Пресса Архангельской области
  Расширенный поиск      
Птица счастья
Птица счастья


Корабел
26 сентября 2006 (75)
Надежда МАКСИМОВА

В начале пути

30 сентября - Международный день переводчика

С переводчиком Виктором Жилинским я познакомилась на обзорной экскурсии по Семашу, которую проводило управление кадров для молодых специалистов. Виктор на заводе работает несколько месяцев, но, судя по всему, о Севмаше, его истории и выпускаемой продукции знает не понаслышке. По ходу экскурсии он рассказывал молодым коллегам о цехах, кораблях и других заказах.

Трудовая биография у юноши еще очень короткая, но старт взят хороший. Северодвинец, выпускник факультета иностранных языков Поморского государственного университета. Владеет двумя иностранными языками: немецким и английским.

- Не скажу, что заранее, как бывает, определился с выбором будущей профессии, - говорит он. - Просто немецкий в школе давался "на отлично", решил попробовать поступить в Поморский госуниверситет. Конкурс оказался большой -15 человек на место, но я выдержал экзаменационные испытания. Студенческие пять лет пролетели быстро, разъехались однокурсники кто куда. Их теперь можно встретить в Санкт- Петербурге, Москве, Германии.

Несколько человек остались преподавать в школе и в университете. А я устроился на Севмаш, в бюро перевода четвертого производства, и очень этому рад. Люблю завод, на котором много лет трудился сварщиком в -цехе 55 мой отец, Валерий Иванович, нравится работа в группе наблюдения инозаказчи- ка. Занимаюсь переводом документов, устным переводом при сопровождении индийцев на крейсере.

Надо сказать, что сложности (или трудности) в работе молодых есть.

- Языковую базу приходится создавать по-новому, - рассказывает Виктор. - В университете мы авианосец "не проходили", так что надо много набирать новых знаний, в том числе по оборудованию корабля, химии, физике, механике. Помогают более опытные коллеги: Иван Александрович Юдинцев, начальник бюро, Константин Николаевич Попов. Пользуемся помимо прочих самодельными словарями, созданными здесь специально для заказов четвертого производства. Легко, трудно? Я бы сказал - интересно.

Интересно, когда каждый день узнаешь что-то новое, и не только по специальности. Общение с людьми разных стран, с профессионалами кораблестроения тоже много значит.

- В этом году наш коллектив пополнился тремя молодыми специалистами - переводчиками Катериной Глуховой, Юлией Третьяковой и Виктором Жилинским,- говорит руководитель бюро. - Ребята способные, с хорошей языковой базой. С задачами справляются. По договору с инозаказчиком мы предоставляем индийцам три переводчика на неделю. Наша молодежь набирается опыта, не упускает возможность обращаться к иностранцам за разъяснениями.

Одним словом, любознательность, хорошая память и коммуникабельность - хорошие помощники новичкам в профессиональном совершенствовании. А оно на Севмаше, где укрепляется военно-техническое сотрудничество, просто необходимо. С праздником, переводчики!



Корабел:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета

оформив разрешение на работу в Москве, поможет получить строительные лицензии a-climat.ru/ target=_blank>срочная установка ремонт кондиционеров

  Расширенный поиск