Пресса Архангельской области
 


Корабел
9 декабря 2008 (95)
Беседовала Татьяна ЗАРЕЦКАЯ.

ФЛОТ ЖДЕТ ПОДЛОДКИ

Не часто удается вывести на разговор заместителя генерального директора по производству военной техники А.А. Дьячкова. И дело здесь не столько в личной скромности руководителя высокого ранга, сколько в его внутренней готовности говорить лишь в том случае, когда результат работы налицо.

Эта черта присуща человеку дела, к таковым относится и Андрей Аркадьевич. Его трудно застать в кабинете: проверки, встречи с представителями заказчика, комиссии... Ведь от того, насколько успешно коллектив производства 1 справляется с поставленными задачами, зависит выполнение гособоронзаказа в сроки, определенные государством. Гособоронзаказ 2008 года - главная тема разговора с Андреем Дьячковым.

- На днях состоялось совещание со специалистами 1059 головного военного представительства, на котором были подведены итоги выполнения Севмашем государственного оборонного заказа. Результаты удовлетворяют. Практически весь необходимый объем работ выполнен. 28 ноября мы вместе с военными моряками успешно провели испытания комплекса "Булава", предусмотренные производственной программой 2008 года.

- Андрей Аркадьевич, дайте оценку ходу работ на АПЛ "Юрий Долгорукий" и "Северодвинск"?

- Для "Юрия Долгорукого" год выдался очень тяжелым. Корабль спустили на воду из плав дока "Сухона" в феврале. В итоге на все работы по подготовке его к заводским испытаниям оставалось 8-9 месяцев. Для головного заказа это очень маленький срок. Большое спасибо нашим рабочим, специалистам, строителям, конструкторам и технологам, которые в столь сжатый период времени смогли подготовить паротурбинную установку.

Даже на серийных заказах на это уходило полтора месяца, здесь справились практически за 20 дней. Следующий не менее важный этап - пуск ядерной установки и начало комплексных швартовных испытаний. Эти работы так же успешно подготовлены в очень сжатые сроки. Мы осуществили первый выход реактора корабля на минимальный контролируемый уровень. Испытания главной энергетической установки продолжаются. Планируем завершить их в первой половине декабря, что позволит подготовить заказ к началу заводских ходовых испытаний. Ради этой цели самоотверженно трудится коллектив сдаточной команды.

В последнее время активно развернулись работы и на АПЛ, которая носит родное и близкое для нас имя "Северодвинск". В декабре закончим модульную стыковку, после чего корабль будет подготовлен к электромонтажным работам. В 2009 году заказ завершит свой стапельный период.

- Какой основной вопрос обсуждался на заседании межведомственного совета?

- План и время проведения швартовных испытаний "Юрия Долгорукого". В настоящее время главная задача корабелов успешно их завершить и подготовить АПЛ к началу заводских испытаний.

- Несколько слов о том, как обстоят дела на АПЛ "Александр Невский" и "Владимир Мономах"?

- Работы идут полным ходом. Заказчик смог обеспечить полное финансирование заказов, его отсутствие на первых этапах сдерживало темпы строительства. В настоящее время ведется закупка и поставка оборудования. Но нестабильное финансирование на первых этапах работы сдвинуло сроки сдачи заказов. Этот момент обсуждался на межведомственном совете и во время совещания, которое проводил главком ВМФ Владимир Высоцкий.

- Как на сегодняшний день у Севмаша складываются отношения с заказчиком?

- Заказчик стремится получить корабль в конкретные сроки, но при этом он несет ответственность за финансирование работ. В настоящее время работа с заказчиком идет в конструктивном режиме.

- Андрей Аркадьевич, каким будет для Севмаша гособоронзаказ 2009 года?

- Предварительные цифры в ближайшее время будут утверждены заказчиком. Известен пока предварительный объем работ. Для его выполнения потребуется мобилизация сил и опыта всего коллектива предприятия. Я работаю на Севмаше с 1974 года. Начинал слесарем-монтажником и прекрасно помню, с каким воодушевлением рабочие трудились на заказах.

Очень радует, что сегодня этот подъем возродился. И, вопреки скептикам, во что бы то ни стало Севмаш преодолеет все трудности. Предприятие твердо стоит на ногах и способно решать самые сложные производственные задачи. Большое спасибо за эту уверенность и тем, кто участвует в строительстве АПЛ "Юрий Долгорукий".



Корабел:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя