Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Коношские ведомости
8 июня 2006 (23)
Инф.

Сверить направления

В минувшию пятницу с рабочей поездкой в Коношском районе побывали представители руководства области.

Подготовка к бюджету - вопрос серьёзный, требующий детальной проработки, определения перспектив, поиска путей решения, в том числе, и финансовых. В разрезе этого, не требующего доказательств утверждения, в конце минувшей недели в Коноше состоялась достаточно серьёзная, чтобы можно было с уверенностью сказать, что подготовка к бюджету будущего года в районе началась, рабочая встреча руководства Коношского района с руководителями департаментов и комитетов администрации области.

Инициаторами её выступили первые лица района - В.П.Васильев и С.А.Захаров. Им удалось убедить областное руководство в необходимости приезда в район, чтобы на месте посмотреть, насколько важны для оздоровления социальной обстановки в районе те вопросы, на помощи в решении которых настаивает районная администрация. Основных положений четыре - строительство терапевтического корпуса ЦРБ, физкультурно-оздоровительного комплекса, детского сада на 140 мест с плавательным бассейном в Коноше, средней школы в Подюге. Исходно- разрешительная документация отделом архитектуры практически подготовлена. Дело - за принятием принципиального решения со стороны области в плане дальнейшей судьбы объектов. В составе делегации - руководитель департамента образования В.М.Мигунов, руководитель департамента здравоохранения С.Д.Эммануилов, председатель комитета по физкультуре и спорту С.В.Заозерский, начальник областного управления соцзащиты А.В.Калашников, председатель комитета по культуре и искусству А.Л.Фомин, председатель комитета по делам женщин, семьи и молодёжи Д.Б.Низовцев. Возглавил делегацию заместитель главы администрации области М.Н.Ситкин.

Рабочий день начался с посещения детских дошкольных учреждений района. Гости воочию смогли убедиться в том, насколько плачевно состояние детсада "Ручеёк" - стоимость оценена не в один миллион рублей. Основная часть кредита, взятого нынче районом на ремонт зданий бюджетной сферы, будет направлена именно на этот детсад. А проблема с доступностью дошкольного образования детей, тем не менее, остаётся. Строительство нового детского комбината могло бы снять её. Прислушается ли департамент образования к просьбе руководства района? Во всяком случае, посещение детсадов "Сказка" и "Теремок" оставили у гостей весьма приятные впечатления. А в итоговом выступлении директора департамента образования В.М.Мигунова (итоги подводились в Климовской после завершения рабочей поездки) прозвучало, что обозначенная районом проблема действительно требует помощи области.

Центральная районная больница. Прекрасный хирургический корпус, родильное отделение. Высокие гости согласны - и областной центр не всегда может похвалиться подобным. 16 млн.рублей, вложенных районном в новое здание собственных средств, - цифра тоже впечатляющая. Возрастной ценз главного корпуса давно уже перейдён. Фундамент терапевтического отделения - рядом. Директор департамента С.Д.Эммануилов озадачен - есть, над чем думать.

Гости побывали также в Коношской средней школе, управлении соцзащиты (создание центра соцобслуживания в Коноше предполагается включить в проект областной программы), центральной районной библиотеке, краеведческом музее, клубе "Радушенька".

Вторая половина дня посвящена работе в Подюге и Климовской. Подюжская школа, профтехучилище, учреждение культуры, детский реабилитационный центр в п.Норменга, оздоровительный лагерь "Восход", Климовская школа и больница - график работы весьма напряженный.

Поздно вечером день заканчивается подведением итогов. Высказаны первые впечатления от посещения учреждений района. В целом они носят положительный характер. Есть и первая конкретизация вопросов. Это разговор о типовых проектах по физкультурно-оздоровительному комплексу и Подюжской школе. Приобретение автобуса для Коношского детского дома, строительство бани и гаража в Норменском детском приюте, передача Климовской больницы на финансирование областного управления соцзащиты, включение оздоровительного лагеря "Восход" в перечень приоритетных лагерей области и т.д.

Проблемы обозначены. Гости всё увидели своими глазами. Признали, что помогать администрации района в решении вопросов необходимо. Есть все основания надеяться, что эта помощь придёт в район и окажется для нас весьма действенной.

Н.Шарова, руководитель пресс-службы райадминистрации.



Коношские ведомости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман