Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Коношские ведомости
2 декабря 2004 (48)
Инф.

Пора жить, а не выживать

Так жить, как мы живём, дальше нельзя. Развал промышленности, запущенность ЖКХ, мизерная зарплата бюджетников, отсутствие реальной поддержки предпринимателей - и всё это на фоне полного благодушия исполнительной власти района. Я считаю, во власть должны придти новые люди, готовые принять на себя проблемы района. Власть должна быть эффективной в решении проблем, чувствительной к нуждам людей, доступной.

Сергей Валентинович Серов

(кандидат на Главу МО)

1. Промышленность - не созерцание со стороны, а всесторонняя помощь, всяческая поддержка даже в мелочах. Лоббирование интересов лесозаготовителей, дорожников на областном и федеральном уровнях.

2. ЖКХ - вернуть истинных специалистов в руководство, сократить число чиновников, обеспечить максимальное финансирование из бюджета района и области.

3. Сельское хозяйство. Не крестьяне для отдела сельского хозяйства, а отдел сельского хозяйства в помощь фермерам. Освободить крестьян от несвойственной им работы - составления бизнес-планов, оформления кредитов, поиска сбыта сельхозпродукции. Крестьяне производят - сельхозотдел обеспечивает их работой.

4. Железнодорожный транспорт. Около 800 железнодорожников живут и работают на территории района, а подоходный налог с их заработной платы уходит в Няндому и Архангельск - вернуть эти деньги в район. Плюс подоходный налог энергетиков и связистов - примерно 1,5 миллиона рублей в месяц.

5. Всяческая, особенно инвестиционная, поддержка малому бизнесу. Сфера услуг, ЖКХ, строительство, промышленное производство - вот неосвоенное поле для предпринимательской деятельности. И без поддержки администрации, без гарантий районного бюджета это поле не будет вспахано.

Энергетическая безопасность района предполагает наличие 100-дневного запаса топлива для котельных района. Ежедневная потребность угля приблизительно 120- 130 тонн - 2 вагона (варьируется в зависимости от температуры окружающего воздуха). У коммунальной службы в настоящее время угля нет вообще. Есть 10 вагонов, которые вышли из Кузбасса 26.11.04 и должны придти к нам 6.12 04 (топливо на пять дней). Есть договорённость с Интой о поставках угля 26.11.04. Но на складе топлива угля нет. Вызывает вопросы и качество угля, идущего из Кузбасса. В прошлый раз пришёл не уголь, а угольная пыль. Глава района дал задание Васильеву актировать этот уголь и отправить обратно, что не было сделано. Этой пылью топилась котельная ПГС, что только по случайности не привело к размораживанию теплосетей этого посёлка 20-21 ноября.

Нет и денег для проплаты будущих поступлений и возврата долга за уже поставленный уголь. Принято решение о взятии ссуды в размере 4 миллионов рублей. Это решение должно было пройти согласование с депутатами районного Совета, но, так как подготовка документов была беспричинно затянута, вопрос на последней сессии не поднимался. И депутаты давали согласие на получение ссуды со всеми мыслимыми и немыслимыми нарушениями - здесь и опрос по телефону, и встречи с двумя-тремя депутатами в администрации.

Вот в такой кризисной обстановке, не создав необходимого запаса угля, первый зам.главы В.П.Васильев, отвечающий за работу ЖКХ, уходит в отпуск для ведения предвыборной агитации. При этом отправляет в отпуск и начальника МППЖКХ В.А.Дусенко. А так как с той же целью уходит в отпуск и глава района, исполнение обязанностей возлагается на зама по экономике Егорова. Несмотря на небольшой срок работы в администрации (всего чуть больше 2-х месяцев) Олег Владимирович пока вполне достойно разруливает данную ситуацию.

Как то: взял в долг у ВЧД три вагона угля, договорились о том же с локомотивным депо, что дало возможность ждать те вагоны, которые находятся в пути.

Владимир Петрович, создав такую кризисную ситуацию, спокойно печатает листовки, разукрашивает автобусы и на встречах с избирателями рассказывает о некомпетентности зама по экономике, который в это время исправляет его преступные ошибки.

И сегодня действия Васильева иначе, как саботажем, назвать не могу. Не менее страшная ситуация сложилась в Ерцево. Вместо двух котельных сейчас работает одна, на которой установлены пять новых котлов. Но: толщина стенок этих котлов 2 мм (при необходимых 4-х мм). В связи с этим три из пяти этих новых котлов благополучно прогорели в первые полгода эксплуатации, а оставшиеся два работают в щадящем режиме, иначе также не выдержат нагрузки. Так что тепла жителям Ерцево ждать не приходится. Всю ответственность за сложившуюся ситуацию Владимир Петрович пытается возложить на главу поселковой администрации А.Н.Дунина и начальника ЖКС Солдатова. Хотя при принятии решения о выборе той или иной организации по восстановлению теплоснабжения посёлка Ерцево, неоднократно и главой района, и главой посёлка Васильеву говорилось о том, что эти котлы не лучший вариант! На что Владимир Петрович напомнил, что за ЖКХ в районе отвечает он, и настоял на принятии именно этого технического решения данного вопроса.

Удачи Вам на выборах, Владимир Петрович!

С.В.Серов, депутат муниципального Совета, кандидат на должность главы МО "Коношский район".

Все эти задачи в конце концов должны решаться для повышения благосостояния всего населения Коноши и района. Ведь только при увеличении доходной части бюджета мы можем обеспечить увеличение финансирования образования, медицины, культуры, в том числе и рост заработной платы работников бюджетной сферы.

Оплачено из избирательного фонда кандидата на Главу МО С.В.Серова.

Адрес штаба: ул. Советская - 48,

телефон: 2-12-53.



Коношские ведомости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета