Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
12 октября 2002 (114)
Александр СУББОТИН.

Вce с нетерпеньем ждут заветного "АЛЕ"

Октябрь растревожил тех коряжемцев, кто еще летом, поддавшись на призывы связистов, досрочно заплатил за установку телефона. В некоторых квартирах телефоны уже поставлены, но пока не работают. В редакции ежедневно раздаются звонки раздосадованных горожан. Все претензии и недоумения наш корреспондент переадресовал начальнику коря-жемского предприятия "Артелекома" Дмитрию Трумпелю.

Дмитрий Леонидович начал, если можно так сказать, с заявления: "План увеличения количества номеров в коряжемской телефонной сети утвержден руководством "Артелекома". В выполнении намеченного мы заинтересованы даже материально. От этого зависит и моя премия, и премия всего коллектива. Поэтому связисты прилагают все усилия к выполнению взятых обязательств. Пока нет никаких оснований для опасения, что договоры с будущими клиентами не будут исполнены".

Расширение телефонной сети действительно идет по плану. Самая трудоемкая и дорогостоящая работа - прокладка кабелей - закончена. На нее относится менее половины финансовых затрат, но по времени она занимает чуть ли не 90% всей протяженности работ. Впереди монтаж той части оборудования, которая сможет оживить раскинутую телефонную сеть.

Распределение работ по сезонам зависит от того, что кабель необходимо протягивать в теплое время года, иначе на морозе может растрескаться его оболочка. Конечно, прокладка кабеля никак не мешает монтажу станционного оборудования, но вести их параллельно не дают ограниченные финансовые возможности. Да, "Артелеком", несмотря на то, что он монополист, испытывает финансовые трудности. Отчасти это вызвано неплатежами, которые накопились за прежние годы. Но есть рост задолженности и сейчас, когда за неуплату по телефонному счету связь отключается с первого числа месяца. Как ни странно, в этом виновно само государство, которое очень неаккуратно оплачивает провозглашенные им самим же льготы по пользованию телефонами. Граждане, которым эти льготы положены, свою часть платежа в кассу вносят, а федеральный бюджет нет. Однако налог взимается со всей начисленной суммы.

Именно эти трудности и заставили связистов пойти на своеобразное "заимствование" у своих будущих клиентов. Все работы по расширению телефонной сети ведутся за счет собственных средств "Артелекома", но привлеченные "живые" деньги позволяют быстрее рассчитываться за оборудование. Единственной льготой для добровольных вкладчиков в "свой телефон" станет то, что им не надо будет доплачивать за установку по новому тарифу, который обязательно изменится к моменту фактической установки желанного аппарата. Если в начале лета стоимость установки и подключения составляла пять тысяч рублей, то сейчас уже шесть. Для примера: в Москве то же самое стоит 15 тысяч. Так что те, кто вложил деньги в "телефон", не прогадали. Расширение завершится, и часть номеров с успехом уйдет по новым ценам, положив начало процессу окупаемости аппаратуры, который занимает от 5 до 6 лет. Именно столько времени требуется для того, чтобы накопить деньги на очередное расширение, не прибегая к предоплате.

Стоит добавить еще и то, что сама по себе цифровая телефонная станция на 2000 номеров (два светленьких симпатичных шкафчика немецкого производства) уже установлена. Но для того чтобы она заработала, ее с помощью специального оборудования необходимо подключить к аналоговой станции. Этот своеобразный "адаптер" должен поступить из Архангельска, так как закупкой оборудования занимается головная организация. На скорость реализации контракта местное производство "Артелекома" повлиять не может. Его специалисты вступят в дело лишь при поступлении аппаратуры на место. Все, что можно сделать, для того чтобы не терять время в будущем, уже делается. К этому относится и тот факт, что некоторым горожанам уже установили аппараты, которые пока не работают. Как только недостающее оборудование придет в Ко-ряжму, цифровая станция будет подключена к сети и все, кто заплатил за установку телефона в сроки, указанные в договоре, получат желаемое.

Александр СУББОТИН.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя