Пресса Архангельской области
 


Коношские ведомости
13 декабря 2007 (49)
Анна Козловская.

"Северная звезда"

87 детей и подростков из четырнадцати муниципальных образований Архангельской области приняли участие в XII региональном фестивале-конкурсе "Северная звезда", прошедшем с 1 по 4 ноября в Новодвинске. Юг области представляли юные артисты из Коряжмы, Котласа, Вычегодского, Ильинско-Подомского и Коношского районов.

Зрители смогли увидеть выступления участников в различных номинациях: "Эстрадное сольное пение", "Эстрадный вокальный ансамбль", "Эстрадный шоу-номер". В каждой категории были определены победители и два лауреата.

-Несмотря на то что конкурс регионального уровня, отбор финалистов был очень жесткий, - говорит педагог музыкальной школы N 46 Ольга Егорова.

Из 15 человек старшей группы, в которой выступала ее воспитанница Эвелина Телякова, во второй тур прошли только пятеро. Эвелина стала лауреатом.

-Никогда не видела такого количества членов жюри, - признается руководитель вокально-эстрадной студии "Звездная страна" Светлана Степанова. - Среди них и артисты из Петербурга, и преподаватели музыкального колледжа из Архангельска, и директор театра драмы. Все мои солисты вернулись в Котлас с подарками и дипломами.

А теперь об успехе коношанки. Анастасия Пахомова уже в который раз добивается успеха под чутким руководством своего теперешнего педагога Веры Владимировны Ивановой, старшего преподавателя эстрадно-джазового вокала Архангельского музыкального колледжа. Именно ее заслуга в том, что Настя попала на этот престижный конкурс и стала лауреатом в старшей возрастной группе. Да еще родителей Насти - с их настойчивостью и самоотверженной заботой.

Анастасия Пахомова прославила наш район на фестивале "Северная звезда", ведь выступала она от нашей Коноши, несмотря на все противодейство. Хотелось бы отметить, что соседние районы своих представителей-вокалистов не только готовили к фестивалю по полной программе, но и спонсировали проезд, проживание и даже премии победителям. Живой пример тому - Ксения Тарасенко из Няндомы., которая завоевала для своего района Гран-при.

Организатором фестиваля "Северная звезда" являлся комитет по делам женщин, семьи и молодежи Архангельской области. Наверняка с нашими коношскими официальными лицами по этому поводу связывались. Тем не менее, фестиваль так и не увидел наших талантливых ребят. Не увидел бы и Насти, если бы не настойчивость ее родителей. Напрашивается вопрос - почему? Иль оскудела земля коношская?..

Когда верстался номер, мы узнали еще об одной замечательной победе Насти Пахомовой. Второго декабря в городском конкурсе молодых вокалистов "Твой шанс" в Архангельске Анастасия Пахомова победила всех соперниц в своей возрастной группе и стала лауреатом конкурса в номинации "Эстрадное исполнительство". Мы ее искренне поздравляем!

Встретив нечаянно Елену Пахомову, маму Насти, не могла не поинтересоваться ее впечатлением о последних победных выездах дочери.

- В уходящем году мы наконец, нашли для Насти настоящего сильного педагога, ведь результат на лицо: четыре диплома победителя за последние 2 месяца. Не могу не сказать, что нам обидно за наш район. Почему? Главной задачей всех конкурсов является выявление и поддержка талантливых детей. Что бы не только заинтересовать их творчеством, проявлением своих лучших сторон души, но и отбить от негативного влияния улицы. О поддержке я уже не говорю, ее просто напросто нет. К примеру, от Няндомы на конкурсе выступало 9 человек в четырех номинациях. После "Северной звезды" Вера Владимировна сказала мне спасибо за ученицу, а я в свою очередь очень благодарна ей за успехи дочери!

Вот и вернулись мы к тому же вопросу - так ли уж оскудела молодыми талантами земля коношская?



Коношские ведомости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя