Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
12 ноября 2002 (126)
Александр СУББОТИН.

РАЗБОРКИ "ПО ПОНЯТИЯМ"

Вымогательство - одно из наиболее распространенных в России преступлений, но судебных слушаний по таким делам проходит на удивление мало. Дело в том, что преступники выбирают объектом своих действий людей, которые не горят сильным желанием сотрудничать с правоохранительными органами. Ну а разборки по "понятиям" всегда заканчиваются в пользу сильного. Хотя времена меняются и популярный рэкет "выходит из моды". 4 ноября в Коря-жемском городском суде вынесен приговор двоим мужчинам, которые оказались замешанными в "классическом" деле о вымогательстве. 19 марта 2002 года Сергей Н. познакомился в шашлычной, что на рынке, с двумя девчон-ками-"молодяшками". Вместе выпили пиво и решили сходить куда-нибудь в гости. Новые знакомые предложили сходить к дяде. Пошли. На месте решили выпить за знакомство. Водка подогрела естественные физиологические потребности сорокачетырехлетнего мужчины, и Сергей начал недвусмысленно приставать к одной из девушек. Та отвергла домогательства, но это не остановило гостя. В ситуацию постарался вмешаться хозяин, попросил, чтобы Н. отстал от девчонки, но увещевания были тщетны. Тогда в дело пошел нож, Сергей получил резаную рану шеи. С помощью полотенца кровь остановили, и неудачливый приставала ушел восвояси.

Крайне неприятная во всех отношениях предыстория имела еще более неприятное продолжение. Сергей пожаловался одному своему знакомому на обидчика. Собрался импровизированный совет, который решил, что "беспредел" надо наказывать. Члены "совета по понятиям" и образовали ударную группу, которая занялась практическим воплощением своего же постановления. Самым опытным в деле воздействия на "провинившихся" оказался Александр У. Он уже отбывал срок за нечто подобное с 1998 года и летом 2001 года был освобожден условно досрочно, не досидев два года восемь месяцев и восемь дней до официального "звонка". Молодой и энергичный Александр взял практическую часть операции на себя. И вот уже выбита ногой дверь в ту квартиру. Непрошеному гостю пришлось схватиться с собакой, которая, защищая хозяина, бросилась на него. Кстати, в схватке с нападающим боксер потерпел сокрушительное поражение, и чтобы его совсем не убили, хозяева спрятали животное в туалет.

Тем временем Сергей, ощущая поддержку трех здоровых мужчин, занялся своим обидчиком. "Немного" побив потерпевшего то ли ладошкой (по его собственным показаниям), то ли массивным гаечным ключом, "мститель" успокоился. Тогда в дело вновь вступил Александр.

Короче говоря, за нанесенную рану хозяин квартиры должен был заплатить 10000 рублей, так решили вымогатели, плюс 640 рублей за испорченные собакой брюки. Сергей Н. от своей доли отказался в пользу добровольных помощников. Но таких денег в наличии у жертвы вымогательства не оказалось, и он отказался платить.

Тогда Александр прибег к серьезным аргументам: гаечному ключу и электрическому шнуру. После побоев и пыток электротоком хозяин поневоле согласился на все условия. Во время экзекуции досталось и хозяйке квартиры, и брату хозяина. "Делегация", назначив время внесения платежа, удалилась.

Естественно, собрать деньги было нереально. Это отлично понимали вымогатели. Да и аппетиты несколько изменились. Что можно взять у этого человека кроме его квартиры? Продолжая акцию устрашения, поборники "справедливости" нанесли визит хозяину квартиры через пару дней. Группа несколько изменилась. Выбыл Сергей, ему удалось отомстить, а расходы на силовую поддержку должен был оплатить сам наказанный. В то же время поучаствовать в процессе вымогательства захотела сожительница Александра Татьяна...

У хозяев квартиры были затребованы документы, которые прикарманила себе Татьяна (следствию она потом заявила, что взяла, чтобы не потерялись). Документов на квартиру не оказалось, но жертвам дали понять, чередуя разъяснительную "работу" с побоями, что от своего не отступятся и будут выбивать деньги, пока не получат "своего". Вплоть до продажи квартиры.

Попавшему в переплет семейству ничего не оставалось делать, как обратиться в РУБОП. В присутствии оперативников состоялся телефонный разговор с вымогателями. Это подтвердило заявление потерпевших. Была назначена встреча, якобы для передач и денег.

Перед решающим рандеву квартира заявителей была оборудована спецтехникой, группа захвата заняла позицию неподалеку. Ждать пришлось недолго, вымогатели прибыли и опять в несколько ином составе. Александр У. взял в дело своего несовершеннолетнего соседа, у которого, кстати, был пистолет. Недействующий, но совсем как настоящий. Так они и завалились в хорошо знакомую квартиру. Хозяина взяли на мушку, потребовали деньги. Их опять не оказалось, и Александр решил прибегнуть к сильному психологическому воздействию, он сказал, что сейчас прострелит хозяину колено. Такой поворот событий совершенно не устраивал оперативников, и они тут же вмешались. Вымогатели были задержаны.

Во время следствия задержанные изо всех сил себя выгораживали и буквально прикидывались "невинными овечками", которые случайно там оказались. Из восьми участников преступной группы пока осуждены лишь двое. С остальными ведут работу правоохранительные органы.

Суд приговорил Александра У. к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием в колонии особого режима. Сергей Н. получил 3 года условно. У них осталось право на обжалование приговора в течение 10 дней.

Александр СУББОТИН.

P.S.Хозяевам квартиры все равно пришлось продать свое жилье и уехать из Коряжмы.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя