Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
15 октября 2002 (115)
Алексей ТИТОВ.

ГОРОД, который ВСЕГДА С ТОБОЙ

Однажды добрая моя знакомая попросила совета: куда, в какой город ее дочери, студентке первого курса архитектурного института, съездить на каникулах? Ощутить явление архитектуры таким образом. Я посоветовал: сначала в Ленинград (дело было в восьмидесятые годы) - там торжественная, классически совершенная архитектура; ее "строгий стройный вид" -как отдельные шедевры, так и гармония ансамблей - несомненно даст ясное и яркое понятие этого великого искусства. Но обязательно- обязательно, "переварив" Питер, посетить небольшой, старинный русский город, понять, почувствовать не меньшую гармоничность древнего нашего зодчества, его теплоту, рукотворность, какую-то особую человечность.

В молодые годы, путешествуя по Русскому Северу, добирался я из Вологды в Устюг по реке. И вот за очередным речным поворотом - истинное чудо из чудес! Открылся город! На фоне-заднике чистого голубого неба, сверкающих золотистой белизной облаков - целый ряд белоснежных соборов, церквей, изумительных прихотливым разнообразием строений барабанов, куполов и колоколен.И всё - в зеркальном отражении на водной глади. Это было настоящее волшебство, погружение в сказку. Это был и остался на всю жизнь "праздник, который всегда с тобой".

Тихо-радостное, благостное чувство охватывает душу, когда бываю в Сольвычегодске. К нему ведь тоже подбираешься издалека. Замечателен вид с Вычегды! Но, по-моему, лучше к нему идти дорогой из леса. Через лесную око- нечность- редколесье, минуя избы деревни Гусихи, пройти полем к окраине городка, видя вдали маяки сольвычегодских соборов. Надо ощутить эту протяженность земли Русской. Почувствовать, как из природного и пригородного окружения возникает ГОРОД - с его великолепными столпами-храмами, побродить вверх-вниз по городским улицам и уличкам окраинным, вдохнуть тишины и покоя. А как меняет восприятие соборов! Издали они чаруют стройностью, монолитностью. Приближаясь, видишь наглядность декора Введенского собора, строгое изящество Благовещенского. Подойдя же к ним вплотную, поражаешься богатырской их мощью.

Вероятно, хорошо, что живу не в самом городке, а рядом. Красота его, его очарование не может поэтому примелькаться, приесться; но чувство, что всегда есть возможность там побывать, -радостное чувство.

Есть в Сольвычегодске школа-интернат. Младшие школьники ее каждое лето отдыхают у нас в "Северном сиянии". Со многими я за эти лета подружился. Узнал их немного. Покоряет их доброжелательность, открытость, отзывчивость на доброту. И горько-горько за их сиротство.

Этим летом ребят обеспечили новенькими теплыми куртками. Так хорошо! Но ноги, ноги!! Рваные, изношенные ботинки, тапочки, кеды с пятками и пальцами наружу. А была не только жара, были и холодные дни. Сколько я клеил, подклеивал эту обувку, стараясь хоть как-то подлатать. Нашелся подонок великовозрастный среди них же, устроивший "дедовщину". Обижает их, отбирает подарки и награды, бьет. Узнав об этом, решил как-то разобраться с обидчиком, заступиться за слабых. Но сами же дети не дали мне этого сделать. За жалобы, по их словам, он еще хуже с ними рассчитается, если не в лагере, то по приезде домой. Вот что тут делать?! Получил лишь страшную душевную тяжесть, несколько бессонных ночей. Вот они, "невидимые миру слезы" (о них, не о себе). Как же им неуютно, одиноким, на суровом этом ветру жизни! Без ласки матери. Без заботливости отца. Кто их приласкает, утешит? Не всю группу, а одного, каждого в отдельности. С только ему свойственным характером, индивидуальностью личности...

А какие славные дети!

Сережа. Четвероклассник. Знаком с картинами Репина, Ильи Третьякова. Любит историю, природу; о животных, как оказалось, знает больше меня. Запоем читал и даже делал выписки-конспекты из статей "Юного натуралиста" (я эти журналы давал ребятам). Смастерил мне годичный календарь из кусочков бумаги, расписав на нем месяцы, недели, дни. Как-то я заметил, что вокруг мастерской, где веду кружок рисования, с некоторых пор стало очень чисто. Оказывается, это он, Сережа, с товарищем по утрам прибирает территорию. И характер у паренька - мужской: терпит обиды от упомянутого "деда", но держится независимо. Не подчиняется, не ходит в "шестерках"!

Женя-первоклассница. Это -сама непосредственность, открытость. Такой случай. После обеда (я - "сова" по природе, ложусь поздно, а вставать на работу приходится рано) часик-другой дремлю, добирая недосып. Ребята это знают, поэтому стараются не тревожить. И вот однажды в это время раздался сильный стук в дверь. Я лежу. Стучат громче. Лежу. Кто-то настырно дёргает что есть силы за дверную ручку. Не встаю. И тут крик чуть ли не на весь лагерь: "Алексей Дмит-ри-и-и-и- ич!" Вскочил, открыл. "Женя, что случилось?!" Смотрит невинно: "Ничего, просто захотелось в вашу мастерскую". Разве тут рассердишься?!

Оля. 10 лет. Характер непредсказуемый, с диковинкой. То сидит, кропотливо рисует, по окончании занятий приберет всё за ребятами, вымоет-вытрет столы. А то вдруг сорвется среди рисования, убежит... Но всегда безотказная помощница во всех делах, если, конечно, попросишь (как, впрочем, и большинство из них).

Вот такая троица есть на одной из моих картин. Как получилось - не мне судить. Знаю лишь одно и точно: и десятой доли не смог передать я своей влюбленности в этот город Сольвычегодск. Как и нежности к его юным жителям, этим вот ребятишкам...

Алексей ТИТОВ.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя