Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
17 января 2002 (05)
Раиса СПИРИХИНА.

В налоговой убеждены: декларацию подавать стоит

На этот раз подавать декларации (причем добровольно) придет гораздо больше народу. Причина в том, что вступившая в действие 2-я часть. Налогового кодекса предусматривает налоговые вычеты, в которых заинтересованы тысячи россиян. Подробнее об этом - в беседе нашего корреспондента с начальником отдела налогообложения физических лиц инспекции МНС по г.Коряжме Валентиной ТЕРЕБИХИНОЙ.

-Есть несколько категорий налоговых вычетов, на которые может претендовать налогоплательщик. Во-первых, это стандартные налоговые вычеты, которые предоставляются работодателем на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на такие вычеты. Если же такое право имеет, скажем, предприниматель, то вычеты предоставляются налоговой инспекцией по месту учета. Список стандартных налоговые вычетов довольно обширен и содержится в ст. 218 Налогового кодекса.

-Меня в данном случае больше интересует другое: в каких случаях налогоплательщику выгодно самому подать декларацию о доходах, чтобы вернуть часть уплаченных в течение прошлого года налогов?

-Речь идет о социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетах, которые будут предоставляться налоговым органом на основании письменного заявления при подаче налоговой декларации. То есть каждый, кто претендует на те или иные налоговые вычеты, должен подать в срок с 1 января по 30 апреля декларацию о доходах и документы, подтверждающие его право на налоговые вычеты.

-Давайте поговорим подробнее о том. что интересует большинство налогоплательщиков: о социальных вычетах, тем более что с этого года некоторые из них предусмотрены впервые.

-Да, многие уже знают, что теперь, благодаря новым налоговым правилам, можно вернуть часть затрат на обучение - свое или своих детей. Для этого также следует подать декларацию и документы, подтверждающие ваши расходы на обучение, но не более 25 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей

-Не всем понятно, что же все-таки возвращается обратно: сумма затрат или уплаченный с нее налог?

-Социальный налоговый вычет - это не субсидия. Просто из вашей налогооблагаемой базы производится вычет на сумму, затраченную на обучение (или, скажем, лечение). А поскольку подоходный налог в прошлом году вами уже уплачен, происходит возврат налога с этой самой суммы. К примеру, если вы документально подтвердили факт произведенных расходов на 25 тыс рублей, то сумма возврата составит 3250 рублей (это максимум). Если, к примеру, ваш сын учится на первом курсе института платно и осенью вы сделали первый взнос за обучение - скажем, семь тысяч рублей, то можете смело указывать в своей декларации эту сумму. На 7000 рублей ваша налогооблагаемая база будет уменьшена, и вы получите обратно 910 рублей (ставка подоходного налога - 13%).

-То же самое и с лечением?

-Да, схема одинакова. Общая сумма налогового вычета также не превышает 25 000 рублей, за исключением особо дорогостоящих видов лечения - их перечень утвержден специальным постановлением, и такие затраты не облагаются налогом полностью.

-Но и в других случаях тоже существует реестр, по которому идет сверка на предмет: положены мне или нет налоговые вычеты?

-Да, есть перечень медицинских услуг и лекарственных средств, в котором указаны все виды лечения и т.д., подпадающие под социальные налоговые вычеты. Эти списки должны быть в медицинских учреждениях, а в налоговой инспекции оформлен информационный стенд с документами, о которых необходимо знать нашим клиентам.

-Одним словом. тому, кто в прошлом году долго и трудно лечился (кстати, не обязательно сам, но и дети. Супруг (супруга) или родители), стоит собрать все необходимые квитки, чеки и справки, заполнить декларацию и написать заявление о том. чтобы ему произвели налоговые вычеты?..

-Думаю, да. Особенно если речь идет о солидных суммах, затраченных на лечение. В таких ситуациях, сами знаете, на счету каждый рубль..

-Есть еще одна "поблажка" со стороны государства: возврат уже уплаченного налога при покупке домов, квартир. новом строительстве и так далее.

-Да, налогоплательщик имеет право на получение так называемых имущественных налоговых вычетов. Причем если прежде они производились по месту работы, то с этого года - только налоговым органом. То есть всем, кто в прошлом году покупал жилой дом или квартиру и рассчитывает на имущественный вычет, следует заполнить декларацию о доходах.

-А еще - написать заявление о налоговом вычете и представить кучу документов, подтверждающих правомерность получения этой льготы...

-Я бы не сказала, что потребуется много бумаг. К примеру, чтобы оформить имущественный налоговый вычет в связи с приобретением квартиры, нужны копии документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру, а также справка из бухгалтерии по месту работы о полученных за прошлый год доходах и перечисленных налогах.

-Есть еще одна любопытная деталь: некоторые категории налогоплательщиков могут получить так называемые профессиональные налоговые выплаты. Кто именно и в каких случаях? Насколько я понимаю. речь идет о деятельности. связанной с творчеством и авторскими гонорарами...

-Не только. Право на получение профессиональных налоговых вычетов предусмотрено ст. 221 НК, в ней детально расписаны условия и даны нормативы затрат, которые можно компенсировать. Такое право имеют, в частности, физические лица, зарегистрированные как предприниматели без образования юридического лица, - в сумме фактических расходов на предпринимательскую деятельность. Или, если индивидуальный предприниматель не может документально подтвердить свои расходы, - вычет производится в размере 20% общей суммы его доходов.

-Так. а всякие там творческие личности идут особой графой?

-В этой категории - налогоплательщики, получающие доходы от услуг гражданско- правового характера (в частности, нотариусы); творческие работники, занимающиеся созданием художественных произведений в сфере литературы или искусства; изобретатели и т.д.

-И даже в случае, если это не является постоянным источником дохода? Например, человек работает в редакции га-зеты, но вдруг взял да и издал книгу стихов или написал хорошую песню...

-Да, если за эту деятельность получено авторское вознаграждение, то есть человек таким образом зарабатывал себе на жизнь. Чтобы получить налоговую льготу, нужно либо документально подтвердить свои расходы (затраты, связанные с изданием произведения и т.д.), либо вычеты производятся в процентом отношении по нормативам, указанным в ст.221, п.3. НК.

-Одним словом, все сводится к тому. чтобы заинтересовать граждан показывать свои доходы в полном объеме -тогда есть шанс уменьшить налогооблагаемую базу с учетом налоговых вычетов, о которых мы говорили. Хорошо, человек оформит все необходимые справки, подаст декларацию, а когда ожидать возврата денег?

-Напомню срок подачи деклараций утвержден законодательно с 1 января по 30 апреля и меняться, скорее всего, не будет. Именно 30 апреля заканчивается декларационная кампания. По закону, налоговым органам отводится три месяца на камеральную проверку, затем в течение месяца исполняется заявление налогоплательщика, то есть принимается решение: имеет ли он право на налоговый вычет. Если все в порядке, следует ожидать возврата Но деньги выплачивает не налоговая - федеральные средства на эти цели поступают через казначейство, а уж когда их перечислят на вклад в Сбербанке конкретного налогоплательщика, сказать трудно..

-Да уж, рассчитывать на то. что граждане могут получить свои деньги не сегодня завтра. не приходится. В лучшем случае предстоит дожидаться лета. не так ли?

-Поскольку это первый опыт, предсказать что-либо конкретно затрудняюсь, но, думаю, июнь -это идеальный вариант.

Беседовала Раиса СПИРИХИНА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя