Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2004/02/22/1077447120-28.shtml>В 2004 году Архангельск потратит на ремонт дорог, мостов и дренажно-ливневых сетей почти 60 миллионов рублей

2004/02/22/1077443880-28.shtml>В марте в Архангельске откроется выставка "Сокровища музея Большого театра России"

2004/02/22/1077441660-28.shtml>В Архангельской области проходят военно-исторические чтения "Защитники Отечества"

2004/02/21/1077376620-28.shtml>В Коми пройдет международный телефестиваль "Финно-угорский мир"

2004/02/21/1077368100-2.shtml>Спецназ УИН снова едет на Кавказ

2004/02/21/1077367200-2.shtml>Он вернулся из боя, чтобы все рассказать

2004/02/21/1077366300-2.shtml>До нового моста еще жить и жить...

2004/02/21/1077365400-2.shtml>За Пономарева и флотский порядок

  

Коношские ведомости
29 января 2004 (4)
По данным пресс-службы Судебного департамента Архангельской области.

Отдай мне то, незнаю что

Каждому из нас в последнее время не редко приходится слышать, что на улицах развелось множество несовершеннолетних попрошаек. Одни выпрашивают деньги, другие - сигареты, третьи - что-нибудь покруче. Среди них есть и такие, которых не устраивают отказы на их "просьбы". Они не понимают слова "нет" и начинают действовать иначе. В ход идет все: от кулаков до первых попавшихся под руку тяжелых предметов. Даже здоровые и сильные мужчины стараются по возможности избегать встреч с такими беспредельщиками, не говоря уже о детях-школьниках и женщинах. Но, увы, молодые вымогатели могут подстерегать не только в темном безлюдном переулке. Их беспределу не мешают даже дневной свет и школьные стены.

10 рублей - именно такую сумму определил 18-летний Павлов для 14-летнего Андрея С. в качестве несуществующего долга. Удар в живот Андрей получил сразу же после своего отказа. Уже на следующий день сумма возросла с 10 до 50 рублей. На этом Павлов не остановился. Угрожая физической расправой, он восемь раз вымогал у пострадавшего деньги. Но и на этом дело не закончилось. Павлов, прихватив с собой 15-летнего Романа Дмитриева, решил посетить квартиру "должника". Андрей, как на зло, оказался в это время дома и на "просьбу" о 50-ти рублях сказал, что денег нет. Дружки стали бить подростка по лицу и телу, а затем перевернули все шкафы в поисках денег. Но и это не принесло им желаемого результата: денег нигде не было. По всей видимости, вымогатели не собирались уходить не солоно хлебавши и решили поживиться системным блоком. Андрей снова решил выразить свой протест, только теперь уже с предложением взять что-нибудь другое. Павлову и Дмитриеву это пришлось по вкусу: компакт-диски, джинсы, свитер и куртка стали для них весьма внушительной добычей. Плюс ко всему подростки оказались еще и голодными - отправились на кухню с целью опустошить холодильник, при этом перепутав его с холодильником соседа - "должника" по коммунальной квартире.

Интересно, что за день до посещения квартиры "налетчиками" Андрей рассказал маме о том, что у него вымогают деньги. В тот день мать и сын посетили детскую комнату милиции, хотели узнать, что им делать. К сожалению, днем позже вымогатели все же побывали в их доме.

В ходе следствия был установлен материальный ущерб в сумме 2190 рублей. Учитывая то, что кроме зарплаты учителя, которую приносит мама потерпевшего, других доходов в семье нет, - это немалые деньги.

Вещи Андрею вернули, а вот компакт-диски, по словам вымогателей, были потеряны в одном из близлежащих подъездов. Их стоимость согласился возместить отец одного из преступников.

Сейчас Павлову назначено условное наказание с испытательным сроком три года, а Дмитриеву - год. Кстати, оба подсудимых полностью признали свою вину и даже попросили прощения у потерпевших.

Только как ни крути, а факт остается фактом. Преступление совершено. Два молодых парня получили хоть и условный, но срок, который в будущем не станет для них помощником, а наоборот, будет ненужным в характеристике. И не надо думать, что к несовершеннолетнему на суде отнесутся более снисходительно. Дело в том, что Павлову и Дмитриеву, можно сказать, повезло, так как они не нанесли более тяжких телесных повреждений Андрею и вернули ему большинство вещей. Все могло оказаться гораздо хуже.

Как говорится, от сумы да от тюрьмы не зарекайся. И еще: давно известно, что все тайное становится явным. Поэтому, прежде чем совершить что-то непоправимое, хорошенько подумайте, чем это может для вас обернуться. Такими поступками подростки делают плохо в первую очередь своим родным и близким. И только совершив непоправимое, они начинают задумываться, но, как правило, бывает уже поздно.



Коношские ведомости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
СМ. вестник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета