Пресса Архангельской области
 


Корабел
2 марта 2004 (16)
Раиса ЭЛИМЕЛАХ,

ДОРОГА К ШЕЛЬФУ

В приказе генерального директора Севмаша и по протоколу событие, состоявшееся 27 февраля, называется сложной фразой: "Вывод второго суперблока МЛСП "Приразломная" из цеха 50 в бассейн". Как строка из технологии.

И хотя операция по вьводу гигантской конструкции из цеха дело не простое, трудоемкое, работа ответственная, историческая суть события не в этом.

Практически 27 февраля 2004 года стал победным днем стратегии Севмаша, принятой руководством в начале 90-х годов прошлого века.

Курс, взятый на завоевание российского рынка по производству нефтедобывающего оборудования, - правильный и перспективный.

Десять лет отстаивал Севмаш право на то, чтобы именно государственный российский завод, а не иностранцы, занимался строительством ледостойких платформ для добычи нефти и газа на Арктическом шельфе. Сторонников этой идеи порой было меньше, чем желающих отдать проект иностранным компаниям. Преодолеть трудности, убедить правительство в оказании помощи нашему заводу удалось благодаря твердой позиции генерального директора объединения Д.Г. Пашаева.

Его уверенность в выбранной стратегии была непоколебима. Много усилий приложил генеральный для того, чтобы этот проект стал нашим. Во многом благодаря авторитету Давида Гусейновича Пашаева, последовательно отстаивающего национальные интересы страны в разработке нефтяных запасов на шельфе, в сложнейший период в жизни предприятия мы получили поддержку президента России В.В. Путина.

Гендиректор увлек своей верой в перспективность строительства буровых ледостойких платформ и руководителей высшего звена Севмаша, от которых сегодня во многом зависит успех завершения этого проекта, заключение следующих контрактов.

Д. Г. Пашаев неоднократно в печати, на радио, на совещаниях выступал перед коллективом, раскрывая перспективы внедрения нового производства.

Конечно, вывод второго суперблока в масштабах развернувшегося строительства - лишь малая часть из программы. Но это важный показатель правильно выбранного курса генеральным директором, его заместителей. Это большая победа и хороший повод для торжества всего коллектива. Церемония вывода суперблока и готовилась как торжество, как праздник. Прибыли высокие гости.

Находящийся с визитом в Архангельской области И.И. Клебанов, полномочный представитель президента РФ, принял участие в церемонии вывода. К нам приехали представители инвестора - нефтяной компании "Роснефть", заказчика - ЗАО "Севморнефтегаз" и Газпрома, ученые, проектанты. Среди них академик Е.П. Велихов, основатель ЗАО "Росшельф". Он помогал Севмашу преодолевать неимоверные трудности, которыми, оказалось, вымощена дорога к шельфу.

Гостей принимал В.П. Пастухов, и.о. генерального директора объединения. Вел церемонию В.В. Бородин,

руководитель проекта "Приразломная", зам. ГДО, а операцией вывода суперблока руководил С.В. Коловангин, начальник цеха 50. В этот день прошла встреча И.И. Клебанова с руководством компаний, в которой принял участие Д. Г. Пашаев. Состоялась пресс-конференция для СМИ. Обмен мнениями продолжился за фуршетом. А затем Дворец культуры и спорта принимал в своих стенах рабочих цехов и специалистов отделов, в честь которых дан гала-концерт.

Торжества позади. Впереди очень напряженная работа. Проблем много, а главная из них - обеспечение роста зарплаты всем рабочим, специалистам, занятым на "Приразломной". А пока в зоне особого внимания находились только сварщики и сборщики. Решение этого вопроса находится в ведении руководства второго производственного направления, отдела труда и заработной платы совместно с заказчиком - ЗАО "Севморнефтегаз". Когда есть стимул - тогда и процесс строительства пойдет веселее.

Успешное завершение операции по выводу суперблока "Приразломной" - это итог. Он позволяет сказать, что Севмаш - предприятие оборонки - занял свою нишу в отрасли, производящей морские ледостойкие платформы. Мы вошли в коммерческий бизнес по обеспечению арктического шельфа России отечественным оборудованием. Пришли всерьез и надолго.



Корабел:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя