Пресса Архангельской области
 


Коношский курьер
21 декабря 2010 (98)
Татьяна ТАТЬЯНИЧЕВА.

В плену у темноты

Эту женщину я заметила, когда пришла на ежегодное собрание общества слепых. Её молодость резко контрастировала с возрастом остальных членов общества. Людмила Шалагина оказалась общительным и очень открытым человеком. Познакомились и договорились встретиться. Уже темнело, когда я приехала в Сосновку на улицу Мира. Кирпичный дом. Кое-где горит свет в окнах, многие из них наглухо заколочены досками. За одним из этих окон живет Людмила с дочерью.

Судьба не отличалась благосклонностью к маленькой Люде Бойко. Родилась она в Фатунове, была последним ребенком в многодетной неблагополучной семье. Вскоре мать лишили родительских прав, и пятилетняя девочка попала в Архангельский детский дом. В семь лет Люду усыновила сестра отца, Валентина Афанасьевна, и увезла в Чечено-Ингушетию, в город Малгобек. Там девушка окончила школу и поехала в Петрозаводск учиться на продавца промышленных товаров. Еще находясь в Малгобеке, познакомилась с парнем из Украины, вышла замуж, пять лет они жили на родине мужа, в городе Белая Церковь. Семейная жизнь не сложилась, и Людмила уехала оттуда, увозя с собой фамилию мужа и ребенка под сердцем.

Все годы, пока жила у тети в Чечне, она мечтала увидеть мать. Потому решила приехать в Коношский район. Встретилась с той, что дала ей жизнь, да только ничего хорошего из этого не вышло. Как и много лет назад, дочь была ей не нужна.

В 1999 году в Коноше у Людмилы родилась дочь Валерия. В Сосновке ей дали квартиру - без отопления, в ужасающем состоянии. Пока шел ремонт, жили с маленькой дочкой у Ольги Смирновой, которой по сей день благодарна за помощь в трудную минуту.

Казалось, жизнь стала постепенно налаживаться. Но в 2002 году в результате травмы резко упало зрение - началось отслоение сетчатки. Первая операция, проведенная в Архангельской офтальмологической клинике, дала положительный результат. Люда стала видеть, могла самостоятельно передвигаться, обслуживать себя и ребенка. Но тяжелый физический труд - нужно принести с колонки воду в двенадцатилитровых ведрах, охапки дров - свели усилия врачей на нет. Обследование в 2008 году показало, что один глаз атрофировался, а на втором опять началось отслоение сетчатки. Операция, увы, оказалась практически безуспешной. Теперь правым глазом молодая женщина видит лишь яркий свет лампочки.

Сейчас Людмила инвалид первой группы. Но глядя на неё, не сразу

определишь, что день и ночь для женщины проходят в одной цветовой гамме - черной. Людмила уверенно ориентируется в квартире. Глазами мамы, её поддержкой стала дочь Валерия. Так и ходят вместе за водой, дровами, в магазин. Лера ведет маму за руку и на родительские собрания в школу.

Единственное теплое место в квартире - кухня, куда с приходом холодов перебрались Шалагины. Отопления и воды в этом доме нет. Квартира остро нуждается в ремонте. Просто, без эмоций Люда говорит о том, что все это - только её проблемы, никому она не нужна. Иной раз одолевают чёрные мысли: лишняя она в этом мире. Только дочь Лера удерживает на краю пропасти. Страшно слышать такие слова от тридцатишестилетней женщины. Людмила рассказывает, что по-настоящему живет лишь во сне. Там она по-прежнему видит, её окружают яркие краски, лица людей. При пробуждении - та же чёрная пустота.

И все же есть лучик света в её жизни. У Людмилы замечательные вокальные данные. Она поет в группе "Сосновчанка", выступает с концертами на праздниках. Неоднократно принимала участие в областном фестивале "Крылья души" в Архангельске, межрайонном фестивале "Радуга жизни" в Вельске. По путевке от няндомской первичной организации Всероссийского общества слепых ездила в Волоколамск на курсы. Обучалась азбуке Брайля, ориентированию на местности. Людей учили готовить, вязать, шить. Каково же было удивление преподавателей, когда Люда продемонстрировала очень хорошую технику вязания. Да и готовить её не надо было учить. За первое место в конкурсе Людмиле подарили белую трость,

но ходить с ней по Сосновке она стесняется. В Волоколамске поразило отношение окружающих к таким, как она. Однажды с подругой пошли в магазин и заблудились. Зрячие люди очень доброжелательно откликнулись на просьбу о помощи и вывели их на дорогу.

Людмила сочиняет стихи, но записывать их некому. Пробовала заказать магнитофон с кассетами, чтобы прослушивать электронные книги, но его почему- то не прислали. В доме нет телевизора, дочка давно просит компьютер. Но за наличные их не купишь (пенсия не позволяет), а в рассрочку инвалидам не дают.

Мы разговаривали с главой администрации МО "Мирный" В.Н Ситневой на предмет улучшения жилищных условий Шалагиных. Хотя эта семья и стоит на очереди, но, увы, в Сосновке нет свободных квартир.

Те, кто знают Люду, говорят, дескать, сама виновата в том, что с ней происходит. Бывают у неё срывы. Но наша газета - не полиция нравов, мы не берёмся судить. Ясно одно - человек попал в трудную жизненную ситуацию, а как выйти из неё - не знает. Убеждена, что Люда человек не потерянный. Её открытость, общительность вызывают симпатию.

Признаюсь, когда писала статью, всё думала, чем её закончить. Живём мы во время тотального равнодушия друг к другу. И все же человек всегда может подарить другому толику участия и тепла. Может, кто-то захочет помочь этой семье с ремонтом? Есть ведь среди наших читателей обеспеченные люди, которые смогут подарить им компьютер или телевизор, пусть и не новые. Адрес Людмилы есть в редакции. Ждем откликов.



Коношский курьер:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя