Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
10 января 2002 (02)
Антонина МАНГИЛЕВА.

Сейчас мы должны быть вместе

Коряжма взбудоражена известием о силовом захвате управления предприятиятиями Братского ЛПК при участии судебных приставов, вооруженной охраны и представителей компании "Сибал". Что Георгий Трифонов столько лет делал на посту генерального директора "Братскомплексхолдинга"? Из каких соображений он предал своих земляков, приведя к управлению предприятиями "сибаловцев"?

Этими и другими вопросами задаются сегодня работники Котласского ЦБК, всерьез озабоченные дальнейшей судьбой и своего предприятия Владимир ВОХМИНОВ. старший механик цеха ХЛОРОПРОДУКТОВ:

-Когда постоянно говорят о том, что "госинструменты" помогают позитивно влиять на ситуацию на рынке, приходишь к выводу, что это ущербная точка зрения. Законы в России не работают, криминальные структуры просто распоясались. Пример тому - невозможность установить законность на Усть-Илимском ЛПК, который намеренно "выдавили" с рынка Восточной Сибири. Теперь похожая ситуация происходит на Братском ЛПК. А бывший генеральный директор Трифонов, видно, за большие деньги превратился в оборотня.

Не представляю подобной ситуации на нашем комбинате. Все-таки мы ближе к центру России. Да и руководители у нас надежные, свои, не допустят такого беспредела.

Валерий ПИНЕЖАНИНОВ. машинист БДМ-5 ППБ:

-Мы далеко от братчан и у нас совершенно нет достоверной информации о том, что там сейчас творится. Существующая информация которая выливается на наши головы, напоминает выборную кампанию. Дескать вот вам кандидат (в данном случае ситуация), а вы уж выбирайте, хоть кота в мешке. И пока правоохранительные органы до конца не разберутся, нам со своими эмоциями можно только судить- рядить. Признаться честно, настроение у всех нас не самое радужное. В бумажном цехе только об этом событии и говорят. Но если ситуация действительно такова, что продукция Братского ЛПК распродается направо налево, комбинат терпит убытки и катится в пропасть, можем только посочувствовать его работникам. Надеюсь, что такого наши руководители не допустят. Ведь Котласский комбинат - лидер корпорации и люди только сейчас вздохнули свободно. Но если, не дай Бог случится что-то подобное, все встанем плечом к плечу на защиту нашего предприятия и "Илим Палпа". Думаю, с моей позицией работники комбината согласятся.

Екатерина МОИСЕЕНКО, прессовщик ППБ:

-Совершенно не понимаю, что происходит. Работали люди, выпускали продукцию, получали зарплату. Вроде как братья наши, в корпорацию "Илим Палп" вместе с Котласским комбинатом входят - и на тебе! Беспредел какой-то. Могу только посочувствовать братчанам и пожелать им мужества.

Сергей НОВИКОВ, начальник кислотно-варочного цеха ПВЦ:

-Не понимаю, почему в центральной прессе раздувают слухи о банкротстве Братского ЛПК Насколько я знаю, комбинат на момент прихода "Илим Палпа" вообще не выпускал продукцию и не выплачивал людям зарплату. Потом положение резко переменилось к лучшему. Братчане (об этом не раз писал "КБ") даже победили в корпоративном соревновании по итогам третьего квартала прошлого года, на предприятии возрос выпуск продукции, планомерно велась реконструкция и модернизация действующих мощностей. И вдруг в один миг Братскомплексхолдинг оказался неплатежеспособным? Понятно, что для "Сибала" продукция ЦБП как манна небесная. Урвать побыстрее, распродать по дешевке и дело с концом. Никого не интересует, что при этом чувствуют люди и какие убытки несет "Илим Палп". По настроению людей в цехе чувствую, что все боятся перемен, страшатся, что ситуация скажется и на стабильности Котласского ЦБК. А у работников комбината уже стал проходить страх за свое будущее Что это для нас? Горький урок или возможность объединить усилия, чтобы не допустить подобных событий?

Анатолий ЧЕННОВ. слесарь ЭнТЭС:

-Каждый день проходишь через проходную комбината и уже как-то не задумываешься, что все может быть по-другому. Наверное, так было и в Братске. Только теперь там решаются судьбы тысяч людей, которые не только не увидят заработной платы, но и могут быть выброшены за ворота комбината, если ситуация выйдет из-под контроля. Страшно представить такую участь для Котласского ЦБК. Но, уверен, просто так мы не сдадимся, будем защищать родной комбинат, с которым связано не только наше, но и будущее наших детей, всего города, встанем все вместе на защиту интересов корпорации. Сейчас все предприятия, входящие в "Илим Палп" должны быть едины.

Владимир ЕДОВИН. ведущий инженер отдела технического развития:

-Привлекательность российских предприятий ЦБП, стабильно работающих и выпускающие экспортную продукцию, объясняет, почему в последние годы ими заинтересовались корпорации-монополисты других отраслей. Однако смена собственника всегда приводит к серьезным сбоям в работе предприятия и большим убыткам. При этом люди, работающие на комбинатах, оказываются заложниками обстоятельств Достаточно вспомнить события на Выборгском и Сегежском комбинатах

Лесопромышленный холдинг "Илим ПАЛП" тоже показался "Сибалу" большим лакомым пирогом. И передел этого пирога он начал с Братского ЛПК. Предприятие терпит миллионные убытки И неизвестно, сколько понадобится времени, чтобы комплекс вновь вышел на прежний уровень стабильной работы.

Беседовала Антонина МАНГИЛЕВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя