В Вологде пройдет фестиваль "Кружево"

В государственной филармонии им. Гаврилина в пятницу открывается музыкальный фестиваль "Кружева". В Вологде он проходит уже седьмой раз, а в его рамках состоится еще один фестиваль масштабом поменьше – "MusicDocFest", посвященный музыке в докумеантльном кино. Организаторами проекта выступают газета "Музыкальное обозрение" и Министерство культуры РФ. Автор идеи фестиваля – А. Устинов, заслуженный деятель искусств и главный редактор "Музыкального обозрения".

Фестиваль имеет лишь частичное отношение к кинематографу. На нем продемонстрируют документальные фильмы, пройдут творческие встречи с А. Устиновым и композитором С. Жуковым.

На вечере "Территория музыки. INVENTIONS" в Вологодской филармонии Устинов познакомит зрителей со своим кинопроектом и расскажет об итогах музыкального сезона и планах на будущее. В рамках вечера состоится показ нескольких документальных картин: "Разумное. Доброе. Вечное." Антона Белого и "Одна семья" Ольги Куликовой. Несмотря на то, что концерты будут платными, кинопоказы можно будет увидеть бесплатно.

Участниками фестиваля станут ведущие музыканты страны: камерные и симфонические оркестры, ансамбли, солисты, лауреаты международных конкурсов и юные дарования - будущее музыкальной культуры России. Также примут участие в концертных программах местные сольные исполнители и музыкальные коллективы.

А. Устинов считает, что фестиваль "Кружева" каждый год открывает новую, необычную художественную концепцию, которую многие позже рассматривают как учебник фестивального дела, и именно в этом смысл его проведения.

В этом году состав жюри состоит из деятелей музыки, кино, театра, журналистов, а председателем назначен кинокритик, киновед, автор многих телевизионных проектов, лауреат премии ТЭФИ и вице-президент Гильдии кинокритиков РФ А. Шемякин.