Пресса Архангельской области
 



Корабел
28 мая 2002 (37)
Ольга МАКАРОВА

Парковка у вахты

Автомобиль - не роскошь, а пять рублей - не деньги

Несмотря на все экономические сложности последних лет, многие работники Севмаша добираются на завод не в душных автобусах, проявляя чудеса акробатики, а на собственных автомобилях. Это удел не только руководителей, которые, кстати, нередко ходят на работу пешком: рядовые корабелы тоже не лыком шиты. И количество заводчан-автолюбителей увеличивается.

Утром, покидая любимый диван, автомобилист спускается во двор и ... снова усаживается на диван, правда, уже на колесах. Ну что может быть удобнее? А вот у вахты родного предприятия его поджидает целый ворох проблем. Главная - где поставить любимого "друга", чтобы ему ничего не угрожало, пока хозяин трудится?

Автостоянки есть у каждой вахты. Наиболее крупная, пожалуй, у 58-й. Место для парковки там, обычно, найти нетрудно. Правда, зимой сугробы часто затрудняют выезд. Но, с другой стороны, транспортные средства зимой чаще остаются в гаражах. Безопасность автомобиля на этой стоянке в любое время года проблематична. Стоянка неохраняемая. Конечно, близость к вахте и автозаправке играет свою роль. Однако. Случаи "вскрытия" совсем не редки.

Известен случай, как один из работников цеха 16, выглянув (совершенно случайно!) в окно во время рабочего дня, увидел страшное: его родную машину не просто вскрыли - ее угоняли! Автомобиль тогда чудом удалось спасти. Но нельзя же весь рабочий день смотреть в окно!

Кстати, сама стоянка и особенно соседствующая с ней заправочная станция доставляют массу неудобств работникам ближайших цехов. Постоянный запах бензина и выхлопных газов к вечеру доводит до мигрени. Летом невозможно открыть окно. Остается два выхода: либо мучиться от жары, либо - от удушья.

У 56-й вахты автостоянки в полном смысле слова и нет. Вдоль Административного шоссе вытянулась узкая полоса. Машину там, конечно, можно оставить, но при этом владелец должен обладать стальными нервами. Деревья, вплотную подступившие к вахте, надежно закрывают стоянку от глаз потенциальных охранников или хотя бы честных наблюдателей. Многие автолюбители жмутся к охраняемой территории. Неудивительно, что это создает массу неудобств работникам, идущим через вахту. Им приходится лавировать между не всегда чистыми машинами, иногда прямо по лужам, в то время, как чей-то "любимец" расположился прямо на сухой пешеходной дорожке. Сходная ситуация наблюдается и у Беломорской вахты.

Знаки, запрещающие парковку в непосредственной близости к проходным, обильно развешены повсюду. Сотрудники 4-го отдела УВД зорко следят за тем, чтобы требования выполнялись, штрафуют виновных.

- Автовладельцев понять нетрудно. Чем дальше машина от людских глаз, тем больше у нее шансов оказаться вскрытой. Поэтому люди стараются оставлять свой транспорт поближе к вахтам. Больше всего нарушителей бывает после ночной смены. Оборудованная платная автостоянка ночью не работает. Тут уж у владельцев совсем нет выхода: или поближе к вахте, или пешком по ночному городу, что, понятно, тоже не- безопасно. И все-таки, порядок есть порядок, - говорит инспектор административной группы ГИБДД 4-го отдела УВД В.В. Шелег.

Оборудованная по всем правилам платная автостоянка появилась недавно у центральной вахты, за зданием поликлиники. Оставить машину там на целый день можно всего за 5 рублей. Здесь вашему "другу" не угрожают "умелые ручки" ни профессиональных воров, ни хулиганов.

Впрочем, свои неудобства есть. Человеку, живущему, скажем, на бульваре Строителей и работающему в 42-м цехе, проблематично не только добраться утром до этой платной стоянки (движение от заводоуправления в сторону Беломорской вахты перекрыто до 8 утра), сложно и от стоянки добраться до цеха.

Есть ли необходимость в оборудовании других автостоянок в более удобных местах? Автоинспекторы и сами владельцы машин дружно отвечают: "Есть!" Правда, перспектива платить 5 рублей многих почему-то огорчает.

Фото М. Воркункова



Корабел:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя