Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
22 октября 2002 (118)
Елена ГРИШИНА.

С НАШИХ СЛОВ "портрет" наш писан

Так что на "зеркало" пенять не придется

Пройти отборочный тур, психологический тест, несколько учеб, проштудировать учебную книжку и пережить тестирование... Елена Боринс-кая, одна из 99 временных статистиков, а в народе - переписчиков, признается, что даже не предполагала, что столь серьезным будет организационный период. Но только после всего этого их выпустили "в люди". Знающих, что никаких лишних вопросов и никакого "насилия": не хочет человек проходить перепись -пусть остается "неучтенным".

246 квартир. 500 человек. Такие цифры отразились в "зеркале" предварительного обхода нескольких домов по улицам Космонавтов и Набережной. Но вся работа была впереди. Для меня лично не было понятным, зачем надо делать в переписи два захода. Кого застали дома в первый -переписали бы сразу, не дожидаясь 9 числа. Оказывается, как пояснила мне Елена, могли бы остаться без внимания, например, приезжие гости, неожиданно или запланированно свалившиеся вам на голову, командированные... А вдруг кто-то только-только на свет появился, чтоб поспешить попасть под перепись!

Самыми напряженными были первые три дня: пятница и выходные. В субботу, например, удалось обойти около 150 квартир. Уйдя из дома в 9 утра, Елена вернулась с работы в десятом вечера.

Некоторые бабульки, к которым Елена зашла, как, впрочем, и договаривались, не 9- го, а позже, даже "обижались", что к ним так долго в гости не шли. Самые приятные визиты - в такие квартиры, говорит моя собеседница. Особенно одинокие престарелые люди ждали переписи как праздника - им ведь главное пообщаться, рассказать о своем житье-бытье, на пенсию пожаловаться, мол, маленькая, как ни добавляют, а узнают, что переписчица - фельдшер по образованию, и о здоровье заговорят обязательно, совета спросят, чем да как лечиться лучше. "Мама Александра Пескова (Софья Анатольевна. - Ред.) тоже очень гостеприимно меня встретила. Я как раз на пироги к ней попала. Но рассиживаться было, к сожалению, некогда. Если б чай пить да за жизнь разговоры вести, никакого времени бы не хватило в перепись уложиться. Спасибо, конечно, еще раз всем, кто так радушно меня встречал". Но не весь участок был таким благополучным. Отказ - один - от переписи - это еще "не самое страшное".

Были и "пьяные квартиры", и мат в адрес статистика. На предварительном обходе Елене из-за так и не открывшейся двери пришлось выслушать все, что хозяйка думает об этой всероссийской акции. Посыпались ругательства, обвинения в очередном надувательстве и обдирании денег. "И не ходите, не буду переписываться..." "И на переписной участок не приду", - это уже на логичную вполне просьбу переписчика. "Мне 70 и считать меня не надо..."

Другая пожилая женщина, пустив в квартиру и ответив уже на несколько вопросов, вдруг предъявила ультиматум: если статистик не укажет в переписном листе размер ее пенсии -ничего больше не скажет. "Вот ты работаешь, а сын мой нет, алкаш... Всё, хватит, а то я сейчас у тебя все бланки порву..." Так, под маты, Елена и уходила из той квартиры.

Помощью участковых, которые заранее предоставили пере-писчикам "трудные" адреса, Елена так и не воспользовалась. Решила, сама справится. Хотя, может, и стоило.

В субботу, поднявшись на пятый этаж "высотки" на Набережной, стала очевидцем ЧП. Из-под дверей одной из квартир валил дым. Сосед по лестничной площадке хотел было ломать дверь, но все же, прикинув возможные последствия, вызвал, как и полагается, милицию и пожарных. Придя наследующий день по этому адресу, Лена узнала подробности происшествия: говорили, будто мужчина уснул, принимая ванну, а в то время на кухне у него что-то готовилось на плите. В эту квартиру она и на этот раз не попала, зато назавтра переписчица пришла как раз в разгар сабантуя. Вышедший на звонок молодой человек, явно нетрезвый, согласился ответить на все вопросы. Но вникая, то и дело отлучался в квартиру: "Сейчас спрошу". Когда в очередной раз он сходил за отчеством, а потом и датой рождения, пришлось задать дополнительный вопрос: а вы, собственно, кто. Оказалось, приятель. А хозяин квартиры - на кухне в пьяной полудреме. Свой день рождения он так и не вспомнил... Статистик убедительно попросила его (на всякий случай не закрывая за собой дверь) завтра быть трезвым. Не тут-то было. Однако ответы на вопросы получить удалось. После очередного, заявив, что переписчица его уже "достала" со своими вопросами, переключил разговор на своё:

-Ты куришь? Сходи за сигаретами, а?..

Раз по семь приходилось наведываться по некоторым адресам. Представляете, сколько хождений по этажам и по подъездам? Фонарики очень пригодились -темно на многих площадках. "Бомжи?" "Нет, бомжей не довелось переписывать". "Самый пожилой человек на участке? 86 лет". Кстати, на что обратила внимание Елена, очень мало детей в районе, в котором ей довелось работать. В основном пожилые люди.

Были ли трудные для респондентов вопросы? Да, в некоторых формах переписных листов. Кстати, отсюда и некоторая разница в вопросах. Каждая четвертая квартира переписывалась по форме Д, где были дополнительные графы. Например, работающие не на ЦБК затруднялись ответить, в какой именно отрасли экономики они трудятся, какие услуги населению оказывает их предприятие. Было и такое для 15-64-летних: "Если бы вам предложили работу..." Пришлось поднапрячь некоторым память, чтобы вспомнить, когда они приехали в Коряжму. Пожилые люди затруднялись назвать свое образование. Тут на помощь им и переписчику приходила таблица: если знаешь, например, сколько классов школы окончено, по ней точно устанавливаешь "размер" образования. Чтобы без ошибки знать, сколько полных лет родственнику, - тоже таблица выручала. Одна женщина, правда, забыла, сколько детей у нее. Тут уж и шпаргалка бы не выручила. Хорошо, дед помог. "Ой, точно, трое ж у меня и все - дочери".

И нашутились, и наругались, и наворчались, и наобщались мы, выходит, в перепись. Разные мы и по-разному ко всему относимся. Эмоции свои сдержать порой не можем. Беды свои, заботы на кого-то рады выплеснуть, злость сорвать. Может, потом и постыдим себя, да поздно. Так что нервные издержки у переписчика тоже очевидны. И не стоит думать, что за те деньги, которые они получат за свою работу, все стерпеть можно. Две с половиной тысячи, согласитесь, не так уж и много. "Зато знакомых теперь! То и дело на улице здороваются. Помнят люди, кто к ним приходил, особенно бабушки". Как в большой деревне живем - все друг друга знаем. Хотелось бы еще добавить: дружно живем.

В "ее" зеркале отразились из пятисот 478 человек. Один, как мы уже говорили, "переписываться" отказался. Остальные пришли на участок сами. Елена честно признается, что устала. Наверное, безработным было легче. А она занималась переписью в будние дни в основном вечерами. Но дело сделано. Теперь из маленьких "зеркал" составят одно большое, чтоб весь город смотрелся. Интересно, какие мы в нем? Сколько нас? В каких условиях живем? На каких языках говорим (кстати, французским, английским, немецким только так владеем!), к какой национальности себя причислили, не к поморам ли новоиспеченным архангельским? Точные данные узнаем нескоро. Но пенять на "зеркало", думаю, не придется. С наших же слов "портрет" наш писан!

Елена ГРИШИНА.

Представляете, никто из пятисот человек на предварительном обходе и во время самой переписи не спросил у статистика документов.Так что перепись прошла,если можно так сказать, на полном доверии.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя