Пресса Архангельской области
 


Корабел
8 февраля 2005 (10)
Людмила ТЕЛЬТЕВСКАЯ.

Надежный заместитель

Работа с людьми в большом коллективе - дело не из легких. Тем более, если решать приходится вопросы организации труда и заработной платы, кадровой политики. У Владимира Николаевича Чащина это получается. Говорят, здесь именно тот случай, когда человек на своем месте.

Он хотел стать журналистом или юристом. Но так уж получилось, что для паренька из Холмогорского района судостроительный завод оказался ближе, чем столичный институт. Начинал в цехе 5 учеником слесаря-ремонтника, учился на вечернем отделении втуза.

Затем - инженер по организации труда, старший инженер, начальник бюро труда и зарплаты, с 1990 года В.Н. Чащин заместитель начальника цеха. Вопросов на него замыкается много: подбор и растановка кадров, нормирование, оплата и дисципалина труда, оздоровление и отдых работников, взаимосвязь с общественными организациями.

Цех 5 занимается обработкой металла, первым приступает к строительству заказов. На производстве занято более сорока специальностей, основные из них - газорезчик, гибщик, судовой разметчик. И ни одно учебное заведение таких узкопрофильных специалистов не выпускает, их готовит цех. Раньше, когда завод был единственной возможностью приобщиться к настоящему делу, все было гораздо проще. Сегодня молодежь снова пошла на Севмаш.

Но как, допустим, человека после школы или армии, наслышанного про высокие заработки сварщиков, заинтересовать специальностью разметчика? В.Н. Чащину это удается. Он напрямую работает с управлением кадров, беседует там с ребятами, рассказывает о цехе, сам знакомит новичка с производством, определяет в бригаду и уже не выпускает из виду. За последние два года цех 5 существенно пополнился молодежью, парни и девушки сдали на разряд. Говорят, что коллектив для них стал своим. Здесь есть поддержка и опора, что в сегодняшней жизни очень важно.

Заместитель начальника цеха по труду и кадрам с присущей ему обстоятельностью вникает во все вопросы деятельности цеха. Казалось бы, его ли дело загрузка производства? Оказывается, и его тоже. Владимира Николаевича прежде всего интересует, как распределяется работа. Ему важно, чтобы разрядность в цехе не падала. Чтобы рабочие могли и квалификацию свою поддерживать, и заработать.

Каждый месяц В.Н. Чащин получает полную распечатку по зарплате цеха. Такая система позволяет делать сравнительный анализ, корректировать при необходимости ситуацию. А.В. Лещенко характеризует своего заместителя как грамотного, инициативного специалиста, умеющего работать с людьми. Показательный пример: начальник цеха не смог припомнить случая, чтобы в минувшем году кто-либо из работников пришел к нему с расчетным листком, значит, вопросы удавалось решить в кабинете заместителя. За последние пятнадцать лет в цехе 5 не было ни одного конфликта, который пришлось бы выносить на заводскую комиссию по трудовым спорам.

У В. Н. Чащина сложился свой стиль работы с документами. "Все служебные письма, отчеты, приказы по цеху проходят с визой заместителя начальника по труду и кадрам. И Владимир Николаевич требует, чтобы составлялись они грамотно, чтобы была четкость и ясность в формулировках, - говорит инженер Е.А. Михалюк. - Серьезное внимание придает изучению правовых документов. Не конфликтный, но если чувствует, что прав, всегда отстаивает свою точку зрения".

Многие отмечают его цепкую память. Работников цеха Владимир Николаевич знает по имени и отчеству, о многих может рассказать, подчеркнуть особенности человека. Помнит даты и события из истории и жизни коллектива, примечательные моменты.

Тонко чувствует юмор. Любит поэзию, природу, рыбалку. У него очень теплые доверительные отношения с детьми. Сын еще школьник, а дочь тоже работает в цехе 5. Одним словом, надежный в жизни, работе, в отношении с людьми.

И еще один штрих хотелось бы добавить. Владимир Николаевич Чащин ответственный от цеха за связь с прессой и один из наших лучших помощников. Всегда сообщит новости, всегда готов предложить тему для газеты и непременно добавит: больше пишите о наших работниках.

На этот раз коллектив просил написать о нем. 12 февраля Владимиру Николаевичу Чащину исполняется 50 лет. Поздравления юбиляру еще впереди, уверена их будет много. Мы же благодарим Владимира Николаевича за сотрудничество и желаем всех благ!



Корабел:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя