Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
16 ноября 2002 (128)
Владимир НОГОВИЦЫН.

Одной судьбою связаны - Коряжмой

Признаться, были опасения, что неправильно поймут. Мол, зачем это, не надо. И непременно что-нибудь про разжигание расовой неприязни ввернут. И без того, дескать, отношения между народами накалены, поэтому не стоит особо выделять, кто есть кто. Тем более в новых паспортах графа о национальности навечно отменена. Официально все поголовно - россияне. Так, общность, без роду-племени...

Однако в городском Доме культуры посчитали иначе. Представителей разных народов решили собрать. И правильно сделали!

Главный организатор всего этого действа Валентина Митягина объяснила, "как здорово побыть вместе, познакомиться, поговорить-пообщаться". И права оказалась.

Русская величальная песня да хлеб-соль, да пожелания добра -всё пришлось к месту. Сама обстановка располагала к доверительному общению. Как заявила первый заместитель мэра Алевтина Кудрявцева, многие ее знакомые и друзья - люди разных национальностей. Ну и что с того! Главное, чтобы между ними не было зависти и злобы, ведь все люди хотят жить в мире и согласии, без конфликтов, иметь хорошую работу, воспитывать детей... К тому же, наверное, стремится большинство коряжемцев - к миру, любви, счастью, доброте... Другой зам. мэра - Галина Божедомова припомнила, как после землетрясения в Армении в Коряжму приезжала семья местных жителей. И, через некоторое время возвращаясь обратно, они только восторженно отзывались о коряжемцах. И обронили, между прочим: остались бы здесь навсегда, но родина тянет...

К чему это сказано? Да к тому, что в первую очередь надо ценить человеческие качества! А кто спорит?!

...Музыка напомнила о Молдавии. И тотчас же с места отозвался Иван Почтарь: "Кишинёв - это же моя столица!" Радостно так произнес, почти воскликнул.

А потом все знакомились. И оказалось, что Надежда - дочь трех народов: Азербайджана, Латвии и России; Жанна - наполовину цыганка и русская; Керим - азербайджанец; Екатерина и Ангелина - русские; Иван (Вано) - грузин, Елена - молдаванка; Давид, как он сам же выразился, русский еврей, Андрей - украинских корней, Густав - немецких... А объединила и породнила всех Коряжма. Давид Наумович Карп так и сказал: вместе строили город будущего. А руководители стройки и комбината были - сплошь интернационал: еврей Мордух Сафьян, азербайджанец Мамед Бабаев, украинец Афанасий Сильченко... На дружбе народов замешана наша Коряжма!

После уже, не всем, а мне рассказывали участницы хора ветеранов о своем. Антонина Леонидовна Медведева - о том, как в 1958-м приехала сюда с классом из котласской Лименды. Стала учиться -институт, техникум. Всю жизнь, считай, отдала ремонтно-механи-ческому заводу (теперь - производству)...

Ирина Пантелеймоновна Калуга появилась тут из поселка Вычегодский. С 22 выпускниками тамошней школы. И как всем выдали тогда по лопате в руки: работайте! И работали! Потом был отбельный цех производства вискозной целлюлозы КЦБК, затем -отдел главного конструктора и руководящая должность. Но больше вспоминается танцплощадка на берегу Вычегды. И молодой Вано Чиковани, игравший в оркестре, а иногда и солировавший. О, как он замечательно пел! Неожиданно затянули "Сулико", и Иван Георгиевич стал подпевать ее на грузинском языке. А когда баянист Александр Витоль подыграл мелодию "Светлячок", то и ее слова вспомнил неугомонно-темпераментный Вано. Моментально преобразился, на глазах - помолодел. Во - голосище! Заслушаешься! "А мне довелось трудиться с чеченцами, ингушами, украинцами и немцами, - обронил попутно. -Всегда находили понимание, понимаешь".

Густав Филиппович Гирш также был немногословен. "А мы интернационалом пускали на комбинате бумагоделательную машину: Карпенко - хохол, Лемешко - белорус, супруга - Ангелина - русская, я -немец". Без разногласий всегда обходилось, короче говоря.

...Но какой же праздник без щедрого застолья? Многие гости прихватили с собою что-то вкусненькое - от настоек до экзотических закусок. Керим Аргинский, например, азербайджанским бодрящим напитком - довгой - угощал. Разлив - прямо из трехлитровой банки. Долму - просто объе-денье! - приготовила его землячка Шафига Джафарова. И сразу начались вопросы: а как ЭТО сделать, а с чем ЭТО едят... Рецепты последовали, что называется, не отходя от стола. Кто-то записывал, кто- то запоминал. А Давид Наумович Карп рассказал, как жарил когда-то селедку. Соленую, естественно. И как директор ЦБК Сильченко просил добавки. Правда, кое- кто напомнил, что Афанасий Семенович, как истинный хохол, и к салу был неравнодушен...

Звуки же еврейского танца "Шер" "завели" директора ГДК Александра Барского - как не узнать своё, родное! Подхватил было Карпа, да разве потягаться ему с молодым и пышущим здоровьем культработником!

Дошел черёд и до Аргинского. И рассказал Керим, как приехал сюда в семидесятых по комсомольской путевке. Понравился Север, потому и остался здесь. Родным городом Коряжма стала. "Я никогда не задавался мыслью, кто какой национальности. У каждого народа есть хорошие люди и плохие. Мне везло на хороших. И пусть их будет больше!" Попросили и его спеть что-нибудь на азербайджанском. Но тот скромно так парировал: "Голоса нет". "Мы добавим!" - раздалось в ответ. Не то Эйваз и Шафига Джафаровы это выкрикнули, не то Фархад и Ина-ра Мамедовы, не то их дети. Но поддержка земляку была, надо заметить, мощная. Смогли гости показать, что в Азербайджане любят и музыку, и песни, и танцы... Даже Алевтина Витальевна Кудрявцева не удержалась и припомнила азербайджанскую песню, которой ее научила когда-то давно подружка. Во Всесоюзном пионерском лагере "Артек" дело было, к сведению.

"Я вас ничем не удивлю: мы тоже как русские", - обаятельно улыбнулась одна из черноглазых женщин. Но при этом они, азербайджанцы, сохранили свою индивидуальность. Придерживаются обычаев, помнят родной язык. Чем, кстати, не каждый из гостей мог похвалиться...

Сменяли друг друга мелодии: от зажигательного "Жока" до "Подмосковных вечеров", от "Мой белый город" до "Окрасился месяц багрянцем", "Катюши". Пели все вместе и подпевали хору ветеранов. Особенно ударно прозвучала "Я, ты, он, она - вместе - целая страна!". Причем исполнители явно подналегали, выделяя слово "дружная". Эйваз Джафаров выразился в тон стихам. Искренне, от души: "Дай Бог здоровья тем людям, которые устроили эту встречу. Да здравствует дружба!"

Владимир НОГОВИЦЫН.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя