Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Коношские ведомости
8 июня 2006 (23)
Алексей Антонушкин.

От А до Я по Коноше

Д-ороги

Как известно, в России есть две беды на букву "Д". Правильно, дураки и дороги. О первых сегодня говорить не буду, а вот второе: Моё счастье, что я не автомобилист. Хотя и пешеходом в наше время быть не ахти приятно. Впрочем, что объяснять, пройдитесь по нашему райцентру, сами все поймете - колдобина на колдобине, как в песне поется: "У нас кладут асфальт местами и немного, чтоб всякий оккупант на подступах застрял:".

Один из примеров: яма как раз напротив суда, почти как лежачий полицейский. Если не хочешь остаться без подвески, поневоле затормозишь. Вот уж где вспомнишь "змейку", которую все мы сдавали на права. И ладно бы эта яма была единственная, они у нас почти на каждом шагу. Знай объезжать успевай. А не успел: чини машину!

Не буду говорить сегодня о дорогах во всем районе. Они тоже "имеют желать лучшего". В родной Коноше с этим справиться не могут, асфальта мало, техники или рабочих рук - не знаю.

А вот теперь можно, пожалуй, перейти и к нашему брату-пешеходу. Ох, извините, и поматюгался я весной, проходя ежедневно по нашему тротуарчику. Дело было возле церкви примерно с месяц назад. Вечер, темень. Итак, картина маслом.

Два уставших пешехода идут навстречу друг другу, так сказать, один из пункта А, другой из пункта Б. Точка встречи по воле обстоятельств недалеко от храма. И вот примерный диалог.

-Это еще что такое?

-Похоже на озеро.

-А я-то, блин, без сапогов!

-Тут не сапоги, тут лодка нужна, не иначе.

-А может, досочку какую найти?..

-Найдешь тут досочку, как же. Легче деда Мазая позвать, авось, перевезет заместо зайцев...

Но веселого мало, перебросившись еще парой фраз, начинаем обход сего безобразия по проезжей части. Эх, сюда бы гаишника, с талонами о штрафе, вот бы деньжат "срубил!".

На сегодня сей водоем, слава Богу, пересох, но не исключено, что потоп повторится - не там, так в другом месте. Особенно в этом плане люблю я в библиотеку ходить, по левому тротуару от центра, очень экстремальное занятие! Сколько бы этим путем ни двигался, все время прыгал, извините, как сайгак. Не я один, к сожалению, прыгал, и еще не один год, видимо, скакать будем. Вот после этого и вспоминай добрым словом дорожное хозяйство.

Кстате, раз уж заговорили о дорогах, то помимо автомобильного, у нас в Коноше есть еще и железнодорожный транспорт. Но здесь кроме дороговизны билетов я, честным делом, более ни на что пожаловаться не могу, пока(!).

А в остальном: Как у нас в России были дураки и дороги, вернее, дурацкие дороги, таковыми они и остаются по сей день.

Е, Ё тоже буквы

Вот только темы на них я, сколько ни старался, так найти и не смог. Не про елки же в самом деле писать, тем более, что на дворе лето почти наступило. Эта тема ближе к Новому году актуальна будет. Так что перейдем-ка сразу к букве Ж.

Ж-КХ

Уф, даже и начать не знаю с чего, так эмоции распирают. А, с другой стороны, ругай их, хвали - толку никакого. Ни на одну из наших критических публикаций сие ведомство так и не удосужилось самостоятельно, без нашего звонка, ответить. Газет не читают. Хотя как раз им бы это следовала делать из недели в неделю, из номера в номер.

Не поленюсь и перелистаю нашу подшивку. Как пример, несколько адресов, по которым мы так и не получили вразумительного ответа. Поехали?

1. Фотофакт - обочина по дороге на Кремлево. Загажена она прилично. А вот кто чистить будет? Вопрос, заданный нами в N 20 от 18 мая, так и висит в воздухе.

2. Открываем газету от 4 мая и читаем про фонтан, бьющий из-под земли по Октябрьскому-109. От ЖКХ по этому поводу ни ответа, ни привета. А труба-то их...

3. Прямо фотогалерея ям и нечистот по дороге от дома N 36 (ул. Свободы) до дома N 35 (ул. Советская). Об этом мы писали больше месяца назад, 20 апреля. Думаете, стало лучше? Ничуть не бывало, спасибо природе - чуть-чуть подсохло, не более того:

Пожалуй, этих трех весенних фактов пока хватит. Чем дальше, тем страшнее. Страшно, кстати, не то, что эти проблемы существуют, а то, что для простого обывателя так и осталось непонятным: кто их, в результате, решать должен? ЖКХ- то оно ЖКХ, да какая ее часть? Ведь сия служба у нас теперь раздроблена на столько частей, что уму не постижимо. Одни отвечают за отопление домов, другие - за эти самые трубы вне их, третьи - за благоустройство, четвертые - за котельные и т.д. Ужас! А все вместе получается - ни за что! Сказано жестко, но, если смотреть на конечный результат, то так в действительности и есть.

Год назад я писал о проблеме по проспекту Октябрьский. В частности о доме N 36. Тогда ко мне обратился житель этого дома. Тирада его было незамысловата и заключалась буквально в паре фраз: "Посмотрите на нашу помойку и на нашу печную трубу на крыше:" Я посмотрел и написал об этом в газете. Зря написал. Почему? Сейчас узнаете.

Прошел год, и вот ваш покорный слуга вновь вспомнил об этом случае. А теперь угадайте, изменилось ли что там за это время? Извините за непарламенское выражение: ни черта не изменилось. Гора мусора там, где должен быть контейнер, а уж про дыру, зияющую в трубе, я и не говорю. Впечатление такое, что эту дыру еще в войну снарядом пробило.

Неспроста в этом плане я частенько вспоминаю коммунистические времена. Не было свободы слова, но уж если газета покритиковала кого- либо, попадало всем, как говорится, и в хвост и в гриву. А теперь? Пишем про противопожарную безопасность, говорим о ней на совещаниях, а в самом центре поселка эту самую опасность, бросающуюся в глаза, устранить не можем.

Многие, конечно, всему этому могут найти отличное оправдание - по всей стране так. Вся Россия с ЖКХ мучается. Но кивать на других проще всего, а ты попробуй быть лучше других. Трудно, с одной стороны, а с другой, считаю, возможно.

Честное слово, надоело уже от ЖКХ слышать не слишком лицеприятные слова - Живи Как Хочешь.

Читайте в следующем номере экскурс по буквам З (знай наших), а также И (игровые автоматы).



Коношские ведомости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман