Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/03/15/1110894900-28.shtml>"АЦБК-Инвест" разместит облигации на сумму 500 млн. рублей

news.region29.ru/lenta/2005/03/15/1110892740-28.shtml>АЦБК в 2006 году построит новый древесно-подготовительный цех

news.region29.ru/lenta/2005/03/15/1110891300-2.shtml>Соболезнования

news.region29.ru/lenta/2005/03/15/1110890400-2.shtml>Было или не было?

news.region29.ru/lenta/2005/03/15/1110889500-2.shtml>Кто стоит за дверью?

news.region29.ru/lenta/2005/03/15/1110888600-2.shtml>Мэр избран, судьба горсовета на волоске

news.region29.ru/lenta/2005/03/15/1110887700-2.shtml>"Родина" поздравляет нового мэра

news.region29.ru/lenta/2005/03/15/1110886800-2.shtml>Донской всех простил

  

Коношские ведомости
3 марта 2005 (8)
А.Лавская.

Взгляд от больного

-Привет! Далеко отправилась?

-В больницу.

Какие мысли вызовет у вас этот короткий диалог? Мгновенную оценку своего состояния: "Надо бы.., а так не хочется!". Представляются очереди в регистратуру с бесконечными волнениями (будут талончики или на мне закончатся?), напряженное переругивание (вы здесь не стояли!), полные коридоры перед кабинетом врача... Правильно описала? В кои веки если попадешь сразу в кабинет, да врач никуда не торопится, да выслушает - выстукает тебя со вниманием - это уже нечто из ряда вон. И не потому, что врачи у нас невнимательные или бессердечные. Дело в том, что врачей у нас не хватает катастрофически, на одного специалиста больных приходится столько!.. Ни о каком выборе домашнего доктора и речи быть не может.

Вы спросите, что меня вообще на медицинскую тему потянуло? Архангельские газеты разбередили душу. В частности, вот вам выдержка из "Независимого взгляда" - "Молитвы больных". "Пришедшие в поликлинику номер один архангелогородцы стали свидетелями душераздирающей картины, какую ни в одной "мыльной опере" не увидишь. Ради заветной бумажки с мольбой о помощи на колени встала одна из женщин, которая так и не смогла получить столь нужный ей талон к невропатологу. Последний талон забрал стоящий перед ней мужчина. Вначале бедная женщина пошла вслед за счастливым обладателем талона на улицу, но неожиданно остановила его и прямо на крыльце вдруг бросилась перед ним на колени. Двадцать (!) минут несостоявщаяся пациентка молила передать талон ей.

-Извините, ради Бога, - умоляла несчастная, - но у меня от боли раскалывается голова, я сегодня еле пришла в поликлинику и, если сегодня не попаду на прием к врачу, то могу просто умереть: Сил прийти сюда вновь уже нет:

К сожалению, обладателя талона эти мольбы никак не тронули. Сказав, что "не для того он стоял несколько часов, чтоб свои талоны раздаривать направо и налево", мужчина пошел домой, оставив заветную бумажку при себе. Осуждать его за это, конечно же, можно. Надо только помнить, что не он поставил на колени несчастную женщину. Те, кто сделал такое с целой страной, в очереди на морозе за талонами не стоят:"

Мороз по коже пробирает, не правда ли? Вот эта-то публикация и сподвигла меня всю неделю толкаться в нашей поликлинике, чтобы воочию убедиться, как у нас, в Коноше, обстоят дела.

К восьми часам немалая толпа осаждает вход в поликлинику, но минут через сорок народ растягивается по зданию и толкотня перед регистратурой исчезает сама собой. Особых эксцессов не наблюдалось, разве что обычные: "талонов еще нет, не принесли, на сегодня все кончились, но можете записаться завтра". Больше всего больных, как всегда, к хирургу. Может быть, еще и потому, что принимает всегда один. Перед дверью лаборатории, где берут анализы, плотной стеной стоят страждущие - мышь не проскочит. Цивилизованно сесть на удобные вполне сиденья вдоль стены не решаются, не успеешь оглянуться - кто-то прошмыгнул без очереди. А жаль! Ведь на споры и толкотню у дверей как раз и уходят силы, столь ценные в больном состоянии.

Кстати, вас наверняка посещала мысль - как бы выбрать время, когда очереди не столь большие. Оказывается, это можно предугадать. У каждого участкового терапевта есть график приема и свои прикрепленные к участку деревни. Когда прибывают автобусы с периферии? Правильно - утром. И, естественно, все страждущие из поселков и деревень района спешат занять очередь первыми, чтоб успеть пройти как можно больше процедур, анализов, консультаций за один приезд. Сами понимаете: и дорога утомительная, и лишний раз ездить в поликлинику накладно. Нам же, коношанам, гораздо легче в этом смысле - не прошел сегодня, пройдешь завтра, можно даже домой сходить, пока очередь движется. Мы с вами не обращаем внимания, стоя в очереди на прием, что мы в более выгодных условиях. Чаще всего это даже в голову-то нам не приходит. Может быть, еще и потому, что когда болеешь, сострадать другому просто невмоготу.

И все же, если вы не хотите тратить время и нервы, изучите график приема вашего врача и выберите вечерний прием - и очередь будет меньше, и времени и внимания на вас потратят больше. Конечно, я имею в виду больных с хроническими заболеваниями, пенсионеров и тех, кому это позволяет режим работы.

А вот в период эпидемии гриппа (об этом вы все равно узнаете-услышите вовремя) очень не рекомендую болтаться в поликлинике без особой нужды. Если можно отложить поход в поликлинику, отложите. Что это я так? Эта неделя толкотни перед кабинетами не прошла мне даром - грипп я все же заработала. Уж знаю-перезнаю все способы защиты от этой сезонной заразы и опять попалась. Но уже сама виновата. Но это к делу не относится.

Вопросов у меня накопилось немало, с ними я и отправилась к и.о. зав. поликлиникой В.Я.Юрьевой. Сразу скажу - пробиться на прием к ней нелегко. Сюда идут и медики с рабочими вопросами, и люди здоровые (подписать карточку медосмотра), и инвалиды за справками всякими - разными, и больные (у этих проблем еще больше). Загруженность - полная. Но побеседовать Валентина Яковлевна со мной нашла минутку, за что ей спасибо.

Начали мы с выписки бесплатных лекарств - тема больная и в разных регионах находится в абсолютно разных стадиях разрешения. Отталкиваясь от статьи об Архангельске, честно скажу, ожидала услышать (и увидеть) более удручающую картину.

Ажиотаж, наблюдавщийся в январе, заметно спал, очередей больших нет, на прием попадают люди вовремя. Другое дело, что в аптеке очередь на нужное лекарство зашкаливает за полутысячную отметку (как мне пожаловалась бабуля в той же очереди), но это уже вопрос к аптеке, и мы зададим его, но позже. Естественно, что прозвучал и вопрос - много ли жалоб от населения по-этому поводу? Оказывается, их нет. Ну что ж, это радует. Вот только работы у врачей прибавилось - бумаг составлять приходится все больше. Заметили, что пишут чаще всего одновременно и врач, и медсестра? От бюрократической отчетности никуда не уйти. Вот именно для этой цели - разгрузить специалистов на приеме больных - и планируется в поликлинике создать кабинет по типу оргметодкабинета. Но это дело будущего, хотя и стоит надеяться ,- недалекого.

В печати в последнее время часто звучит тема о "семейном докторе". Применительно к нашей периферии семейный доктор, то есть врач общей практики (как это называется на языке медиков) - дело далекой перспективы. Такой врач подготовки требует специальной, да и (по мнению В.А.Юрьевой) нецелесообразно у нас вводить такую единицу.

А вот выбор терапевта по своему "доверию" - вполне реален. Записывайтесь к нужному терапевту и затем по вашей просьбе вас переводят на этот участок насовсем со "своего бывшего". Вот так все просто.

Коснулся наш разговор и кадров. Специалисты бегут из нашей неперспективной родной Коноши, что очень обидно. За Коношу и за коношан, в частности. Самая большая проблема - невропатолог. Необходимость в таком специалисте бесспорна, а вот создать условия, чтоб не сбегали, мы, к сожалению, не можем. Стоит об этом задуматься ответственным лицам? Думаю, стоит.

Да и окулист ушел на "вольные хлеба", прием только платный. Сколь негативно это отразится на больных (в особенности пожилых людях), гадать не приходится. В Вельск или Архангельск не наездишься. Проблема? Еще какая! Хотя и со средним медперсоналом тоже наблюдается напряженка - не едут к нам медсестры.

Но не все так мрачно в мире медицины. С удовольствием узнала, что работают при поликлинике две школы самообразования: "Астма - школа" и "Школа для гипертоников". Работают не первый год и очень успешно. Ведь знать свою болезнь и вовремя помочь другому - не может быть лишним в жизни.

За кадром нашей беседы остались еще вопросы и жалобы читателей, о них мы расскажем вам в следующем номере.



Коношские ведомости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета