Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Трудовая Коряжма
15 января 2002 (04)
Анна РЫЖКОВА

Пожалуйте к шведскому столу!

Когда говорят Швеция, русский человек невольно вспоминает три знакомые ему хотя бы понаслышке вещи: шведскую стенку, шведский стол и шведскую семью...

Перебрали "по пальцам" и мы их, когда подъезжали к Швеции. Стенка вовсе не была удостоена обсуждения. В богатстве, разнообразии и сытности шведских столов мы убедились еще в Финляндии. Шведская семья - это уже интересно... Кари Рекилэ, менеджер по проектам, подобным этому (русские журналисты в Рованиеми и Лулео), поначалу был озадачен таким особым вниманием. Когда же понял, в чем для нас разница между семьей Швеции и шведской, с удовольствием поддержал нашу смешливую дискуссию.

А пошутить он мастак: "Сейчас мы подъедем к границе между Финляндией и Швецией - приготовьте паспорта для проверки". Выглядываем в окна: где же он, этот пограничный пост. Вдруг лес в окнах расступается, и мы въезжаем в аккуратный небольшой городок. У шикарного ресторана выходим на улицу, с паспортами. Кари встречает нас широкой улыбкой: "Приглашаю на первый ланч в Швеции! Между прочим, в виде шведского стола. А в шведские семьи мы поедем завтра!.."

Город Лулео - родом из XVI века, начинался он от средневековой церкви. До сих пор в Гаммельстаде - Старом Городе - сохранены старые домишки, которые по традиции красят в красно-белые тона. В некоторых из них, как дань о прошлом, нет никаких удобств, даже электричества. Несмотря на это, летом, в выходные, Старый Город оживает. Люди едут сюда на пикники, отдыхают от цивилизации. Потом центр города-порта стал перемещаться в сторону моря, потому что с каждым годом оно все отступает, и территория города увеличивается на два квадратных километра ежегодно.

Швеция поделена на регионы. Лулео, население которого 71600 человек, - областной центр Норрботтена, занимающего четвертую часть Швеции. Коммуна Лулео, согласно статистическим исследованиям, считается одной из дешевых в Швеции. Средний годовой доход мужчины - 236 тысяч крон, женщины - 170 тысяч. С каждых ста крон на муниципальные налоги уходит чуть больше тридцати крон.

В Лулео есть металлургический завод, но ни дыма, ни запаха, ни каких-либо других признаков, его выдающих. На заводе работают 2070 человек, что раза в три меньше, чем в муниципалитете - 6800, далее по количеству занятых - здравоохранение, технический университет Лулео, военная авиабаза, телефонная компания, производство, торговля.

Частные предприятия, как правило, небольшие, семейные. Например, как выразилась наш гид Лариса Пекка (бывшая петербурженка), помимо основного своего места работы в техническом университете, она "подрабатывает" на семейном предприятии "Бонитет Медиа", владельцы которого - она и ее муж. Ларе Пекка нам рассказал о своем журналистском бюро, которое издает два деловых журнала: "Бизнесмены Норрботтена" и "Лесная деревообрабатывающая промышленность Норрботтена", а также электронную газету.

В Лулео существуют две конкурирующие газеты: консервативная и социал- демократическая. Кстати, в последней в отделе политического обозрения мое внимание привлек внушительный бюст Ленина Не забывают своих-чужих героев... Несмотря на конкуренцию, запрещенные этическим кодексом приемы ни та, ни другая газеты, по словам Ларса, друг против друга не используют. Журналисты довольно высокооплачиваемы. И, как у нас, - все они с юмором. Например, в шарже на свою профессию изобразили всклокоченного репортера, в очках, с фотоаппаратом, блокнотом, карандашом...

Пока мы побывали в редакциях газет, телевизионщики посещали телеканалы: государственный и частный. Для корреспондента "Панорамы Севера" экскурсия чуть не превратилась в работу: ей предложили побыть ведущей вечернего выпуска новостей. Бьерн Лефстедт, директор и владелец предприятия "Индекс Брайле", специализирующегося на выпуске принтеров для слепых, свое дело начал около двадцати лет назад. Он не стесняется говорить, что началось все с того, что его мать потеряла зрение. Теперь же на его небольшом предприятии трудятся чуть больше десяти человек, а обеспечивают они девяносто процентов мирового рынка, принимают заказы и из России.

Судя по автомобилям работников у офиса предприятия, Бьерн хороший хозяин- работодатель.

Анна РЫЖКОВА Продолжение следует



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя