Пресса Архангельской области
 



Коношские ведомости
20 октября 2005 (41)
А.Козловская.

Немнго ясности

"Пробыв около 10 лет у дела земельного устройства, я пришёл к глубокому убеждению, что в деле этом нужен упорный труд, нужна продолжительная чёрная работа. В западных государствах на это потребовались десятилетия:" - вот так оценил труд землеустроителей П.Столыпин 99 лет назад.

А сейчас Госдума приняла в заключительном третьем чтении законопроект "О Всероссийской сельскохозяйственной переписи", внесённый правительством.

В нём под объектами переписи понимаются юридические и физические лица, которые являются собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства с\х продукции, либо имеющих с\х животных. Утверждён перечень сведений, подлежащих регистрации: место проживания и ведения сельскохозяйственной деятельности, количество работников, занятых в хозяйстве, площадь земельных участков, поголовье скота.

К тому же, действо это назначено на 2006 год, что, согласитесь, совсем не за горами. Район у нас немаленький, восемь вновь образованных МО не сокращают, а, пожалуй, прибавят работы отделу статистики. Чтоб внести ясность - что это, зачем, почему? - мы и обратились в Межрайонный отдел государственной статистики. На вопросы отвечает уполномоченный внештатной службы по вопросам подготовки и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи (ВСХП) Наталья Дмитриевна Ершова.

к дачной амнистии

"Правительство решило помочь дачникам, владельцам гаражей и частных домов стать полноправными собственниками своего имущества. Естественно, тем, кто им ещё не стал, а таковых, по некоторым данным, до 80 процентов.

В министерстве экономического развития и торговли подготовлен законопроект, который поможет людям легко и быстро легализовать то из перечисленного имущества, что сегодня считается "самовольной постройкой". Как правило, попытки сделать это сейчас наталкиваются на сложнейшие бюрократические препоны, а то и суды, в ходе которых ты можешь оказаться виноватым и вместо вожделённой бумажки вообще лишиться плодов трудов своих".

Насколько остра проблема видно из того, что на неё обратил внимание в своём последнем Послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин. Минэкономразвития не заставило себя долго ждать и выдало проект уже через несколько месяцев.

Так "Российская газета" уже третий раз пытается выяснить мнение населения о законопроекте о "легализации" дач, домов и гаражей. Насколько мы ни были бы оторваны от Центра, проблема коснётся и коношан. Особенно с перераспределением функций и бюджетов вновь созданных муниципальных образований. Конечно, речь пока ещё идёт только о законопроекте, который может существенно измениться при прохождении Госдумы. Но, тем не менее, мы решили узнать, что об этом думают в земельном отделе райадминистрации и обратились к заведующему Сергею Ивановичу Веселкову.

-В ходе обсуждения этого законопроекта возникает множество вопросов. Готовых рецептов сейчас не даст никто хотя бы потому, что он ещё в стадии обсуждения. Но какие трудности ожидаемы?

-В начале 90-х годов в крупных городах (Москва, Архангельск, например) создавались дачные кооперативы с оформлением всей положенной документации. Собирались 20-100 человек, регистрировали начинания как юридическое лицо и получали землю в постоянное пользование. У нас земля также выделялась под кооперативы (Бобровка, например), но в собственность каждому дачнику. Так что проблем по дачным участкам, связанных с правом собственности, особых не предвидится. По гаражам: в своё время кто-то оформил землю и строение в собственность индивидуально, большинство - нет. Отдельные гаражи, стоящие на своём участке, оформляются через архитектуру- БТИ. Хоть это и самовольная постройка, но в пределах вашего участка, и разрешение на неё может быть получено. Сложнее с сараями и гаражами, построенными самовольно и на чужой территории - у многоэтажек, например.

На сегодняшний день часть собственников гаражей имеет все разрешительные документы. По этому поводу довольно много обращений от граждан уже сейчас. Но так как у многих из них нет даже техпаспорта на сам гараж, то и решать вопрос о собственности на землю - преждевременно. Если техпаспорт имеется, то земля закрепляется за человеком в аренду. Сроки - различные. Особенно вопрос актуален при продаже гаража.

-Если я в восьмидесятые годы поставила гараж у многоэтажки и не позаботилась о документах. Что я сейчас могу сделать?

-Ничего. Это считается придомовой территорией, земли под гаражи и дачи на таких территориях не выделяются в частное пользование. Значит, гараж должен быть убран и перенесён на разрешённую, закреплённую за вами территорию.

-Совсем не имеет значения то, что раньше к нему никаких претензий не было?

-Новая власть при передаче земли вновь образованным поселением наверняка именно эти нарушения и обнаружит. Какими будут их дальнейшие действия - сказать трудно. Да и преждевременно. Пока эта земля государственная, не муниципальная. Это дело будущего, но уже недалёкого.

Ведь всего несколько лет назад можно было оформить землю под гараж, под дачу в собственность бесплатно. Кто хотел узаконить, давно уже это сделал.

-В законопроекте о легализации дачных участков много говорится о кадастре. Где его можно увидеть и существует ли он в Коноше вообще?

-Земельный кадастр, естественно, в Коноше есть. Это учёт земельных участков, на которые оформлены права. Причём неважно - в собственность или в аренду. Другое дело, что не все заявили о своих правах. В 2005 году была проведена инвентаризация земельных участков района, тем более, что налог на землю будет платиться в 2006 году, исходя из кадастровой стоимости земельного участка.

Углубляться сегодня в эту проблему мы не будем. Это дело будущего, его может изменить даже тот же законопроект, который мы сегодня обсуждаем. У вас остались конкретные вопросы? Пишите. Постараемся найти ответ вместе.

к сельхозпереписи

- Наталья Дмитриевна, расскажите немного в целом о переписи. Зачем, почему и когда?

- Проведение переписи планируется летом 2006 года, приблизительно в июле. Последний раз перепись такого масштаба проводилась в 1920 году. Последние годы проводились лишь обследования, которые были узко специализированы и общей картины состояния сельского хозяйства страны не давали. Согласитесь, опрометчиво строить планы на будущее, опираясь на данные давно минувших лет.

Сложившаяся ситуация вызывает острую необходимость получения максимально полных и достоверных сведений о состоянии сельского хозяйства страны, которые являются основой для выработки эффективной аграрной политики и развития рыночной экономики. Наше государство, аграрное хозяйство, которого находится в процессе рыночных преобразований, тем более нуждается в достоверной информации о положении дел в отрасли. В связи с этим и назрела необходимость иметь четкое представление о ситуации, сложившейся на селе, о том, какими ресурсами - производственными и людскими - оно располагает. Именно эту цель и преследует перепись.

- Ваши ожидания - сколь охотно население будет предоставлять сведения? От каждого нововведения ожидают каких-то подвохов, в виде налогов, хотя бы.

- В законе "О Всероссийской сельскохозяйственной переписи" N 108-ФЗ от 21 июля 2005 года сказано о том, что участие для юридических лиц является обязательным, а для физических оно будет общественной обязанностью.

Также говорится о том, что перепись сельскохозяйственных растений, животных, размеров земельных участков не имеет ничего общего с фискальными целями, никоим образом не влияет на размер налогов, а используется только и исключительно в статистических целях. Кроме того, гарантией конфиденциальности, полученной при переписи информации, является технология сбора и обработки данных (например, в переписных листах по физическим лицам отсутствуют ФИО и адрес).

- Наталья Дмитриевна, как повлияет на вашу работу вновь созданные муниципальные образования?

- Перепись позволит собрать информацию о состоянии сельского хозяйства на уровне муниципальных образований, что в условиях предстоящей реформы местного самоуправления приобретает особую значимость. Сейчас мы составляем списки землепользователей и объектов. Под объектами подразумевается как юридические лица (то есть различные с\х организации) и физические (само население), которые являются собственниками или арендаторами земли для производства с\х продукции, либо владельцы с\х животных.

- Значит, если бабушка имеет одну корову или сотку земли ей необходимо участвовать в переписи?

- Да. Из вышесказанного следует, что она является объектом переписи.

- Какая работа по переписи проходит в Коношском районе в данный момент?

- В данный момент формируются списки владельцев земли и скота.

- Работа предстоит кропотливая и в большом объеме. Сколько нужно людей?

- Как и опросные листы, численность переписчиков и нормы ещё разрабатываются. Открытость мероприятия будет поддерживаться через СМИ и радио.



Коношские ведомости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя