Пресса Архангельской области
 


Корабел
19 июня 2007 (44)
Александр ЖЕЛЕЗНИКОВ.

Поморскому селу Ненокса - 610 лет

Предпраздничные размышления корабела о своей малой родине

Это один из старинных и красивейших уголков Русского Севера. Веками создавались здесь шедевры деревянного зодчества, разрушались и снова восстанавливались. С древних времен в Неноксе вываривалась самая лучшая соль во всем Поморье. Было время, когда здесь отбывали свой срок политссыльные. В последние десятилетия Ненокса больше известна как морской ракетный полигон, который обеспечивает летно-конструкторские испытания ракет для подводных лодок. Традиция отмечать в середине лета день села берет отсчет с 600-летия Неноксы. До этого просто был церковный праздник Петров день, и ненокшане считали его своим. Сейчас день Неноксы празднуется каждый год, в ближайшую после 12 июля субботу. Ну а Петров день люди привыкли отмечать с размахом. И когда он наступает, все идет по веками отлаженному сценарию.

А женщины - красавицы у нас! Одетые в старинные наряды, Могут здесь устроить перепляс И оставить след губной помады.

ТРАДИЦИИ прошлого

Сама атмосфера праздника настраивает на лирический лад. Память же невольно возвращается к традициям прошлого. Бывалые люди рассказывают, что только в этот праздник можно принародно поцеловать чужую жену, понравившуюся девушку. А происходит это так. Парень или девушка находят в хороводе своих избранников, хлопают по плечу и убегают. Тут и начинается игра в догонялки, с криками и визгом. Но обычно далеко не убегают. Кто первым догонит - обязан поцеловать и под руку возвратиться к хороводу. Такое игрище продолжается до глубокой ночи. В наше время, правда, редко кто отважится хлопнуть по плечу чужую жену. Отживает традиция.

ЖИЛ ТАКОЙ ЗАВОДИЛА

Инициатором празднования 600-летнего юбилея Неноксы многие считают Анатолия Александровича Григорьева. Именно он приложил много сил, чтобы всколыхнуть общественность. И ему это удалось, хотя и стояли на пороге трудные времена для всей страны, Анатолий Александрович до выхода на пенсию работал сварщиком на Севмаше. Увлекался фотоделом и киносъемкой, занимался краеведением и даже уфологией. Благодаря ему сохранилось много эпизодов из фотолетописи уже современной Неноксы и нашего северного края. Сохранились не только его фотографии, но даже видеофильм о Неноксе. Очень жаль, что Анатолий Григорьев ушел из жизни, у меня о нем остались только светлые воспоминания.

И ВОТ НОВАЯ ДАТА

Для меня 600-летие села стало поворотным моментом жизни. Благодаря Галине Ивановне Сабельской и Валентине Ивановне Стуровой прошла выставка моих картин. Затем это мероприятие стало традиционными. В честь 610-летия села совместная выставка откроется во вновь построенном Ненокском музее. Кандидатуры участников еще уточняются. Этим занимается научный сотрудник музея Юлия Геннадьевна Сокольская.

Планируется отметить 80-летие Юрия Михайловича Шульмана. Это известнейший ненокшанин, автор книги "История посада Неноксы" и других исторических исследований. Юрий Михайлович живет в Москве, но мы надеемся, что он приедет.

За последние десять лет Ненокса стала привлекательна для туристов. Краеведческий музей даже не успевает выполнять все заявки. Есть и грустные новости. Прекратил существование совхоз, остались только скелеты коровников. Поля не пашутся, сено не косится. Но появились крепкие местные предприниматели. Это Александр Филатьев, Валентин Коковин, Василий Павлюк и другие. Вот вокруг этих людей и формируется новая Ненокса. Они подают хороший пример для подражания.

Еще положительный момент - реставрируется Троицкая церковь. Занимаются ею местные молодые ребята, они прошли школу у московских реставраторов. Руководит работами москвич Виктор Петрович Дренин, он здесь с первого дня реставрационных работ. В год 600-летия старинного поморского села Неноксы восстанавливалась Никольская церковь, а колокольня была уже отреставрирована. Сейчас церковь стоит в первозданном виде.

Жаль, уходит в прошлое двухэтажная застройка старинного села, остался только один дом. Наш родовой дом, где прошло мое детство, тоже был двухэтажным. Правда, у новых крейких хозяев построены тоже двухэтажки, но это уже иной облик. Ненокса становится дачным поселком. Появилось много домов, хозяева которых живут в Северодвинске. Некоторые на пенсии возвращаются в деревню, заводят коров, даже лошадей. Привычными для ненокшан становятся личные машины.

Знаковые даты в жизни села наводят на размышления. Вот если бы возродить солеваренье, хотя бы для привлечения туристов. Достроить дорогу до города, возродить бы сельское хозяйство. Но это пока лишь мечты.

На 610-летие Неноксы приедут гости из Северодвинска, Архангельска, других мест. Например, фольклорная группа из Москвы гостит в Неноксе на Петров день уже больше десяти лет. Приезжают на праздник семьями. Дети за это время стали уже взрослыми. Они изучают быт, одежду, песни Севера. В Москве издают свой журнал. Сотрудничают с известным модельером Вячеславом Зайцевым. В день праздника в Неноксе будет большой концерт у Дома культуры и, конечно, ярмарка!



Корабел:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя