Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
31 января 2002 (11)
Раиса СПИРИХИНА.

Пенсию будем копить и приумножать

С 2002 года в России начался переход на новую пенсионную систему. Если коротко, суть ее состоит в том, что помимо базовых пенсий, которые финансирует бюджет (разумеется, за счет налоговых отчислений), теперь предусмотрены еще и страховые взносы на финансирование страховой и накопительной частей пенсии. Самое любопытное, что как следует разобраться в новшествах сегодня заинтересованы люди, которым по возрасту вроде как рано задумываться о своей послепенсионной судьбе. Прежде, во всяком случае, все было понятней, а потому спокойней. О выходе на пенсию одни мечтали, другие относились к предстоящему факту с некоторым даже отвращением - неизбежность старости пугает. Но все знали: придет время, и тебе насчитают положенное. Причем система расчета пенсий была достаточно бесхитростной и внятной.

Меняться она начала несколько лет назад, а процесс происходил достаточно болезненно - наши "пожилые" пенсионеры в полной мере испытали это на себе. Но вот, кажется, государство, наконец, определило и цели, и задачи новой пенсионной системы и выработало концепцию реформирования. Главное, может быть, отличие от прежних, привычных схем заключается в том, что вместо распределительной (как было при социализме) за основу берется накопительная система. Нет, пенсионные деньги тоже будут распределяться - но изменятся приоритеты. В первую очередь, должна быть введена трехуровневая система распределения пенсионных накоплений. Что это значит? С такого вопроса началась наша беседа с начальником управления Пенсионного фонда по г. Коряжме Александром ИЩЕНКО.

-Прежде чем распределять деньги, их нужно накопить. Пенсионный фонд формируется благодаря налоговым отчислениям. Согласно реформе ежемесячные взносы работодателя (28% от фонда оплаты труда) будут разделены на три части. Базовая часть в размере 14% - это гарантированная государством минимальная пенсия. Страховая и накопительная части - тоже 14%. Причем страховая часть - это взносы, которые будут суммироваться в течение всех лет работы и составят к моменту выхода на пенсию накопленный пенсионный капитал. На его основе будет сделан расчет и определена величина месячной пенсионной выплаты. Таким образом, по новой модели общая величина пенсии будет складываться из базовой и страховой частей.

-Но я хочу предупредить тех. кто нас читает (особенно пожилых людей): новая система пенсионных выплат начнет действовать не сегодня и не разом - это во- первых, а, во-вторых, -рассчитана главным образом на средний возраст и тех. кому еще далеко до пенсии. Чтобы не путать людей. давайте скажем, каких возрастных категорий в большей степени коснутся изменения...

-В принципе, перемены касаются всех, но по-разному. Проще всего с неработающими пенсионерами: если на них не распространяется повышение пенсий по нормам, которые приняты в конце прошлого года (об этом перечне разговор отдельный), то их пенсионные права в основе своей не изменятся. В их пенсиях также будет выделена базовая часть (450 рублей) и страховая (получаемая пенсия минус базовая часть). И в дальнейшем эти части будут, как и у всех, индексироваться: одна в темпе роста инфляции, другая в темпе роста заработной платы.

-То есть им не о чем беспокоиться. все будет происходить автоматически?

-Да, примерно так. В основном уже все неработающие пенсионеры выяснили для себя наиболее выгодный вариант начисления пенсий и произвели перерасчет. Сейчас основная масса обращений к нам - от тех, кто продолжает работать и зарабатывать свою пенсию.

-Прежде чем мы поговорим о них. давайте напомним. как изменились права работающих пенсионеров.

-Как вы знаете, с 1 января 2002 года работающие пенсионеры имеют возможность получать полную пенсию. То есть их пенсии пересчитаны по нормам закона N113 или, как это называется, с учетом индивидуального коэффициента пенсионера (ИКП). Более того, если это выгодно, можно вообще пересчитать пенсию, предоставив для этого данные за любые пять лет до 2001 года или же за последние 24 месяца 2000- 2001 г.г., когда человек трудился уже будучи пенсионером. В назначенной ему пенсии также будут выделены базовая и страховая части, по которым будет проводиться последующая индексация.

-И все-таки новая модель пенсионной системы прежде всего касается тех. кто достаточно молод и кому еще только предстоит зарабатывать себе на приличную старость. Как новая си-стема распределяет людей по возрастам?

-Мы уже говорили, что с этого года 28% оплаты труда, отчисляемых работодателем, делится на две части: половина пойдет на выплаты пенсионерам, другая будет накапливаться на именном счете каждого работающего. Позднее, когда человек выйдет на пенсию, эта накопительная часть послужит значительной добавкой к пенсии, которая будет начислена ему по возрасту. Но должен предупредить, хотя весь пакет документов по пенсионной реформе принят и действует с 1 января этого года, предусмотрен так называемый переходный период для того, чтобы в полную силу заработал весь сложный механизм. К примеру, закон "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ" предусматривает механизм движения средств: когда деньги на накопительную часть пенсий идут от налогоплательщика в ПФР, а оттуда в управляющие компании, которые должны будут выгодно размещать эти средства на рынке ценных бумаг. Но эта отдельный разговор, и сегодня мы не будем вдаваться в подробности того, кому и как государство поручает участвовать в накопительной системе. Скажу лишь, что до конца 2003 года все взносы будут находиться под контролем государства. А уже потом граждане смогут сами выбрать для себя управляющую компанию.

-Все это довольно сложно понять с одного раза. но будем надеяться, что впереди еще два года. чтобы разобраться. Однако вернемся к возрасту...

-Так вот, для людей в возрасте с 50 до 60 лет накопительной системы существовать не будет. Все их отчисления будут направлены только на распределительную систему. Граждане с 35 до 50 лет будут платить в накопительную систему 2%. Остальные 12% (помните, что половина от 28%, перечисляемых в ПФР, теперь накапливается на именном счете каждого работающего. - Р.С.) у людей этого возраста также будут уходить в распределительную систему. Самая молодая категория населения, до 35 лет, будет отчислять в накопительную систему 3% в 2002-2003 г.г., 4% - в 2004 и 5% - в 2005 году. То есть люди, которым еще далеко до старости, смогут за свою активную жизнь скопить солидную прибавку к базовой пенсии благодаря накопительной части.

-Я понимаю, что потребуется время, чтобы люди поняли ПРИНЦИП действия новой пенсионной системы. Думаю, активная часть работающего населения уже сегодня внимательно следит за разъяснениями специалистов и комментариями новых пенсионных законов. которые появляются в прессе. Но вопросы будут возникать постоянно. Сейчас, например, многим непонятно, могут ли они рассчитывать на то. что их работодатель, а также работники бухгалтерий правильно делают отчисления, и что на его именном счете будут своевременно отражаться все изменения, связанные со стажем, заработком и т.д.? И еще: может ли человек сам как-то контролировать этот процесс?

-За отчислениями в Пенсионный фонд следят налоговые органы, они проверяют предприятия и предпринимателей на предмет исполнения налоговой дисциплины. По большому счету и работодатель, и работник сегодня заинтересованы в том, чтобы с пенсиями все было нормально. Можно ли отследить, как формируется "пенсионный пакет" у конкретного гражданина? Думаю, да. Работник вправе знать, правильно и полностью ли переданы сведения о его заработке в течение года в систему персонифицированного учета ПФ. Раз в году вы можете запросить все данные у нас и сверить их с бухгалтерией. В свою очередь, работодатель также обязан отчитываться перед ПФ. В конце концов, если работодатель полностью рассчитывается со своими работниками, не применяет каких-то "серых" схем, человек чувствует себя полностью защищенным и может рассчитывать на хорошую пенсию в старости.

- На что конкретно должен обращать внимание тот. кто заинтересован в своем будущем и хотел бы следить за тем, как формируется его пенсия?

-Поскольку мы сейчас обсуждаем общие понятия пенсионной реформы, трудно говорить о том, как будут складываться дела у конкретных граждан. Я понимаю, что больше всего беспокоятся люди "среднего поколения" - те возрастные группы, которые, заработав пенсионные права при старом порядке, не достигли пенсионного возраста и будут дорабатывать в рамках новой системы.

Начнем с того, что с 1 января 2002 года им будет произведен расчет пенсионных прав по нормам закона N113-ФЗ (то есть с применением ИКП). За основу берется выработанный по старым нормам стаж и размер зарплаты за 24 последних месяца 2000-2001 г.г., или 60 месяцев подряд по выбору. При стаже больше минимального (20 лет для женщин и 25 для мужчин) стажевые коэффициенты будут повышаться.

На этом основании будет назначена так называемая расчетная пенсия. В ней также будут выделяться базовая и страховая части. Но в данном случае эта первичная страховая часть будет называться начальной, в дальнейшем ее величина будет индексироваться, но никак не зависеть от результатов последующей работы.

Страховые взносы, которые делает работодатель, составят основу для исчисления третьей части пенсии - страховой. Они будут суммироваться и к моменту выхода на заслуженный отдых составят накопленный пенсионный капитал. Есть специальная формула расчета: так называемый пенсионный капитал при выходе на пенсию будет разделен на период среднестатистического дожития (там своя шкала, но применительно к 2013 году это будет 228 месяцев, или 19 лет) - и в результате будет определена величина месячной пенсионной выплаты. Она в сумме с базовой и начальными частями (которые к тому же проиндексированы) и составит общую величину пенсии.

- Звучит заманчиво! Как говорится, человек сам кует свое пенсионное счастье...

-Ну да... К тому же, как мы говорили выше, более молодое поколение (мужчины моложе 50 лет и женщины моложе 45) имеет еще и накопительную часть пенсии. Отчисляемые на них средства по выбору граждан будут инвестироваться в те или иные инвестиционные проекты, контролируемые государством или (с 2004 года) негосударственными пенсионными фондами. Полученный доход вместе с накопительной частью послужат прибавкой к пенсионному капиталу, когда будет рассчитываться пенсия.

-Что,. остается только пожелать нашему государству спокойствия и благополучия: успех пенсионной реформы возможен, только если не будет никаких серьезных экономических потрясений в экономике и финансах.

-Полностью с вами согласен.

Беседовала Раиса СПИРИХИНА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя