Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
19 января 2002 (06)
Наталья ДОБРЫНИНА.

Звоня на "Скорую", не говорите простое "мне плохо"...

10 января в редакции "ТК" состоялся "круглый стол" с работниками отделения скорой медицинской помощи. Службу 03 представляли заведующий Николай Чижков, врач Геннадий Москвичев и старший фельдшер Валентина Семеник.

Прошлая публикация заканчивалась вопросом: "Почему "Скорая" приезжает по вызову с опозданием либо отказывается?" Вот что отвечали на него мои собеседники.

Геннадий Москвичев:

-Любой медик знает, он юридически подотчетен прокурору и знает, чем ему грозит неоказание медицинской помощи.

Валентина Семеник:

-В ситуации, когда к больному надо выехать, никто из нас не отделывается фразой "дайте обезболивающее", не дает консультаций.

Корреспондент:

-К слову, о консультациях. Некоторое время назад, позвонив по 03, можно было получить ответ на любой вопрос, касающийся лечения. Вы даже объявление в "ТК" об этой услуге давали. Сейчас такую практику прекратили?

Николай Чижков:

-Действительно, года полтора назад, когда было очень много вызовов от больных с повышенной температурой, отвечая на звонки, мы советовали принять то или иное лекарство и не всегда выезжали к больному. Но сейчас никаких консультаций по телефону не даем. Без осмотра трудно сказать, что именно с больным, особенно - ребенком.

Корреспондент:

-Иногда бывает, что до 03 трудно дозвониться...

Николай Чижков:

-Уже несколько раз телефон нашей службы, он 2-канальный, выходил из строя. Линия очень старая. Приходилось вызывать связистов, и ремонт шел, бывало, 3-4 часа. К сведению горожан: у нас есть еще один номер - 3-33-45.

Корреспондент:

-Беспокоят ли вас ложными вызовами?

Валентина Семеник:

-Бывает. Одну телефонную "террористку", которая донимала меня всю ночь, пришлось даже "сдать" в милицию.

Геннадий Москвичев:

-"Шалунам" надо бы знать:

закон предусматривает за такие проделки наказание. Но хочу сказать и о других ситуациях. Например, вызывая 03, заявляют: плохо с сердцем. Выезжая, мы, естественно, хватаем экэгэшный аппарат. А мой коллега остается в отделении с русским аппаратом ЭКГ, который уступает моему "японцу" по качествам. Я приезжаю по адресу и выясняется: у человека не сердце болит, а нога. И сослался он на сердце только потому, чтобы "скорая" прибыла поскорее. А если в это самое время действительно потребуется помощь сердечнику?

Пожалуйста, обращаясь в 03, указывайте симптомы настоящие, а не надуманные, чтобы врач брал на вызов именно те лекарства и аппараты, которые нужны в данный момент. Отравились? Мы берем все необходимое для промывания желудка. Если ожог - на всякий случай (из звонка бывает не всегда ясно, какая площадь тела поражена) дополнительный перевязочный материал, обезболивающее, иногда и санитаров сразу везем -может потребоваться госпитализация.

Валентина Семеник:

-Вызывая "скорую", никогда не говорите "мне плохо". Четко скажите, где болит, чтобы врач заранее сориентировался в своих будущих действиях.

Геннадий Москвичев:

-Хотел бы поговорить вот еще о чем Если у человека ишемическая болезнь сердца: в кармане у него обязательно должны быть валидол и глицерин. Если же вдруг вы почувствовали боль в сердце, а до своей квартиры вам, например, высоко подниматься по лестнице, не паникуйте, присядьте, примите таблетку и попросите кого-либо вызвать экстренную медицинскую помощь.

Корреспондент:

-Иногда люди сами приходят на "Скорую", детей приводят...

Валентина Семеник:

-Помощь мы оказываем всем обратившимся, независимо от того, вызвали нас на дом или пришли лично. Но "Скорая" не делает инъекций, назначенных врачом!

Николай Чижков:

-У нас в инструкции четко прописано: запретить выполнять инъекции, в том числе и онкологическим больным. Делать уколы должны либо родственники, либо медсестры поликлиники

Корреспондент:

-Город наш маленький. Но все же: нет ли у вас проблем с поиском нужного дома. адреса?

Валентина Семеник:

-В городе - нет. А вот на дачах в адресах сориентироваться трудно. Хорошо бы, и в обществе "Строитель", и в "Садоводах Севера", если туда вызывают, обязательно нас встречали.

Николай Чижков:

-Хотел бы добавить, зачастую звонившие, назвав адрес, тут же бросают телефонную трубку. А наши бригады, приезжая, не могут попасть в подъезд: кодовый замок. Не редкость, когда в подъездах нет лампочек. В кромешной тьме приходится искать нужную квартиру. И... может, кто-то не поверит, но иногда бывает так: оказываем помощь, а пациент или его родственники [спьяну чаще) посылают нас... на три буквы. И это еще мягко сказано! Прощать такое хамство мы не намерены. В таких ситуациях будем писать заявление на имя начальника ГОВД. Был случай, когда на хамившего больного наши работники подали в суд. Кто думает, что нам после такого стресса почти сразу нужно ехать к другому пациенту?..

Нередки случаи хамства и по телефону. И, как уже говорил Москвичев, ложные вызовы. В диспетчерской "Скорой" нужно бы иметь автоматизированную систему управления, чтобы все переговоры с пациентом записывались и фиксировалась дата звонка. Такая система в прошлом году стоила около 40-ка тысяч. Надеемся, что администрация города все же выделит на это средства.

Корреспондент:

-Вы упоминали, что выезжаете на дорожно-транспортные происшествия. пожары...

Николай Чижков:

-Если "скорую" вызвали на пожар, уезжаем только тогда, когда пожарные скажут, что пострадавших нет. Не только днем, но и ночью приходится работать и при дорожно-транспортных происшествиях. В этих случаях

должны надевать специальные костюмы со светоотражающими полосами на спине и груди, как, например, у работников ГИБДД. Но это - только мечта, потому что сколько ни писал ходатайств в администрацию города, вопрос не решается. Как не решается и вопрос приобретения для города специальной режущей техники. Она нужна для того, чтобы достать пострадавших в ДТП из автомобилей. Машины при столкновении может "извести", и чтобы достать человека, приходится технику чем- то растаскивать. В прошлом году, например, мы 40 минут вытаскивали пострадавшего в аварии мужчину из автомобиля. Нам ли, милиции или ГИБДД будет передана режущая техника - неважно. Лишь бы она была. Геннадий Москвичев:

-Если на улице драка, то прохожие вызывают не милицию, как это положено, а "скорую". Но мы - не силовая структура, не имеем права вмешиваться в "кулачные" отношения. А кто будет защищать медика, если он сунется в бой? Мы можем лишь оказать помощь пострадавшим в драке, если таковая потребуется. Иногда вызывают на домашнюю драку, мол, муж третирует, помогите, сделайте укол, чтоб уснул. Вот и приходится диспетчеру "Скорой" объяснять звонившим, что обратились не по адресу, нужно - в милицию. Так и хочется сказать: уважаемые горожане, берегите силы и средства "Скорой помощи" и пользуйтесь ими по назначению.

Корреспондент:

-Такой вопрос: "Скорая" имеет какое-либо отношение к службе по перевозке тел умерших граждан в морг?

Валентина Семеник:

-Она лишь располагается в том же здании, что и служба скорой медпомощи. При ней есть спецмашина, вызов которой платный - 60 рублей, два санитара Дежурство - круглосуточно.

Подготовила Наталья ДОБРЫНИНА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя