Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2004/02/22/1077447120-28.shtml>В 2004 году Архангельск потратит на ремонт дорог, мостов и дренажно-ливневых сетей почти 60 миллионов рублей

2004/02/22/1077443880-28.shtml>В марте в Архангельске откроется выставка "Сокровища музея Большого театра России"

2004/02/22/1077441660-28.shtml>В Архангельской области проходят военно-исторические чтения "Защитники Отечества"

2004/02/21/1077376620-28.shtml>В Коми пройдет международный телефестиваль "Финно-угорский мир"

2004/02/21/1077368100-2.shtml>Спецназ УИН снова едет на Кавказ

2004/02/21/1077367200-2.shtml>Он вернулся из боя, чтобы все рассказать

2004/02/21/1077366300-2.shtml>До нового моста еще жить и жить...

2004/02/21/1077365400-2.shtml>За Пономарева и флотский порядок

  

Коношские ведомости
29 января 2004 (4)
Нина Бахтина.

В гостях у Николая Носова

Везет этим юным художникам из Школы искусств: то они с Аркадием Гайдаром "на ты", то с Николаем Носовым близехонько общаются. А все потому, что любят и умеют читать хорошие книги. Общение с книгой для творческого человека не проходит бесследно. В данном случае картины пишутся и выставки в фойе организуются: смотрите и радуйтесь талантам своих чад! Родители, дедушки и бабушки тоже мимо выставки не проходите. Там есть чему удивиться и порадоваться. Так уж получилось, что все рисунки, которые чем-то привлекли мое внимание, написаны по мотивам книги Николая Носова "Приключения Незнайки".

Свете Ветошкиной 8 лет. На ее рисунке - жизнерадостный Незнайка в обществе любимого пса, со слоновым хоботом вместо верхней собачьей челюсти. Но песик весьма доволен художницей и только что не танцует от радости на пышной зеленой лужайке, в окружении прекрасных и даже на взгляд пахучих цветов. Тане Рудаковой 11 лет, поэтому и ее картина на порядок выше по сложности композиционной, по умению так хорошо владеть разнообразием цвета и его многочисленных тонов - оттенков в окружающем нас мире. Невозможно не отметить необыкновенную систему и четкости линий (раскраски) в рисунке Лены Ивашовой, ей 13 лет.

Эти приятные разговоры о выставке рисунков можно продолжать бесконечно, ибо в каждом мазке кисти живет (отражается) свет души ребенка и его преподавателя. Но одну юную художницу я все-таки еще назову. Рисунок Насти Орловской (ей 15 лет) в моих глазах смотрится шедевром. Здесь просматриваются абсолютно совершенные соразмерности: довольно сложная композиция, умение владеть цветом: Может быть, лошадки на рисунке слегка статичные (подзастыли), так ведь и Настенька пока что не дипломную работу в Академии искусств написала.

Любуюсь работой Настеньки, а рядом привычно вьется стайка девчушек. Предлагаю: "Найдите рисунок, который мне больше всех понравился!" Таня Смирнова (ей 9 лет) тут же ткнула пальчиком в работу Насти Орловской. Умение Танечки сразило меня под корень: это надо же девятилетнему ребенку мгновенно окинуть глазом стенд, где размещено более 20 вполне достойных работ, и выбрать необходимую. Это, если не подсказка свыше, то, вероятно, талант, по-своему не менее редкий. Поздравляю Танечку и благодарю за духовную и душевную поддержку и солидарность в прочтении настенной живописи.

На воздушном шаре в сказку прямиком

Этот воздушный шар с традиционной корзинкой для пассажиров, в которой уютно расположились веселые юные скульпторы - красивый символ выставки поделок из глины и пластилина. Все эти дивные творения расположились в большой стеклянной шкатулке в фойе Школы искусств. Выставка дополнена тремя рисунками и тоже посвящена юбилею Николая Носова.

Что прежде всего приятно поражает в работах ребят? Обилие мелких деталей, их удивительная законченность и совершенство, естественно, на уровне детей. А также четкая лепка человеческих лиц, сложные сюжетные композиции. На сюжете известной сказки о репке и остановимся. Эта композиция - труд коллективного разума мальчиков подготовительной группы второго года обучения. Пластилиновая сказка о репке ожила в руках Алины Мишенковой, Маши Ершовой и Тани Смирновой.

Преподаватели выше названных художников и скульпторов - Ольга Ивановна Мишенкова и Екатерина Михайловна Мамонова.



Коношские ведомости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
СМ. вестник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета