Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
5 октября 2002 (111)
Александр СУББОТИН.

В КФ ПГУ завтра тройной праздник

6 октября у всех, кто причастен к Коряжемскому филиалу ПГУ им. М.В. Ломоносова, - тройной праздник. Во-первых, пять лет назад, в 1997 году, сформировались математический и химико-географический факультеты. Целую пятилетку усилиями многих людей они развивались и теперь представляют собой достаточно мощные образовательные подразделения. Во-вторых, на этот день назначено посвящение в студенты новых первокурсников, что всегда трепетно воспринимается всеми настоящими и бывшими студентами. Ну и, наконец, День учителя - как дань своим преподавателям и выбранной профессии.

Справка. На математическом факультете работают настоящие профессионалы. 13 штатных преподавателей имеют ученую степень кандидата наук, 5 -ученое звание. Для чтения учебных курсов, научных, научно-методических консультаций практикуется приглашение видных российских ученых и преподавателей из крупных российских университетов и акаде-мических центров. Несмотря на высокий уровень преподавания, средний возраст сотрудников математического факультета чуть более 30 лет. На данный момент на дневном и заочном отделениях факультета обучаются около 700 студентов по специальностям: "математика-информатика" и "менеджмент организации".

Предпраздничная суета в коридорах КФ ПГУ усиливает кажущийся беспорядок от проводимого в аудиториях ремонта. Расторопные грузчики выгружают мебель. Строители наводят "косметику" на читальный зал и кафетерий. Студенты спешат с одной "пары" на другую, надеясь при этом перехватить что-нибудь вроде пирожка по дороге. И над всем этим невероятным столпотворением стоит заместитель директора по АХЧ Владимир Иванович Токунов. Его крылатое выражение, которое он, конечно же, произносит в шутку, "чтобы ни одного постороннего окурка я в помещении комнат не видел" ввергает неопытных студиозов в шок. Хотя все знают, что Владимир Иванович в душе человек добрейший, именно с ним справедливо связывают усиление перестроечных и ремонтных работ в КФ ПГУ.

Справка. На двух кафедрах факультета географии и химии -16 штатных преподавателей и 17 совместителей. Из них 1 профессор, 8 кандидатов наук, 1 обучается в очной аспирантуре, 3 - в заочной. К работе привлекаются профессоры и доценты других вузов. На факультете обучаются 265 студентов дневного отделения, поступившие к нам из школ не только юга Архангельской области, но и других краев и областей России и Азербайджана. В этом году на факультете открылось заочное отделение по специальности "география". На его первый курс зачислены 17 студентов.

Студенты факультетов активно участвуют в научных конференциях, часть докладов отражена в их публикациях. Основные результаты НИРС представляются на Ломоносовских чтениях. Математики и химики-географы не ограничиваются только научно-исследовательской работой, они принимают активное участие в спортивной жизни города, выступают на региональных и российских соревнованиях по различным видам спорта. Занимаются в студенческом театре эстрадных миниатюр, выступают на различных фестивалях. Факультеты по праву гордятся своими выпускниками. Они работают на различных предприятиях и в школах Архангельской, Кировской, Вологодской областей, Республики Коми. В областном конкурсе "Учитель года-2000" 1 место заняла выпускница математического факультета Верещагина Наталья. 18 выпускников прошлых лет по окончании учебы поступили в аспирантуру ведущих вузов России. Татьяна Белоус продолжает обучение в Норвегии.

Гордость прямо-таки распирает. Вот ведь как высоко оценили коря-жемское образование. И это не случайность. К примеру, в конце октября группа химиков- экологов должна участвовать в программе, проводимой всемирно известной фирмой Intel "Образование для будущего". Специалисты приедут из Санкт-Петербурга, а после чтения курса студентам будут вручены международные сертификаты.

Опять же такой поворот событий не должен удивлять. Участие студентов КФ ПГУ в международных мероприятиях стало традиционным. Наладить связи с зарубежными коллегами во время фестивалей и различных форумов не составляет большого труда. Вот и сейчас намечается новая поездка. С 24 по 28 октября в Архангельске должен пройти фестиваль студентов северных стран. Ребята из Коряжмы будут выступать в номинациях "СТЭМ", "студенческая газета" и с эстрадно-концертной программой. Они уже были лауреатами этого фестиваля и считаются опытными участниками.

Справка. На химико-географическом факультете - 4 лаборатории, позволяющие проводить исследования в области химии и экологии. Традиционно преподаватели кафедры географии организуют полевые практики не только в окрестностях города Коряжмы, но и в Ухте, Архангельске, Великом Устюге, Пинежском заповеднике, Ростове-на-Дону, Таганроге, Кирове.

Этим летом группа студентов проходила дальнюю практику в Ростовской области. Они участвовали в самых настоящих археологических раскопках, для них провели ряд познавательных экскурсий. Тем временем две группы ребят малообеспеченных, с ослабленным здоровьем и отличников учебы отдохнули под Сочи. О них позаботился университет, выделив бесплатно путевки, в чем немалая заслуга директора филиала Светланы Самсоновой.

Это лишь краткая справка о жизни и деятельности КФ ПГУ имени Ломоносова. Большая работа администрации и преподавателей сделала возможным существование на юге Архангельской области современного образовательного учреждения с огромным потенциалом.

Материал подготовил Александр СУББОТИН.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя