Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
14 ноября 2002 (127)
Наталья ЖИХАРЕВА.

Главный врач городской больницы Константин Барышков:

"Проблем много. Чтобы их решать, нужна надежная команда"

В начале недели в среде руководителей медициной города произошли кадровые изменения. Как только я узнала о назначении Константина Витальевича Барыш-кова главным врачом МУЗ "Коряжемская городская больница", тут же напросилась к нему на прием. Моя задача была проста: поздравить "главного" с назначением и из первых рук узнать о планах нового руководителя. Согласитесь, что все зависит не от самого "кресла", а от сидящего в нем.

Интервью получилось коротким - новый главврач в понедельник только входил в курс дела и не обладал необходимой информацией. Но все же кое-что мне удалось из него "вытянуть".

- Вы лечащий врач, имеющий за плечами огромную практику и "своих" пациентов. Кто теперь займет ваше место в поликлинике?

- Никто. Я не намерен отказываться от "дела". Думаю, что смогу оставить за собой четверть ставки лечащего врача-дерматовенеролога, - главный врач имеет право практиковать. Я не хочу "бросать" свою специальность, которой посвятил 22 года. Как всегда буду вести прием. Как часто это будет -покажет время.

- Когда я позвонила, вы наотрез отказались встречаться с кем-либо из корреспондентов, ссылаясь на то, что в кресле главного находитесь всего четыре часа и ничего определенного пока сказать не можете. Итак, рабочий день уже заканчивается. Вам хватило время "осмотреться"?

- С утра нас представили коллективу. Нас - это нового заведующего отделом здравоохранения городской администрации Игоря Николаевича Юрганова и меня -в качестве главного врача горболь-ницы. О конкретных мероприятиях и делах пока, согласитесь, говорить рано, потому что без полной информации не может быть никаких выводов и прогнозов. Надо вникнуть в курс проблем, которых предостаточно.

- Вероятно, у руководителей администрации были какие-то надежды, связанные с вашим назначением на этот пост. Как вы думаете, какие?

- Самая главная надежда, наверное, - это начало формирования новой политики Коря-жемской городской больницы. Дело в том, что часть населения имеет существенные претензии к нашей работе. Мы это должны помнить и исправлять положение. Кроме того, продолжается строительство медико-санитарной части, этот процесс от горбольницы курирует Василий Иванович Бояринцев, но и мне тоже предстоит вникнуть в суть дела.

- Населению в основном чужды ваши внутренние проблемы, люди хотят быть уверенными, что услуги медицины не опустятся еще ниже на уровень, а ограничатся хотя бы имеющимися минусами, я имею в виду сбор в стационар, куда больной приносит свое постельное белье, тапочки, халат, кружку, ложку и т.д.? Как далеко в будущем мы можем зайти в этом перечислении?

- Этот вопрос из ряда финансовых. Все зависит от того, как будет складываться финансовая ситуация по концу года и сколько средств "заложат" на медицину в бюджет следующего года. Только тогда и можно будет прогнозировать. Но я очень надеюсь, что дальше "скатываться" мы уже не станем.

- Совершенно банальный вопрос... Вы собираетесь воспользоваться принципом "новая метла по-новому метет", имеются в виду кадровые перестановки в вашем учреждении?

- Сегодня утром, когда озвучил перед своими коллегами несколько задач и мероприятий, я упомянул об изменениях в кадровой политике. Согласитесь, что это естественно для любого руководителя. Суперглобальных изменений не предвидится. Все будет зависеть от поставленных задач и их выполнения.

- Какие люди вам импонируют?

- Они должны быть работоспособными и пунктуальными.

- Но ведь можно создать и видимость деятельности?

- Можно, но это сразу же заметно. Нужно озадачить человека и узнать его способности. Мне близки инициативные и энергичные люди. Сейчас задача - создать надежную команду, чтобы решать имеющиеся проблемы.

- Какие еще задачи вы обозначили для себя на данный момент?

- К вышеперечисленным стоит добавить дисциплинарные вопросы, изменение политики в оказании платных услуг населению, а самое главное сейчас -годовой отчет. Я уже озадачил заведующих всех служб, чтобы они при сдаче годового отчета составили анализ о деятельности отделения в сравнении с предыдущим годом и свое видение перспектив их отделений и служб.

- Скоро Новый год. Как вы воспринимаете свое назначение: как новогодний подарок или сюрприз?

- Трудно сказать (смеется). Для меня это самый трудный вопрос. И не подарок, и не сюрприз, а нечто третье.

- Спрошу иначе: вы стремились к этой должности?

- В какой-то степени. В плане роста - да. Я обыкновенный человек. Есть вопросы, которые мне хотелось бы решить, и я их буду решать.

Спрашивала Наталья ЖИХАРЕВА.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя