Пресса Архангельской области
 


Корабел
9 декабря 2008 (95)
Надежда МОРОЗОВА.

Чистая вода "Викрамадитьи"

Опубликовано на сайте 12 сентября 2011 г.

Как они работали, моряки наши, уму непостижимо! Это грандиозное для Севмаша, и не только для него, событие - вывод авианосца из наливного бассейна - произошло 4 декабря.

С утра вся армада флотилии Севмаша находилась в боевой готовности. Экипажи судов, больших и малых, знали до мельчайших подробностей, что и когда им делать. "Главнокомандующий", начальник водно-транспортного цеха 22 Александр Шатровский, уже ведет переговоры по рации, с каждым капитаном выверяется расстояние для маневров. Мы, журналисты "Корабела", наблюдаем за ходом операции с борта буксира "Слесаревич", задача которого подойти с севера и ждать авианосец на выходе из полушлюза, чтобы затем с носовой части "Викрамадитьи" параллельно с буксиром "Харитонов" сдерживать ход гигантского корабля. Движение авианосца, поначалу совсем незаметное со стороны, началось в 9.35 с команды Шатровского капитану буксира "Егоров": "Самый малый вперед". Вся "соль" этих минут и часов в том, чтобы точнехонько провести махину- авианосец через узкую прорезь - полушлюз. Поистине, ювелирная работа. "Это как блоху подковать", - восхищенно повторял мой коллега, глядя на хорошо просматриваемый с борта "Слесаревича" зазор между стенкой полушлюза и бортом "Викрамадитьи" (минимальный был около 700 мм с каждой стороны). Но дело мастера боится: медленно, но верно корабль продолжает движение. Напрашивается сравнение: Гулливер в окружении лилипутов-судов. Координируемые Александром Шатровским и его заместителем Евгением Веселковым, "Амурец", "Циклон", "Аншуков", помощники со "Звездочки": "Малахит" и "Витязь", а также портовые суда мгновенно и точно выполняют команды.

"Малый вперед", "Травим два метра", "Корму на север полметра", "Наблюдай за натяжением" ... Связь по рации беспрерывная. И вот уже на выходе из прорези полностью показался нос корабля, тут же с обеих сторон в него "уткнулись" буксиры. Шатровский напоминает: "С водой идем, она убывает - не забывайте". Около 11.00 вошла в полушлюз корма. "Спасибо за работу, можете идти к себе", - отпускаются портовые суда. Авианосец прижат к палам. Можно на какой-то миг передохнуть: встречающий нас на "Циклоне" Евгений Веселков, не спеша закуривая, устало-удовлетворенно произносит: "Отлично прошло. Ни одного касания". Что и требовалось доказать. В 15.00 осуществлена швартовка к третьей набережной.

- Мы ждали шесть дней подходящего прогноза, ветер не позволял приступить к работе, - говорит заместитель генерального директора Севмаша Сергей Новоселов, отвечающий за переоборудование для ВМС Индии авианосца. - Но вот при южном ветре десять метров в секунду водники цеха 22 с задачей справились на "отлично". Не бьшо касаний ни правым, ни левым бортами.

По словам Сергея Новоселова, теперь появилась возможность грузить на авианосец крупногабаритное оборудование, например, котлы в машинное отделение. Удобнее работать личному составу. Раньше ведь поднимались на борт с нулевой отметки -с подошвы бассейна, пока поднимешься на трап пятой палубы... Теплее будет в помещениях, потому что смонтирована вся донно- бортовая арматура, заварены в корпусе технологические вырезы. В начале года корабелы начнут грузить аэрофинишеры, -большая работа для цеха 55. Два из них уже испытаны, третий отправлен для испытаний на Украину. Корабль спущен на воду, наступил новый этап строительства.



Корабел:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя