Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
3 октября 2002 (110)
Наталья ЖИХАРЕВА.

Чужой среди своих, свой среди чужих

Трофиму было 9 лет, когда он сел в электричку уехал куда глаза глядят

Чужой

Трофим родился в поселке Талица Тюменской области в многодетной семье, в которой "не просыхали" родители, было голодно и где никому и никогда не было дела до детей. Малыши рождались как будто сами по себе. Подрастая, дети перебирались кто в детдом, кто в интернат, а кто и в тюрьму, как его старшая сестра. Трофим не был в этом смысле исключением. Как только он стал в семье лишним - после него родился еще младший брат, - его определили сначала в детдом, где было сытно и тепло, а затем в интернат, где парнишку страшно били старшие и такие же злые на жизнь "взрослые" дети.

Однажды, не стерпев ночных побоев и унижения, Трофим сбежал из интерната. Ему было всего 9 лет. Он сел в электричку и уехал куда глаза глядят. Свой выбор остановил на областном центре (где, как не в огромном городе, проще всего затеряться в многотысячной толпе, да и ночевать на вокзале было более безопасно, чем на улице). Милиционеры быстро привыкли к белесому мальчугану, который не доставлял им особых хлопот. А поинтересоваться: кто он и откуда - у тюменских стражей порядка, вероятно, не было особого жела-ния.

За время вольной жизни Трофима не били, не унижали, как раньше, но добывать себе хлеб и ночлег было все равно сложно, особенно когда наступили холода. Из интерната он сбежал осенью и зиму встретил в той же осенней одежке: в курточке без молнии, трико и резиновых сапогах на босую ногу. Сердобольные люди охотно подавали маленькому попрошайке: кто пирожок, кто хлеба даст, а случалось, и мелочь кидали. Ее он тут же тратил на съестное, а иногда, бывало и такое, покупал жвачку. Почему-то именно жвачка была для Трофима признаком благополучия. Часто оставшись без "ужина", он засыпал на скамейках вокзала или в подъездах привокзальных домов, сжимая в руке эту самую жвачку в обертке. И в те ночи он видел хорошие сны.

Ему снилась семья, близкие люди, которые его обнимают, вкусная еда, чистая одежда и мама. Не та вечно пьяная женщина, которую он помнил, но очень хотел бы забыть, а другая. Мама, о которой иногда по ночам доверительно рассказывали знакомые в интернате ребята: "Мама - это такая красивая и добрая женщина, которая готовит настоящие блины и другую вкусную еду, которая любит детей и никогда не пьет и не дерется". Наверное, такая мама, если бы Трофим ее нашел, обязательно покупала бы ему иногда жвачку. Эта жевательная конфета лежала у него в кармане, он согревал ее рукой. Начало было положено. Оставалось найти себе маму.

Найденыш

На тюменском вокзале Трофим прожил всю осень и зиму. Наступила весна. Однажды, когда он стоял на "своем посту" в магазине -просил на хлеб, к нему подошел парнишка и дал денежку. Потом мальчик отошел в сторону и стал наблюдать за действиями Трофима. Через некоторое время они вдвоем почти бежали в сторону одного из домов Тюмени. Дима, так назвался тот парнишка, пригласил Трофима к себе в гости! Трофима пригласили в ц семью?! Он бежал и почти не думал о хлебе, который только что купил на поданные деньги. Не до этого было. Вот и квартира, настоящая, с дверьми и окнами. На кухне у стола стояла женщина и готовила еду. "Я тогда не сразу поняла, что происходит, это потом только до меня дошло, но, как говорится, было уже поздно, - рассказывает Римма Золотарева, мама Димы. - Открылась дверь, в комнату вбежал мой старший сын и сразу ко мне: "Мама, я нашел мальчика, он - ничей. Можно он будет жить с нами?". А за его спиной стоит Трофим и такими глазами на меня смотрит! Господи, если бы вы видели те глаза... Мне кажется, ничего на свете нет страшнее, чем выражение тех детских глаз. Не всякая побитая и больная собака может глядеть на мир с такой безысходностью, страхом и тоской... Я не смогла отказать Димке, поверьте мне, и вы на моем месте поступили бы так же. Трофим остался у нас. Так он стал моим средним сыном".

В тот день Трофима вымыли, отчистили от армии вшей, накормили и уложили спать. Каждое утро, как только он открывал глаза, их взгляд устремлялся в сторону Риммы - не передумала ли она, не обманула ли, не выгонит ли?

"Трофим "оттаивал" очень сложно, - вспоминает Римма. -

Вначале был диковатым и молчаливым - слова от него не добьешься. Я все понимала: он настрадался так, что не каждому взрослому суждено пережить. Я ждала, я умею ждать. С приходом в нашу семью Трофима мои сыновья, Дима и Володя, тоже немного изменились. Мальчишки как-то вдруг нашли общий язык и никогда не ругались. За три года, что Трофим с нами, ребята ни разу не скандалили. Я на них нахвалиться не могу, всегда и во всем они мне помогают".

В тесноте, но не в обиде

На первый взгляд, это семья не из благополучных, как теперь принято говорить. У них много проблем, с которыми они не всегда успешно справляются. Когда Володе, младшему сыну, исполнилось всего год, Римме пришлось уйти от мужа (что-то в их семейной жизни не срослось) и уехать с детьми к больной матери в Тюмень. Там они прожили восемь лет. Там встретили Трофима. Римма работала в школе техничкой. На эти деньги снимали квартиру и жили. Весной от рака умерла ее мать. "На жилплощадь, которая осталась после мамы, нашлось немало наследников, в их список меня включить забыли", - пожимает плечами женщина.

В начале лета Римма и дети засобирались в Коряжму, здесь их ждала комната в "секции". Трофим поехал с ними. Римма и сейчас не может объяснить, почему в Тюмени ни Дима, ни Трофим практически не учились: "Так получилось. Это плохо, я понимаю, но так уж вышло". С Трофимом понятно, он категорически не хотел идти обратно в интернат, а в обычную школу его без документов не принимали. Кстати, о документах. Когда Римма с Трошей приехали в Та-лицу, чтобы забрать у отца свидетельство мальчика, пьяный мужчина не узнал сына и запустил в них табуретом. Так они и уехали ни с чем... Римма пробовала пристроить ребенка в приют, где ей в просьбе отказали. Все это время у Трофима все же был учитель - старший брат Дима, который с ним регулярно занимался, поэтому Трофим не совсем еще пропащий ученик.

Дима вроде бы не глуп, но в первом классе "сидел" два года, (сказались переезды, устройство на новом месте), потом учился эпизодически, без особого желания и рвения. Сейчас Димке 14 лет, а он пошел еще только в пятый класс. Почему-то не стал учиться в Тюмени и Володя, которому уже десятый год. Но, может быть, теперь у ребят все с учебой наладится. Во всяком случае, они надеются на это и все трое с желанием уже неделю учатся в коряжемском интернате. Там им пошли навстречу, и братьев, в том числе и Трофима, взяли без каких-либо справок и документов личности. Трофим в 12 лет пошел в 3-й класс, Володя - в первый.

Быть может, не все со мной согласятся, но мне показалось, что эта семья не запущена, в смысле будущего. Сколько рядом с нами проживает внешне благополучных семей, в которых избалованные достатком дети часто от скуки и лени игнорируют школу. Для меня после общения с этой семьей важным показалось другое - человеческие отношения, с которыми у них как раз все более чем благополучно.

Приемыши

Пока я общалась с супругами Золоторевыми, детей дома не было - гуляли. В восемь вечера в комнату с шумом залетели двое: Димка и Трофим. Младший остался у друзей в гостях. "Мама, папа, мы хлеба принесли", -улыбаясь, с порога сообщил Трофим и протянул матери батон хлеба. Ребята разделись и стали возиться с собакой и кошкой, каждый со своим питомцем. Потом накормили животных, налив в миску молока и покрошив туда хлеба. Собака и кошка -приемные. Спаниель, которого ребята назвали Дик, увязался за ними с празднования Дня города и бежал за мальчишками до самых дверей комнаты. Потом долго скулил и скреб дверь лапами - пришлось впустить. В августе, когда старшие братья пошли на реку купаться, на их пути повстречался полудохлый котенок, которого мальчишки тоже пожалели и принесли домой. Римма опять не смогла отказать в их просьбе. Теперь собака и кошка - полноправные члены семьи. Кстати, эти непохожие животные, которым по звериному закону предписано враждовать, живут не в пример некоторым людям очень даже дружно: спят вместе, едят из одной миски, не шумят и дома не пакостят. Такое поведение четвероногих для меня понятно: от добра добра не ищут.

И еще я поняла: в этой неблагополучной в материальном смысле семье - все абсолютно благополучно в смысле доверия, согласия и любви. Специально для показа этому обучить просто невозможно.

Ноев ковчег

Признаюсь, в первую минуту знакомства для меня показалось более чем странным присутствие в довольно маленькой комнате еще и животных. Даже подумалось: ничего себе семейка, самим кушать нечего, а они собак и кошек заводят.

Комната Золотаревых, и правда, выглядит совершенно убого: кровать, на которой спят родители, раскладушка для старшего сына, шифоньер и кухонный стол, на котором одиноко скучает без дела электрическая плитка. Вот и весь антураж. Младшие спят на полу. Одеял и подушек на всех не хватает, ими укрываются по очереди: сегодня ты, завтра - я. Но в комнате все чисто прибрано, никаких лишних вещей. У них вообще, как выяснилось, лишнего ничего нет. Из кухонной утвари - две большие кастрюли, три тарелки, ложки и черпак. Фирменное блюдо - макароны с жареным луком, иногда, когда есть деньги, покупают курицу и готовят суп. Глава семьи, Юрий, работает у предпринимателя, заработки не велики - две тысячи. Для меня полная загадка: какие продукты в течение месяца можно купить на эти деньги, чтобы накормить четырех мужчин, да еще и животных? Но Римма с этой математикой как-то справляется, никто в семье голодным не ходит. Сама хозяйка еще не работает -во время переезда в Коряжму у нее украли сумочку с деньгами и документами. Пока удалось выправить свидетельства только на старшего и младшего сыновей. Сейчас Римма собирает свои справки и документы. "Я многое могу, почти все - мыть, красить, готовить, - перечисляет она, -никакой работы не боюсь. Знаю, в Коряжме сейчас очень трудно на любую, даже на низкооплачиваемую работу устроиться. Но я все равно буду пытаться. Детей поднимать надо. Зима скоро, а они у меня совершенно раздетые. Может, у кого что старенькое и ненужное есть, я выстираю, заштопаю, лишь бы моим ребятам подошло".

Я подтверждаю ее слова, одежды у мальчиков действительно почти нет. Сейчас им очень нужны куртки с 40 по 42 размер, ботинки (35, 37 и 40 размер), шапки, брюки и рубашки. Многие из вас, наверное, часто проводят "ревизию" своих гардеробов. Пожалуйста, не выбрасывайте на помойку вещи, которые еще можно перешить или каким-то образом переделать. Принесите в редакцию "ТК", если можете. Это моя личная просьба. Я понимаю, что после этой публикации у вас может сложиться неоднозначное мнение в отношении моих новых знакомых. Но все же, взвесьте все "за" и "против". Загляните в себя. Поверьте, я уже встречала заблудшие семьи, которые давно зачеркнули для себя нормальную жизнь, но эта... Я уверена, что Золотаревым просто пока не повезло. И даже если я ошибаюсь, и все, что я для себя увидела и надумала, -неправда, думаю, все же стоит протянуть им руку помощи, даже если ваш жест не будет для них абсолютным спасением.

Свой

"Помню, прошел год с того момента, когда мой сын привел к нам Трофима, - откровенничает Римма. - Все это время Троша меня никак не называл, только "вы", и все. Однажды он заболел, причем сильно. Я за ним день и ночь ухаживала. Он поправился. Был выходной день, который я запомню навсегда. Мои старшие засобирались гулять. "Мама, можно я возьму велосипед?" - крикнул мне из комнаты Димка. "Можно", - ответила я. И вдруг рядом со мной прозвучало: "Мама, а можно я тоже покатаюсь на велосипеде?". Я боялась повернуться, хотя сразу поняла, КТО это сказал. "Можно, сыночек", - не оборачиваясь, сказала я. И почему-то так легко это у меня получилось, так просто и так естественно. У меня и вначале не было к Трофиму внутреннего отторжения, ну, знаете, как это бывает, когда в дом входит кто-то посторонний. Нет, Трофим - он мой!"

Возвращение блудного сына

"Как-то за разговором Трофим спросил: "Мама, а когда я стану большим и у нас будет много денег, мы поедем вТалицу?". "Зачем?" - насторожилась Римма. "Я заберу своего младшего брата, у него тоже должна быть семья".

Неделю назад органы опеки администрации города сделали в далекий поселок Талицу запрос на Трофима Сизикова. Когда документы вернутся в Коряжму, судьба Трофима будет решена. В этой семье он проживает незаконно, и Золотаревы "усыновили" его тоже незаконно. Может случиться, что Трофима отправят обратно в Тюмень. На это предположение мальчишка заметил, что "...если чужие взрослые заберут его от родителей и братьев - он убежит, он сделает что-нибудь плохое, но без СВОЕЙ семьи жить не будет".

В детстве мы бываем слишком наивными или грозными, если в этом возрасте нам есть что терять. Сейчас у Трофима есть детство и есть семья. И он не хочет ничего терять. Он уже через это прошел. Он сам был потерей.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя