Пресса Архангельской области
 



Корабел
28 мая 2002 (37)
Юрий АНАНЬИН

День Ильина к исходу мая

В последний день весны главный технолог корпусообрабатывающего цеха Анатолий Николаевич Ильин оставляет производство, которому служил целых сорок лет.

Нынешний день Ильина не совпадает с его днем рождения, который, кстати, приходится на Ильин день. Тот, что в начале августа. С разницей, правда, в одни сутки. Но таким несовпадением можно пренебречь. Тем более, что их в жизни ветерана наберется немало.

Взять хотя бы историю школьной медали. Каргопольский десятиклассник сдал выпускные экзамены на одни пятерки. Высший балл получил в том числе и за сочинение. Но мудрый учитель словесности предупредил семнадцатилетнего паренька:

- Золотую медаль выходцу из деревни в области не утвердят: не совпадает с планами больших педагогов. А вот если мы поставим за сочинение четверку, серебро, считай, обеспечено.

И ведь прозорлив был учитель: двое из "круглых" отличников, заявленных на "золото", получили такие же медали, как и он. Зато меньше испытал томительных ожиданий, без проблем поступив в ленинград-скую "корабелку".

Еще одним несовпадением будет отмечено начало трудовой жизни на Севмаше. Мечтал попасть в экспериментальный сорок второй. А "угодил" в пятый. Как же так получилось? В кабинет директора завода Е.П. Егорова зашли сразу два выпускника ЛКИ: Евгений Лазаренко и Анатолий Ильин. Евгений Павлович лично распоряжался судьбой каждого молодого специалиста. А поскольку первый из них уже имел направление в пятый, туда же директор стал склонять и второго.

- Присмотрись к новой технике, и через месяц, если что не так, - прошу снова ко мне.

Спустя два месяца, во время директорской проверки в цехе Егоров сам нашел молодого помощника мастера и первым завел разговор:

- Вижу, время не терял. Металл, он тоже понятливых уважает.

Труд металлиста, а тем более технолога, и в самом деле располагал к творчеству. Его широкое поле виделось прежде всего в совершенствовании технической документации. Предприятие первым в отрасли выступило за принципиально новый выпуск рабочих чертежей. Полигоном для отработки отехноложенной конструкторской документации стали АПЛ проекта "Гранит".

Разработать и внедрить систему машинной обработки конструкторской, технологической и планово-учетной документации выпало на долю большой группы ученых и специалистов институтов и Севмаша. Пятеро корабелов, в том числе старший инженер-технолог Анатолий Ильин, стали лауреатами премии Ленинского комсомола.

Инженерный поиск в сочетании с профессиональным ростом будут сопровождать руководителя цехового бюро технологической подготовки все последующие трудовые годы. Оперативное планирование и прогрессивная технология станут для Анатолия Николаевича самым что ни на есть смыслом жизни.

С высоты нынешнего дня Ильина хорошо просматривается его трудовой коллектив.

- Мужчины у нас подолгу не засиживаются, подыскав более престижную, а главное, высокооплачиваемую работу, - говорит руководитель группы БТП Л.Г. Мардаровская. - А вот Анатолий Николаевич стойко выдерживает свойственные женским коллективам неудобства. Высокая работоспособность бюро, морально-психологический комфорт - все от него, руководителя.

Коллеги отзываются об Анатолии Николаевиче в восторженных тонах. Слушая их, напрочь забываешь о каких-то несовпадениях, сопровождавших Ильина в самом начале его пути. Его состоявшейся судьбы.



Корабел:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя