Пресса Архангельской области
 


Корабел
1 марта 2005 (15)
Юрий АНАНЬИН

Не думай, что все пропели

Чтобы окунуться в то далекое время, не обязательно перелистывать страницы истории. Достаточно побывать в компании комсоргов, возглавлявших молодежное движение на Севмаше с 1961 по 1965 годы. Список этих вожаков открывает Евгений Царьков, тогда молодой специалист, выпускник Львовского политехнического института, помощник мастера в цехе 11.

В минувшее воскресенье лидеру поколения шестидесятых исполнилось семьдесят. Вновь, как и сорок лет назад, на юбилее звучали песни комсомольской юности. Для многочисленных сверстников он, Евгений Иванович Царьков, все такой же энергичный и боевой друг.

Н.В. Кузнецов, секретарь комитета ВЛКСМ с 1963 по 1965 годы, заместитель начальника отдела кадров предприятия в 70-е годы. Хоть белым инеем покрыта его голова, он по-прежнему отличается активной жизненной позицией и сознательным отношением к общественному долгу. В кругу товарищей бессменный запевала, заводила и весельчак.

Вместе со своей верной спутницей жизни, в прошлом такой же активисткой комсомола Маргаритой Васильевной, служит жизненным примером своим сыновьям. Добродушен и приветлив, Евгений Иванович в то же время требователен и строг, если дело касается важных вопросов.

Свою позицию отстаивает до конца. В споре бывает горяч, но отходчив. Людей, как правило, оценивает не по должности, а по их делам и убеждениям.

Единомышленников и друзей Царькова можно разделить на две группы. Одни и сегодня видят в нем вездесущего комсорга завода. Другие знают как незаурядного начальника цеха инструмента и оснастки. Ю.П. Моногаров. первый заместитель главного инженера предприятия. Евгения Ивановича знаю по цеху 11 как принципиального и требовательного руководителя, грамотного специалиста.

Он одинаково уверенно разбирался в штампах и пресс-формах, резательном и мерительном инструментах.

Как никто другой следил за порядком в цехе. На утренних обходах и планерках каждой инженерной службе цеха находил единственно верное решение насущных проблем. Н.Н. Маркин, заместитель главного инженера. На работу фрезеровщиком в инструментальный цех принимал меня Евгений Иванович. В ознакомительной беседе был честен, открыт и доверителен. Меня, рабочего, приятно удивляла демократичность руководителя.

В цеховом пролете его зачастую можно было видеть в окружении людей. В таком же окружении он сидел за праздничным столом на вечере трудового коллектива. А как танцевал Евгений Иванович - надо было видеть. О его галантном отношении к жене разговор особый.

Н.В. Кузнецов. Трудовой коллектив, известно, организм сложный, живой. Рабочий или бригадир, мастер или начальник участка, инженер или технический руководитель - у каждого из них разный характер и опыт работы. Задача руководителя - грамотно управлять этим коллективом. Кого-то поощрить, кому-то помочь, а с кого-то и строго спросить. Евгений Иванович умел это делать. Подтверждение тому - государственные, комсомольские награды, которые он носит по торжественным дням.

Поколение шестидесятников невозможно представить без человека, который хотя и не был заводским комсоргом, зато избирался заместителем секретаря комитета ВЛКСМ предприятия три срока кряду. Это Вячеслав Федорович Усынин. Своим боевым помощником называют его Евгений Медяник, Евгений Царьков и Николай Кузнецов. Их совместная работа продолжалась более пяти лет. Потому и знают они друг о друге почти все.

В.Ф. Усынин. Идей и починов у делегата XIV съезда ВЛКСМ хватало на всех. Молодежное движение за коммунистическое отношение к труду, шефство над строительством заводского Дворца культуры, организация добровольных народных дружин.

Видя, как с помощью комсомольского патруля завода на городские улицы приходят спокойствие и порядок, ответственный работник милиции просил Царькова: "Закончишь работу в комсомоле, переходи к нам на службу". Поражает обилие разносторонних увлечений Евгения Ивановича: парашютный спорт, хореография, украинские обычаи, язык и культура.

Тридцать восемь лет отдал Е.И. Царьков работе на Севмаше. Сегодня он заместитель председателя заводского совета ветеранов. Жизненный опыт, знание производства, законодательства, а главное - людей, позволяют почетному ветерану предприятия справляться и с этой ношей. Бывая по долгу службы на заводе, Евгений Иванович встречает здесь и Царькова-младшего. Иван Евгеньевич работает начальником экономического бюро производства N 1.

И.Е. Царьков. Отмечаю в своем отце две наиболее отличительные черты. Высокую эрудицию, компетентность, желание детально разобраться в сути предмета или явления и огромное количество друзей и товарищей, не считая коллег. Интерес к истории, фактам, событиям удается удовлетворять с помощью домашней библиотеки. Книги и журналы, мемуарные издания размещаются на стеллажах от пола до потолка и во весь коридор. За чтение отец садится обязательно с ручкой и тетрадью. Выписывает, сравнивает, анализирует. Привычка укоренилась еще с института. На любую тему готов дать ответ, независимо от того, кто спрашивает: дети, внуки или друзья. Сколько себя помню, в доме всегда находились гости. Они могут прийти с соседнего дома, приехать из другого города. Со времени молодых инженеров и лейтенантов они почти не изменились. И песни поэтому остались у них прежние, не стареющие.

Впрочем, кто его не знает, этого неугомонного шестидесятника, обаятельного человека, неунывающего общительного собеседника Евгения Ивановича Царькова?..



Корабел:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя