Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
10 января 2002 (02)
Наталья ДОБРЫНИНА

"Стараюсь не принимать быстрых решений"

ИНТЕРВЬЮ С НАЧАЛЬНИКОМ КОРЯЖЕМСКОГО ГОВД ВАСИЛИЕМ ИСАКОВЫМ.

С декабря в Коряжемском горотделе внутренних дел новый начальник - Василий Алексеевич Исаков. Едва приступив к должности, он согласился ответить на вопросы горожан по "прямой линии" "ТК" (публикация за 8 декабря). Но наверняка многим интересно было бы узнать о Василии Алексеевиче побольше, в том числе и в личностном плане.

Предлагаем вам интервью с Исаковым.

-Многие о какой-либо профессии мечтают со школы. Вы предполагали, что будете работать в милиции?

-Если честно - нет В детстве увлекался спортом, даже был чемпионом Пинежского района -я оттуда родом - по бегу. Хотел поступить в Питерский институт физкультуры имени Лесгафта, но родители отговорили от дома далековато. Поэтому стал учиться на физфаке Поморского университета, тогда педагогического института в Архангельске. После по распределению честно отработал четыре года учителем физкультуры в районной школе. В это время вел, как сейчас принято говорить, большую общественную работу.

-А что все же привело вас в милицию?

-Комсомольская путевка. По ней направили меня в Ломоносовский район Архангельска где работал инспектором по делам несовершеннолетних.

-И что же дальше?

-Во время работы я с отличием закончил школу первоначальной подготовки. Это был первый "знак", что карьера сложится успешно. Но в Архангельске не остался, вернулся в родной район на самую нужную должность -участкового инспектора. Успевал и спортом заниматься, даже ездил в Челябинск на Всероссийские соревнования участковых по кроссу, где занял 3-е место, заочно закончил Высшую школу МВД в Питере.

От редакции: работая участковым в северной глубинке, Василий Алексеевич три с половиной года был депутатом областного Совета народных депутатов. Из участковых "перешел" в старшие следователи, затем стал начальником штаба, заместителем отдела по следствию Пинежского РОВД. Описание различных милицейских подвигов Исакова есть в журнале "Милиция", областных и московских газетах.

-Василий Алексеевич, до Коряжмы вам, кроме Карпогор, пришлось и в Вилегодском районе поработать...

-Да. Я четыре года возглавлял районный отдел внутренних дел Виледи. Два раза побывал в Чечне. Во второй командировке был командиром сводного отряда милиции Архангельской области и военным комендантом в Наурском районе. Если смотрели телесериал "Предел прочности", то сюжет его очень близок к тому, что сам повидал.

-Коллеги из "Вилегодской газеты" рассказали, что минувшей весной вы успешно съездили на "Поле чудес".

-Был такой необычный эпизод в моей жизни. Кроссворды, честно признаюсь, отгадывать люблю. Попробовал и сам их сочинять. Три раза на телепередачу посылал. Когда вызов на "Поле чудес" пришел, я в Архангельске был. Пришлось оттуда, не заезжая домой, ехать в Москву, подарки от вилежан Якубовичу уже там встречал. В своей "тройке" выиграл легко, а вот в финале отличиться не пришлось.

-Василий Алексеевич, хотя в Коряжме вы совсем недавно, можете ли сделать вывод: где, на ваш взгляд, в соседнем с нами районе или в Коряжме оперативная обстановка сложнее?

-В Коряжме, несомненно сложнее. На Виледи нет такого большого количества преступлений, тем более отличающихся особой я бы сказал, дерзостью. Там практически не регистрируются грабежи. В вашем, точнее, уже моем городе, по итогам 11-ти месяцев результаты таковы. Зарегистрировано 1019 преступлений, что на 22,3 процента больше, чем за этот же период прошлого года. Из них

- 10 убийств, 15 тяжких телесных, 3 изнасилования, 4 поджога, 397 краж, 48 грабежей, 7 разбоев. Настораживает и то, что в 2 раза по сравнению с прошлым годом выросло число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, с 63-х до 116-ти.

В январе, когда будем подводить итоги года, предполагаю, что в отделе состоится серьезный "сердечный" разговор. Строгий спрос будет с каждого сотрудника. Мне, как начальнику ГОВД, хочется, чтобы коряжемцы не боялись ходить по улицам родного города.

-Раз разговор предстоит "очень строгий", значит ли это, что ваш стиль работы - жесткий?

-Мне кажется, он все же мягкий. По крайней мере, я никогда не рублю с плеча и стараюсь не принимать быстрых решений, пока не разберусь и не выслушаю все стороны.

-Как. на ваш взгляд новичка. оснащен Коряжемский ГОВД?

-Если опять же сравнить ГОВД Коряжмы с Вилегодским РОВД или Пинежским, то здесь положение гораздо лучше. Большое спасибо администрации города и мэру Валерию Мальчихину - регулярно выделяются деньги на нужды милиции. Заинтересован я налаживанием деловых отношений с руководством Котласского ЦБК. Конечно, самый больной вопрос в ГОВД на сегодня -автомобили. Они старые, многие требуют ремонта, а запчастей нет.

-У вас было время, чтобы ознакомиться с личным составом отдела. Каковы первые впечатления?

-Почти все мои заместители молоды. С одной стороны, это хорошо они энергичны, полны сил, у них свежий взгляд на проблемы. С другой - нет достаточного опыта. Но команда подобралась, считаю, сильная. Надеюсь, сработаемся. Огорчает лишь то, что милицию тоже коснулось сокращение. С января у нас не будет четырех штатных "единиц" из числа тех, кто на местном бюджете. Это 3 милиционера и паспортистка ГИБДД.

-И еще. Вы не раз говорили. что дружите со спортом, а в ГОВД есть неплохая футбольная команда...

-Наслышан. Чем смогу, обязательно буду помогать ребятам. Ведь сотрудник милиции должен быть подтянутым, сильным, уверенным. А "мои" футболисты именно такие.

-С чем идут к вам в приемные часы горожане?

-В основном люди жалуются на беспробудное пьянство родных.

-Где встретили Новый год?

-Сам праздник - в рабочем кабинете.

Беседовала Наталья ДОБРЫНИНА



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя