Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Коношские ведомости
8 июня 2006 (23)
Инф.

Пресс- служба райадминистрации сообщает

Приоритеты июня

В минувший понедельник и.о.Главы района С.А.Захаров провёл расширенную планёрку с руководителями управлений и отделов по поводу стоящих в июне перед администрацией района первоочередных задач.

Их несколько, и, прежде всего, подготовка к зиме. Имеется ввиду не только жилищно-коммунальное хозяйство района, но и бюджетные, ведомственные организации, учреждения и предприятия. Кредит в несколько миллионов рублей, взятый недавно райадминистрацией, направлен на ремонт зданий бюджетной сферы. С.А.Захаров потребовал от руководителей управлений и отделов взять под строгий контроль ход выполнения работ - все они должны быть закончены в течение лета, ни о каком переносе на осень не может быть и речи.

В рамках подготовки к зиме речь идёт ещё об одном кредите - в 3 млн.рублей. Райфинуправлению предложено в кратчайшие сроки завершить подготовку документации для его получения - деньги предназначены для подготовки объектов ЖКХ к работе в осенне-зимний период 2006-2007 г.г. Начат ремонт главного корпуса ЦРБ. Вопрос активизации работ по достройке 33-квартирного дома рассматривался в ходе недавней рабочей поездки и.о.Главы района С.А.Захарова в Архангельск.

Бесплатный звонок

по кредитованию

Реализация национального проекта "Развитие АПК" начинает набирать обороты.

Центр информационного обеспечения и мониторинга ОАО "Россельхозбанк" открывает "горячую" телефонную линию. Позвонив по телефону 8-800-200-02-90, любой желающий может теперь получить исчерпывающую информацию по условиям и порядку оформления документов кредитования в рамках национального проекта, а также сообщить о проблемах, возникающих при получении кредита, если таковые будут иметь где-то место. Открытие "горячей" линии позволит наладить обратную связь и получить своевременную информацию с мест о ходе реализации проекта, об успехах и возникающих трудностях. Звонок бесплатный.

К работе привлечены все ключевые подразделения ОАО "Россельхозбанка", занимающиеся кредитованием и юридическим обеспечением. Временный порядок кредитования личных хозяйств в рамках нацпроекта утверждён также Сбербанком России.

Рынок сбыта:

каким ему быть?

В крестьянско-фермерских хозяйствах района подходит к концу посевная кампания.

План посева однолетних выполнен - ими занято в районе более 60 гектаров, 29 гектаров отдано под многолетние культуры. А вот картофель ещё продолжают сажать, хотя и эти работы уже в стадии завершения. Рекомендуемые департаментом АПК области показатели, считают в отделе сельского хозяйства райадминистрации, будут выполнены - под картофель отдаётся нынче 32 гектара пахотных земель. Вопрос в другом - сбыте продукции при сложившейся практике завоза картофеля в район из других регионов. Вопрос пока остаётся открытым.

Проблемы обсуждались

в Москве

В последних числах мая в Москве состоялась международная научно-практическая конференция "Сельскохозяйственные потребительские кооперативы - фактор устойчивого развития АПК России".

Инициаторами её проведения стали Министерство сельского хозяйства РФ, Всероссийский институт аграрных проблем и информатики, немецкое сельскохозяйственное общество DLG. Участников конференции приветствовали заместитель министра сельского хозяйства РФ С.Г.Митин, член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике М.А.Коробейников, руководитель департамента немецкого сельскохозяйственного общества Иохен Кёклер.

Среди участников конференции - представители Коношского района: председатель совета правления Коношского райпо В.В.Баженов и руководитель ООО "Росэкоресурс" А.С.Ярков. Что касается последнего, созданное в марте этого года новое предприятие основным видом своей деятельности избрало производство, заготовку, переработку и реализацию продукции сельского хозяйства, а также дикорастущих ягод, лекарственных растений. Осенью прошлого года сбор дикорастущих ягод и грибов уже производился, как и заморозка их в специальных холодильных установках. Планы сегодняшнего дня - подбор здания для размещения оборудования новой фирмы.

Доклад на конференции заместителя директора департамента аграрной политики и развития сельских территорий Минсельхоза России А.Н.Рассказова "Государственная политика по созданию и развитию системы сельскохозяйственной кооперации в России, её законодательное обеспечение" вызвал широкое обсуждение. В нём приняли участие представители российских и западных сельскохозяйственных институтов, учёные, банкиры, руководители потребкооперации Саратова, Кемерова, Волгограда, Белгорода, Томска, Ярославля, Перми.

Есть победа!

30 мая в Валдеево состоялся районный конкурс техников-осеменаторов.

Первое место заняла техник искусственного осеменения хозрасчетного пункта Архангельского областного племпредприятия (п.Ерцево) Г.В.Кабанова, второе - Е.А.Диденко из Николаевки, третье - О.В.Ноговицына из Валдеево. Всем им вручены Почётные грамоты Главы администрации МО "Коношский муниципальный район" и денежные премии. Г.В.Кабанова и Е.А.Диденко вместе с победителем прошедшего недавно районного конкурса мастеров животноводства Н.С.Гусевой примут участие в областных соревнованиях мастеров животноводства, которые пройдут 20-21 июня на базе ОАО "Важское" Вельского района.



Коношские ведомости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман