Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Коношские ведомости
7 октября 2004 (40)
А.Лавская.

Частная жизнь подъездов

Листая календарь знаменательных дат, внезапно наткнулась на Международный день жилья - 4 октября. Интересно, что именно имели в виду создатели то ли праздника, то ли проблемы, то ли беды нашей. Это уж как посмотреть. Но, наверное, все же имелись в виду хорошие, удобные дома и квартиры, теплые и уютные, сухие и благоустроенные. Мечта для многих - скажете вы, и будете правы!

Как нарочно сразу вспомнился отчет о поездке губернатора Н.Киселева в Вельский район и совещание по поводу готовности муниципальных образований к работе в зимний период в газете "Правда Севера".

"Отопительный сезон не будет легким, но серьезных срывов быть не должно, - так прокомментировал подготовку к зиме юго-западных районов области губернатор Николай Киселев. - А запасы топлива, особенно в Вельском и Коношском районах, пока на один-два месяца. Муниципальные образования по-прежнему в многомиллионных долгах перед поставщиками топлива".

Котельные, теплосистемы, запас угля - это важно, и первостепенно - не спорю. Но в ту же готовность входят и такие работы, как подъезды, окна, подвалы. Посмотрите на многоэтажки в центре: двери в подъездах с началом отопительного сезона делают новые. А в некоторых - и не один раз в год. Кто же все-таки тот вандал, что их разбивает с методичностью шизофреника?

А сегодня речь пойдет об окраинных домах. Больше недели я ездила по всем звонкам относительно неполадок с жильем и выбрала дела-тяжбы наиболее затянувшиеся и важные для многих.

Есть коношане настойчивые, инертные и ленивые. Так вот мы сегодня напишем о настойчивых оптимистах. Почему именно так можно назвать жильцов дома N 2 по Новолесной улице, что на ПГСе? Потому, что уже неоднократно в прошлом году мы писали об их битвах с ЖКХ: разбитые подъезды и заваленные подвалы, протечки на потолке и падающие стены, голые теплосистемы и нарытые ямы, которые никто закапывать не собирается. Что изменилось за год? Особо настойчивых, неоднократно отфутболенных, все же облагодетельствовали - что-то подлатали, подделали. Не в полном объеме, но это уже что-то. Правда "молодые и наглые" (так их окрестили в конторе коммунальной) на этом не успокоились и неделю назад опять зазвонили во все колокола. А веря в слово печатное - и в наши.

ПГС. Улица Новолесная. С начала августа разрыта теплотрасса. К домам протоптана узенькая тропочка (захочешь - проберешься!). Нетрудно сосчитать, что этот впечатляющий своими размерами котлован "радует" глаз уже больше полутора месяцев. Детишки копаются рядышком. Глядя на эту идиллию - жуть берет. Ежели этот карапузик брякнется в траншею - не вылезет, это уже точно. Но это к делу не относится. В котловане вижу группу рабочих. При моем появлении они споро разбежались. Пытаюсь остановить старшего бригады. Получилось, только когда объяснила, что в руках у меня не фотоаппарат, а обычный диктофон. Представить не могу - не назвался.

-Что здесь делается? Раскопали в начале августа и:

Бригадир полностью в курсе, хоть это радует.

-Не хватало труб, комплектующих, экскаваторы ломались, бригада была на другом, более важном, объекте. Причин очень много. На сегодня все есть, сделаем.

-А первопричина этих раскопок?

-Плановая замена труб от котельной к дому N 2. К понедельнику можно запускать трассу.

Ну что ж, дельные вразумительные ответы компетентного старшего. Вселяют надежду. Дело происходило в пятницу, а в понедельник: Приехав на ПГС, мы увидели, что траншея зарыта, правда, глина, как всегда, осталась сверху. Но шлаком засыпать это место обещали. И отопление подключено, в квартирах сразу стало уютней, родней, что ли. Как видите, не все так плохо, кто-то еще держит свое слово. Вот только побольше бы таких людей - ответственных!

Кстати, когда верстался номер, мы позвонили на ПГС - засыпаны ли хотя бы шлаком дворы домов после раскопок. "Нет, так по глине и ходим!" - сказали жители. С момента нашего разговора прошло десять дней. А ведь слово не воробей ...

Зашла я и за местный клуб. Спору нет, с улицы это безобразие не видно, пейзаж не портит. Но, боже мой, почему все дела необходимо бросать недоделанными? Ведь кто-то это все раскопал! Чтоб засыпать потом чем-то удобоходимым никому и в голову не придет, но хотя бы ликвидировать эти безобразные (и опасные - согласитесь!) ямищи кто-то был просто обязан. Не хочу оскорбить молодых жителей ПГСа, но ведь не секрет, что дискотек без выпивки не бывает. Если кто-нибудь в хорошем подпитии пойдет прогуляться за клуб по известной нужде - долго ли до беды? А вездесущие детишки? Это же прописные истины! После многочисленных звонков оказалось, что раскопки производили не бригады ЖКХ. Но этого мы и не утверждали. Хозяин раскопок, найдись!

Заглянула в трех-четырех- этажные дома. Ремонт подъездов - больной вопрос. В прошлый год мы писали о втором подъезде дома с этой же самой улицы. Стояк труб с четвертого по первый этаж коммунальные службы заменили, но до ремонта самого подъезда дело не дошло. Штукатурили сами жильцы. То же самое - размокшая кирпичная кладка, падающие козырьки подъездов - можно воочию наблюдать почти во всех домах. Особо жалко выглядят крыши вокруг стоящих домов - шифер пообломан, в некоторых местах - по пол-листа. Хотя на фоне событий столицы, где сносят гостиницу возрастом 25 лет как аварийную, наши раздолбанные дома - огурчики? Но то столица, на этом месте возведут что-то еще, а у нас этого ждать не приходится. Справедливости ради должна заметить, что насчитала аж пять подъездов в пятиэтажках с новенькими дверными блоками. Признаться, в прошлый приезд ничего подобного не было. Приятно удивлена.

Что до косметического ремонта самих подъездов (каждому хочется жить в красивом доме и заходить в приятный подъезд), то жильцам предложили собрать деньги на ремонт подъездов в счет квартплаты (о крышах и речи быть не может). Тоже бы выход, но, к сожалению, не работает. Почему? Знаю на собственном опыте. Начиная с августа прошлого года пыталась я уговорить ЖКХовцев сделать ремонт нашего подъезда, деньги были уже приготовлены. Вот уже больше года прошло, но воз и ныне там: сначала не было свободных бригад, потом почему-то опять заговорили про очередь, которая никак не подходит, в сентябре - что уже холодно, краска не пристанет. В общем, ":на выдумку хитра". Становится просто по-человечески интересно - а эту самую очередь кто-нибудь видел? Где она заблудилась? Так что если вы даже соберете денежки на ремонт, не спешите радоваться. Вам выдвинут какую-нибудь другую причину, почему ваш подъезд отремонтировать невозможно.

Точно знаю, что те, у кого нет балкона, завидуют обладателям этого удобства. Действительно, на балкон можно вынести банки-склянки-заготовки, оплести его живыми цветами летом, чтоб не выходя из подъезда насладиться свежим воздухом на закате. Да много чего можно придумать , если есть балкон. Но ... Не все решаются поблаженствовать на балконной высоте. Глядя на балкон снизу в доме N 4 по ул. Новолесной, я изумлялась смелости наших северных людей. И смекалке! Дело в том, что бетонная плита пола балкона давно уже выкрошилась, снизу видны переплетения арматуры. Но человек русский смекалист - ходят жители по листу железа, что положен сверху. Но ведь не видно, не значит неопасно! Тем более, что словоохотливая женщина из этого дома тут же рассказала мне, что с её балкона недавно исчезла кастрюлька. Как вы думаете, куда? Правильно - провалилась сквозь! А смотреть со стороны на пенсионеров на этих балконах - зрелище не для слабонервных, скажу я вам!

P.S. Не хотела ведь больше писать о работе ЖКХ - бесполезно, никто не читает, как сказал мне лично один из ответственных лиц. Хотя то же самое ответственное лицо очень обиделось на критические статьи. Да так, что мне, к примеру, напрямую было сказано: "Лопнет у тебя труба или еще что, так ведь делать никто не будет. Не боишься?" Я задумалась было. Но: Это самое "но" перевесило угрозу сразу и навсегда! Все эти хитрости с очередями, неремонтами, некомплектами и недоделками происходят от нехотения, невнимания или некомпетентности людей, которые за этот участок работы отвечают. Каждый должен быть на своем месте, за это место и отвечать. А труба - батарея - канализация? Это уже работа сантехников, а я почему-то не уверена, что они поддержат не меня.

Международный день жилья - праздник квартир или жильцов? Хотя это и неважно, лишь бы и те, и другие хорошо себя чувствовали!



Коношские ведомости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета