Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
10 января 2002 (02)
Анна РЫЖКОВА.

Зимняя сказка, или особенности национального финножития

Начало к "ТК" от 5 января

Ночное рандеву

Итак, о ночной жизни финнов. Ресторан или клуб - это, как правило, несколько залов: танцевальные, игровые, увеселительные - каждый выбирает, что ему нравится. Во всех есть плата за вход - она зависит от заведения и дня недели. Поведение отдыхающих тоже может быть разным. Например, в одном из баров мне показалось странным, когда в меня чуть не попал окурок из танцующей толпы, а под ногами скрежетали стекла от битых стаканов. Когда одну "из наших" незнакомый молодой человек облил пивом, он долго извинялся, предлагая деньги за испорченную вещь. А пока мы после увеселения дожидались такси (а это буквально пара минут), проходившая мимо группа мужчин подошла, чтобы предложить нам деньги совсем за другое...

Продолжив на следующий день ночные путешествия в более солидные заведения, мы были растроганы картиной: среди гораздо более молодых людей, склонив на плечи друг другу головы, танцевали по нашим меркам уже бабушки и дедушки. Причем в этот вечер кавалеров в основном выбирали женщины. "В России был рыбный четверг, а здесь -женский, - объяснила Валентина. - Специально для нерешительных мужчин". Вот такая она, пестрая финская ночная жизнь.

Каким образом клык мамонта мог попасть в Финляндию?

Одна из достопримечательностей Рованиеми - музей "Арктикум", который открылся в 1992 году, а в 1994-ом был признан лучшим в Европе. Оригинален его внешний вид - длинный стеклянный тоннель, ориентированный на север и погружающийся в землю, что символизирует связь лапландского народа с природой. Здесь можно познакомиться с историей и бытом как Рованиеми, так и всех северных народов. Каким образом клык мамонта мог попасть в Финляндию? Немалая часть экспонатов получена у Санкт-Петербургского этнографического музея.

...Лодка-долбленка, чум, животные и птицы севера, наряд жениха и невесты, орудия охоты на тюленя... Валентина, уехавшая из России в период перестройки, когда в магазинах ничего не было и хозяйки умудрялись приготовить "черную икру" из пшенки, обращает наше внимание на витрину, представляющую быт финской семьи в военные годы. Среди экспонатов - "Экономная поваренная книга"...

В музее успешно сочетаются старина и новые технологии. Он построен так, что с одной точки из-за разноуровневых "открытых", "застекленных" этажей можно видеть сразу несколько экспозиций и выбирать ту, которая тебе интересней. Информация подается в интересной форме: в виде схем, звуков и голосов, фильмов, мультимедиа. То есть, посетитель может участвовать во всем происходящем.

В музее можно купить русскоязычную книгу-путеводитель по Финляндии. За 100 марок (на наши деньги это около пятисот рублей). Например, на эти же 100 марок в торговом центре в отделе с рождественскими скидками можно купить неплохие джинсы или, скажем, три сумки ручной работы из кусочков оленьей кожи в деревне Деда Мороза. В общем-то, как и везде в Европе: детские товары и все, что связано с сувенирами и достопримечательностями страны, - дорого. Но работает и система скидок, а для подданных другой страны, как и во многих европейских странах, - "такс фри". На выезде из страны тебе оплатят некий процент с твоей покупки, поскольку ты не ее житель и не обязан платить налоги этой стране.

Если веришь, сказка оживет

Я всегда думала, что там, где полярный круг, - очень холодно. Но погода была даже немного теплее, чем у нас. Граница Арктического полярного круга - воображаемая линия, которая в Финляндии указывает на самое южное место, откуда можно видеть полуночное солнце, - находится поблизости от Рованиеми. Как раз здесь - деревня Деда Мороза или Санта-Клауса, - как вам угодно. Задавались ли вы когда-нибудь вопросом, сколько. лет Деду Морозу и почему именно здесь его резиденция? По неофициальным данным, возраст его приближается к 500 годам.

В 1920 году популярный радиоведущий Финляндии мистер Маркус Раутио убедил детей, что Санта-Клаус живет на "Горе Ухо" (это гора Корвантури, которая по своей форме напоминает ухо).

Поэтому он может слышать все пожелания детей. Гора была удалена, и дети стали слать туда письма Санта-Клаусу. В 1950-х годах лесорубы, работавшие там, развлечения ради писали ответы на письма детей. В 1970-х годах финский центр туризма заинтересовался этим и начал организацию первой почтовой службы Санта- Клауса. Целая деревня Деда Мороза появилась в 1985 году.

За время своего существования белобородый дед в красном тулупе ответил более чем на 4, 5 миллиона писем. Например, в прошлом году ему их пришло около 600 тысяч, а на интернетовский сайт - порядка 2 миллионов.

Еще в конце ноября на окнах и дверях домов северной Финляндии появляются рождественские гирлянды и венки, свечи. В это же время начинается праздничный зимний сезон в деревне Санта-Клауса. В мастерских его помощники - эльфы и гномы -готовят новогодние игрушки. Здесь работают около 20 фирм. палата Санта-Клауса, главная почта, магазины сувениров, кафе и рестораны. Немногим больше 10 лет назад в глубине пещеры Сювясенваара был построен рождественский луна-парк, Санта-парк. Есть у Деда Мороза и свой олений парк. Говорят, своему любимому оленю Петтери старик покрасил нос в красный цвет.

Только мы зашли в палату Санта-Клауса, он вышел нас встречать. Долго жал руку архангельскому Деду Морозу. Провел нас по своему дому, через программу "Панорама Севера" (в группе были ее собкоры) пожелал всем ребятишкам здоровья, веселья и подарков. Сказал, что скоро приедет с визитом в Россию, что действительно и исполнил. А потом Дед терпеливо выслушивал все наши желания. Считается, что шепнешь ему на ушко, обязательно исполнится. Только маленькая девочка, как оказалось, тоже русская, приехавшая сюда с родителями, увидев Деда, навзрыд расплакалась... Все-таки 2-метровый рост - не шутка!'

Потом мы всей гурьбой повалили на почту Деда Мороза отправлять малышам письма с особым дедморозовским штемпелем. Кстати, здесь за определенную плату можно заказать на свой адрес и подарок к определенному числу. А подарки продаются здесь же. Лучшим рождественским сюрпризом из Финляндии считаются милые безделушки с символикой и эмблемой Санта-Клауса, финские ножи, вязаные с национальными узорами шапочки и варежки, национальные деревянные чашки-куксы, соломенные козлики, всевозможные ангелочки. При желании можно запастись и русскими сувенирами - здесь уже несколько лет работает русское кафе-магазин "Елки-палки".

Вот уж где есть разгуляться ребятне - так это в Сантапарке, в пещере приключений. Это 200-метровый тоннель, в конце которого открывается центральная площадка высотой 11 метров. Не дай Бог, но если что, говорят, его можно использовать как бомбоубежище. От площади в глубину скалы ведут проходы. И в каком направлении ни пойдешь - везде ждут приключения: интерактивные аттракционы, карусели. Для малышей есть школа гномов. В чудо-парке мы катались на волшебном поезде по стране гномов; взвизгивая от захватывающей дух скорости, спускались с оленьих американских горок; переводили дух и подкреплялись в уютном кафе традиционным рождественским напитком "Глеки", горячим и пряным вином, напоминающим известный нам "Глинтвейн". Предварительно совершив визит в известную в Финляндии семейную фирму по выпуску детских развлекательных площадок "Лапсетт" (между прочим, у нее есть и российские заказчики), в Сантапарке мы не могли не обратить внимания, что многие аттракционы выполнены ею.

Умчи меня, олень, в свою страну оленью

Самое захватывающее впечатление - это катание на оленях. Причем мы были первооткрывателями этого санного пути. И прыткий олень Атолл все-таки перевернул наши сани. Но, когда я с напарницей упала ему под ноги, он сразу же остановился;

поняв, что произошла "авария", встала и вся упряжка. Домой я приехала с синяком во всю ногу. Но что это по сравнению с заслуженно полученными правами на управление оленями! Так что, автоинспекторы, трепещите!

Каждый оленевод своих оленей не спутает ни с чьими другими: он имеет свое особое клеймо, которое ставится у оленя на ухе. Подобных клейм порядка 16 тысяч - и все равно распознают! Сколько оленей может быть у одного хозяина? Не вздумайте с таким вопросом обратиться к оленеводу. Это считается неприличным, все равно что спрашивать, сколько денег у тебя в банке.

Олени нас примчали к настоящему большому чуму, у которого встречал настоящий шаман. На нем - национальная одежда в сине-красно-желтых тонах и шапка четырех ветров. Садится у костра и поет шаманскую песню - отгоняет злых духов. А потом ловким движением ножа по шее отсекает все злое и дурное у каждого из нас. Мы греем руки о деревянную национальную кружку-куксу, в которую шаман подливает горячее оленье молоко -тоже необычайно целебное. Потом мы все встаем и танцуем национальные танцы вокруг костра...

Часто Лапландию из-за родины Деда Мороза называют зимней сказкой. Я бы сказала, что здесь все развлечения стараются приблизить к сказке. Будь то хозяйка лесной избушки "Хирси-пирти", или хозяин ресторана в деревне Деда Мороза "Сантамус", - они с удовольствием сами играли с нами в свою сказку. Здесь много легенд о лесорубах и золотоискателях. В честь сплавщиков леса, в Рованиеми построен огромный красивейший мост, увенчанный вечным огнем, не потухающим даже в самую мерзопакостную погоду. Хозяйка "Хирсипирти", пожалуй, могла бы нам рассказать обворожительную легенду о каждом многолетнем бревне своей избушки. Вместе с известнейшей в Финляндии фольклорной группой "Римпаремми" мы отплясывали национальные танцы в длинных носках-чулках, связанных еще матерью хозяйки. Вряд ли где-то еще можно увидеть более длинный чулок - на высоту всей двухэтажной избушки! В "Сантамусе" с нами пели русские песни. Мы мыли настоящее золото. Вот оно, ощущение золотой лихорадки! Вымытую крупиночку каждому запечатали в бутылочку и повесили на шею. В середине вечера в зале ресторана потух свет, будто сами собой зажглись свечи, все заволокло благовонным туманом, и по нему, словно по воде, въехала огромная ладья с напитками Мурашки по коже от всех этих спецэффектов...

Когда я приехала и обо всем этом взахлеб рассказывала своим коллегам, кто-то вдруг перебил меня: "А еще бы туда поехала?" Вот что нашлось у меня ответить: "Детей бы обязательно свозила". Действительно, это сказка, и в первую очередь для детей. Хотя взрослым тоже не вредно хоть иногда не только верить, но и оказаться в сказке.

Анна РЫЖКОВА.

Продолжение следует.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя