Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
31 января 2002 (11)
Владимир НОГОВИЦЫН.

Просто Клад... Кладько

-ЭТО БЫЛО ОЗВУЧЕНО НА ВОСКРЕСНОМ ВЕЧЕРЕ

Лучшего названия фестиваля невозможно придумать. Только "В кругу друзей"! Но все друзья Александра Кладько, хореографа и вдохновенного руководителя народного ансамбля "Зори Вычегодские", вряд ли смогут разместиться под одной крышей. Для этого 1 стены ДК бумажников нужно расширить, по крайней мере, раз в десять...

Творческий вечер совпал с 50-летием Александра Константиновича. Впрочем, сам юбиляр настолько "хорошо сохранился", что этот самый "полтинник" напоминал скорее розыгрыш - красивый, статный, молодой в окружении обаятельных и приятно голосистых женщин. Кажется, стоит ему только пальцами по баянным кнопочкам пробежаться и все песни - твои. И для тебя.

Так, в общем, и было. И поздравляли, и в любви Кладько объяснялись. Та же Тамара Васильевна Зеленская, директор Дома культуры, отметила в нем завидное постоянство, верность своему делу. ДК, ансамблю, жанру музыкальному. А потом, как бы в подтверждение ее слов, детский вокальный ансамбль продемонстрировал творчество композитора Кладько. Приятно блеснула частушками "маленькая Мордасова" - Катя Голованова. "Браво!" ей кричали, что в полной мере относилось и к маэстро. Стихи "Ваша дата в центре жизни стала" преподнесли своему любимцу представители санатория-профилактория "Заря". 15 лет Александр "шефствует" над здешней художественной самодеятельностью, которая "гремит" на всю округу, занимая на разных смотрах "призовые места".

Когда же в зале зазвучали новые песни Александра - "Марш бумажников" и "Комбинат бумажный" - зал будто напрягся. Проняло. Совпало, так сказать, с ритмами сердец свое, наше! И сказанное после ведущим, это -память о хорошем поэте Геннадии Дорофеевиче Ершове. Как это важно - помнить! А скромный цветок гвоздики в руке Валентины Ивановны Ершовой, приглашенной на этот концерт, стоил куда больше, чем огромный букет роз. Были и премьеры. Вдохновились женщины из

ансамбля "Вдохновение" под руководством Надежды Липатовой (тут уж и мне как бальзам на душу: исполнили наше общее с Кладько "детище" - "Тебе, Коряжма"). А "Господи, спаси моих детей!" на стихи коряжемской поэтессы Альбины Окуловой стало и вовсе чем-то потрясающим. Мощно так прозвучало! Душевно и остроумно автор поздравила юбиляра. На пару с Владимиром Тимофеевым исполнил Александр свою песню "Старый друг". "Нам еще столько сделать осталось. Торопись, старина, торопись!.." - будто и себя имел в виду Кладько, а не только тюменского приятеля. Впрочем, зам главы администрации Галина Божедомова напротив посоветовала ему не торопиться стареть. Молодого задора пожелала А поднять этот самый жизненный тонус должна, по идее, и Почетная грамота администрации - за успехи на культурном фронте... И вновь (вот уж в ударе были, вот уж хотели порадовать "своего Саню") блистали "Зори Вычегодские". Его праздник стал их праздником.

Самое потрясающее, что многочасовое действо не успело наскучить. Сильная режиссура, "высший пилотаж" конферансье Тимофеева, таланты участников представления. Скажем, народный ансамбль "Сударушка" под руководством Евгении Сидоровской из города Сольвычегодска ублажил замечательным пением. И "сплясануть" можно было вместе с солистами ансамблей бального танца "Мозаика" Любови Петуховой и эстрадного "Пульс" Татьяны Быковой. А заодно сбалагурить с ильинским коллективом "Шуры-муры". Наш хор ветеранов (руководитель Игорь Волков) тоже звучал молодо... А уж девчата из ансамбля "Сполохи" ГДК и вовсе казались юными прелестницами с ангельскими голосами. Другой новообразованный в ДКБ ансамбль "С бору по сосенке" (руководитель Вячеслав Конин) прямо-таки горел в порыве доставить всем приятное, пел и танцевал - превосходно! Но Марат Шацкий из Урдомы превзошел всех Предложением своим потряс: надо, мол, Кладько "занести в Красную книгу. Беречь его и любить". Давно зал не слышал таких аплодисментов, переходящих в бурную овацию Владимир Тимофеев предложил регулярно проводить в Коряжме фестивали народного творчества. Дескать, прецедент уже имеется.

А когда на сцену пригласили родителей юбиляра - Константина Михайловича и Валентину Ефимовну, жену Веру Алексеевну, дочь Олесю - все рукоплескали... И тост за здравие, талант именинника был.

Первое подобного рода чествование коряжемца. Первые, может быть, откровения. А кто что имеет против таких вот культов отдельно взятых личностей в городской культуре?.. Александр Константинович - видно же - был счастлив. Как мало все же надо человеку. Не грамоты, не премии, не громкие звания. Просто знать, что ты нужен.

Владимир НОГОВИЦЫН.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя