Пресса Архангельской области
 


Коношские ведомости
12 июля 2007 (27)
Инф.

Современная молодёжь. Что ее интересует?

Что волнует современную молодёжь? Проблемы глобального характера или низменные вопросы? Возникает предположение, что, скорее, второе. Является ли это тревожным сигналом? Думаю, что нет. Во все времена глобальные проблемы решались под чутким руководством "больших" людей, занимающих в государстве почётное положение. У молодёжи просто нет ещё такого опыта, чтобы решать их наравне с верхушкой общества. У большинства молодых людей не сформировались ещё чёткие взгляды на жизнь и на будущее - своё и своей страны. У них ещё достаточно размытое мировоззрение, чтобы ясно осознавать ту роль, которую они играют в современном мире, то место, которое они занимают. Конечно, всегда бывают исключения из правил, я не спорю, но эти исключения являются достаточно редким явлением.

Значит, современную молодёжь в большинстве своём волнует достаточно узкий круг проблем. Тогда вопрос: касательно чего? Образования? Работы? Жилья? Культурного просвещения? Организации семьи и воспитания детей? Отдыха?.. Всего понемногу. Означает ли это то, что молодёжь всегда отличалась пытливостью своего ума? Не зря её считают "двигателем жизни", наиболее мыслящей прослойкой общества. Мало найдётся, кто не согласится со мной. Это было и это есть на самом деле.

Что движет современными молодыми людьми решать проблемы подобного характера? Отсутствие защиты и покровительства со стороны местного управления? Вполне возможно. Но помощь со стороны государства так или иначе оказывается. Этого нельзя не признать.

Необходимо коснуться ещё одного вопроса жизни современной молодёжи. Это уровень образованности. Без сомнения, каждый из вас слышал на улице или в СМИ выводы о деградации, регрессе нового поколения. Думаю, что на пустом месте такие предположения не возникают. Если всё действительно так и никак иначе, то это не может не наводить нас на печальные размышления. Это означает, что будущее нашей страны, которое в скором времени будет находиться в руках этого самого поколения - NEXT, под прямой угрозой, и самое время бить тревогу. Кто из нас не слышал, что наша современная молодёжь курит, принимает наркотики, спивается и ведёт аморальный образ жизни? Что же делать? Как можно изменить положение дел? Если ли разумный выход из данной ситуации? Конечно, есть, и не стоит унывать.

Государству, в первую очередь государству, необходимо следить за состоянием дел в молодёжной среде, заботиться о благополучии подрастающего поколения. Необходимо расширять сферу занятости молодёжи. Новое поколение не должно скучать от бездействия. Ведь именно отсюда все беды. Молодёжь просто не знает, чем она может себя загрузить. Это действительно так. Подростки собираются и элементарно не знают, что делать, чем себя занять. Внутри у каждого подростка бурлит кровь, и будет намного полезнее, если этот поток живой энергии пойдёт в нужное и полезное русло. Полезное не только для молодого человека, а для всех или хотя бы для многих. А для этого просто необходимо заинтересовать данный источник. Может, это даст им силу и уверенность, кто знает? Вопрос по-прежнему остаётся открытым для обсуждения:

Сергей Булдаков.

Они этого и сами не знают, хотя, правда, не все. Вопреки общепринятому мнению, что молодёжь интересует только три вещи, а именно: выпивка, курение и SEX (куда же без него!),

из опрошенных нами коношан

только двое упомянули об этом.

Валентина, 25 лет:

-Мне кажется, сейчас их кроме спиртного ничего не интересует. Я считаю, к чему родители приучат, тем и будут интересоваться.

Катя, 20 лет:

-Большинство, наверное, сейчас думает о поступлении, барах да дискотеках. Строили бы больше, было бы чем заняться!

Григорий, 25 лет; Иван, 20 лет:

-Нас интересует развитие спортивных секций, а то кроме парка выйти некуда. Стадион есть, но нам его мало, пустой же!

Римма:

-В разные времена были разные увлечения. Теперь хорошо, что вообще что-то интересует. В соответствии со своим временем и нынешняя молодёжь. Интересные, развитые.

Сергей, 25 лет:

-Не знаю! Ну кого, например, не интересуют деньги? В общем, по-разному, всё зависит от человека, от его характера.

Лена, 25 лет, Настя, 30 лет, Лена, 32 года:

-Лето, если хорошая погода, гулять, купаться, главное - погода чтобы была. Образование должно интересовать, наверное, спорт:

Оксана, 25 лет; Таня, 24 года:

-Наверное, кроме пива - ничего. Было бы побольше нормальных заведений, секций каких-нибудь, не увлекались бы пивом, а так, в принципе, и заняться нечем.

Лида, 40 лет:

-Культурный досуг должен быть, молодёжь должна стремиться к достижению своей цели. А не сидеть в "лысом" парке и напиваться, сдаваться и отдаваться!

Дима, 30 лет:

-Лично моего ребёнка (сына) интересует SEХ и курево. Почему? Да потому, что нечем заняться, спортивные секции закрыты на лето, а в учебный год когда заниматься? Некогда!

Настя, 21 год, Марина, 20 лет:

-Хотелось бы побольше культурных заведений, ведь отдохнуть-то негде, только в парке посидеть.

Тимур, 20 лет:

-Пока не знаю. Недавно пришёл с армии, не адаптировался ещё, но, наверное, всех интересует учёба, работа, ну и, конечно же, культурный отдых.

Спрашивала Наталья Труфанова. Фото Юрия Лобанова.



Коношские ведомости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя