорила и Инна МОРОЗОВА: На учет в ГУ "ОСЗН по Коношскому району" в 2009 году было поставлено пять безнадзорных детей, столько же - в текущем году. 93 семьи находятся в социально опасном положении, в них проживают 156 детей. И все они нуждаются в нашей защите. Защитить интересы и права ребенка - на это нацелены проводимые совместные рейды в неблагополучные семьи. С начала

года их было организовано 42, их участники посетили 145 семей.

Какая проводится другая профилактическая работа по противодействию жестокому обращению? Ирина КИНОЗЕРОВА отметила, что в случаях выявления факта возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка специалисты отдела опеки и попечительства немедленно забирают его у родителей или у других лиц, на попечении которых он находится. При этом уведомляют прокурора, временно устраивают детей и готовят иски в суд о лишении родительских прав. Это одно из направлений в профилактической работе. Ее анализ показывает, что количество лишенных родительских прав не уменьшается: только за 2008 - 2010 годы эта мера была применена соответственно к 47 родителям в отношении 44 детей, к 33 родителям (30 детей) и к 18 родителям в отношении 21 ребенка. Наибольшее количество лишенных родительских прав проживает в МО "Коношское", МО "Ерцевское", МО "Подюжское" и МО "Вохтомское".

Василий КОКАРЕВ: Выявление фактов жестокого обращения очень важно в любом возрасте ребенка, но особенно с полутора до трех лет. Здесь, безусловно, большая роль отводится медицинскому патронажу. Если в семье ненадлежащим образом содержатся малолетние дети, жилое помещение в антисанитарном состоянии, медработникам необходимо делать соответствующие отметки в амбулаторной карте и сообщать о таких фактах в соответствующие органы. Расследовать данную категорию дел непросто. Одна из причин того, что они редко поступают в суд, - доказательственная база. Дети в неблагополучных семьях, в отличие от своих родителей, привязаны к взрослым, жалеют и любят их, поэтому не говорят об общественно-опасных деяниях, меняют показания. Сотрудникам милиции и суду решения по данным фактам принимать сложно.

Василий Никифорович высказался за выработку четкой программы и тесное взаимодействие всех структур, заинтересованных в решении этой проблемы.

Елена ГАЙФУТДИНОВА пояснила, что дети в возрасте до трех лет находятся в поле зрения медицинских работников, после каждого выезда в ту или иную семью составляется ее социальный портрет, то есть условия проживания. Только в нынешнем году составлено восемь сигнальных листков об угрозе жизни и

здоровью ребенка, 12 детей госпитализировали. Всего был доставлен в больницу 31 ребенок. После нахождения под присмотром медиков они переданы были в реабилитационный центр или дом ребенка, родителям или законным представителям детей.

О работе отдела с замещающими семьями - опекунов и попечителей, приемными - рассказала Ирина НИКОЛАЕВА. В течение ряда лет ведется учет сведений о чрезвычайных происшествиях с детьми, воспитывающимися в таких семьях. В основе большинства случаев жестокого обращения с ребенком лежит порочный круг насилия, который переходит от одного поколения к другому. Те родители, которые подвергались жестокому обращению в детстве, плохо обращаются со своими собственными детьми. К сожалению, в районе есть родители уже в третьем поколении, лишенные родительских прав.

О причинах жестокого обращения говорил и Михаил СОБОЛЕВ. Это личные проблемы родителя, из-за которых он срывает на ребенке злость. Другие способы исправить поведение ребенка, кроме как путем физического наказания, ему неизвестны. Правильнее объяснить детям негативные последствия их поведения, публично не порицать за это. Михаил Николаевич считает полезной проводить учебу всех заинтересованных в решении этой проблемы лиц.

Тамара БОНДАРЕВА: Женсоветы, как и раньше, играют важную роль в сохранении и укреплении нравственно здоровой семьи, в том числе и воспитании детей. Все заместители глав поселений в районе (за исключением Волошки) являются председателями женсоветов на местах. В Тавреньге по инициативе Г.С.Герасимовской решали вопрос о лечении родителей, злоупотребляющих спиртными напитками. В Подюге (Е.В.Зайкова) много внимания уделяется привлечению детей к занятиям спортом. Районным женсоветом весной этого года проведен круглый стол по теме профилактики правонарушений среди несовершеннолетних.

Подводя итоги состоявшегося разговора, Андрей КОНОВАЛОВ отметил, что действующие в своих полномочиях не только профилактические, но и контролирующие органы призваны выявлять факты жестокого обращения с детьми со стороны родителей (законных представителей), анализировать его причины и последствия. Необходимо привлекать к профилактической работе общественные организации: ветеранские, женские, инвалидов. Должна стать регулярной организация учебы с органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, использовать ее, а также районную газету для разъяснения законодательства. Закрепление за конкретными неблагополучными семьями семейных инспекторов - тоже обсуждаемая тема.

***

Приговором Коношского районного суда от 8 октября 2009 года Б. признана виновной в истязании, то есть в причинении физических страданий путем систематического нанесения побоев, совершенном в отношении заведомо несовершеннолетнего, находящегося в беспомощном состоянии и в материальной зависимости от виновной. В суде установлено, что подсудимая систематически избивала своего сына, 2005 года рождения, ненадлежащим образом исполняла свои обязанности по его воспитанию, жестоко обращалась с ним. Суд назначил Б. наказание в виде трех лет лишения свободы условно и штраф в размере 2500 рублей.



Коношский курьер:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя